Чем увлажнить сухие волосы?

увлажнение сухих волос

В результате сбоя работы сальных желез появляется такая проблема, как сухость волос. Ее нельзя оставлять без внимания, так как она может привести к такому кожному заболеванию головы, как перхоть, а также к непривлекательному внешнему виду шевелюры и ряда других проблем. Чтобы ее решить, нужно искоренить проблему, которая привела к такому состоянию и начать лечение прядей. В данной статье мы выясним, чем увлажнить сухие волосы.

Увлажнение волос средствами профессиональной косметики

Для того чтобы избавиться от проблемы сухости волос, важно подобрать правильные увлажняющие средства профессиональной косметологии. К таковым относятся шампуни, кондиционеры и маски. В их состав обязательно должны входить следующие компоненты.

  1. Увлажняющие вещества. К таковым относится гиалуроновая кислота, биотин, глицерин, пантенол и т.д. Именно они увлажнят как эпидермис головы, так и сами локоны.
  2. Растительные масла. Это может быть масло Ши или жожоба.
  3. Экстракты трав. К ним относится ромашка и календула.
  4. Кератин. Благодаря данной составляющей выровняется структура волос, они станут здоровыми и вернется их естественный блеск.
  5. Витамины А и Е, а также микроэлементы.
  6. Смягчающие ингредиенты, такие как кватериум.
  7. Аминокислоты и силиконовые масла.

Следует знать, что в составе данных средств должны отсутствовать сульфаты, парабены, формальдегиды и минеральные масла. Все эти компоненты высушивают не только локоны, но и эпидермис головы, что в данном случае крайне нежелательно.

Отметим, что после процедуры мятья необходимо обязательно выполнять кондиционирование волос. Это будет способствовать увлажнению локонов, а также насыщению питательными веществами.

увлажнение сухих волос

Увлажнение сухих волос: можно провести с помощью домашних масок для волос, а также витаминных препаратов и трав

Увлажнение волос народными средствами

Маски

Маски являются наиболее эффективными процедурами для увлажнения локонов. Ниже вы найдете эффективные и простые рецепты подобных средств.

Маска с медом

Вам потребуется:

  1. Мед – 1 чайная ложка.
  2. Оливковое масло – 1 чайная ложка.
  3. Куриный желток – 1 шт.

Мед растопите на водяной бане, если он у вас слишком густой. Далее смешайте его с маслом и взбитым яйцом. Отметим, что для данного рецепта вы можете использовать любое другое растительное масло, но оно должно подходить к сухим локонам. После того, как вы подготовили средство, обработайте им эпидермис и все пряди и утеплите их. Время воздействия маски составляет 2 часа. После того, как оно выйдет, голову нужно помыть, используя при этом шампунь.

Маска с горчицей

Состав:

  1. Горчичный порошок – 1 чайная ложка.
  2. Оливковое масло – 150 мл.
  3. Сахар – 0,5 чайной ложки.
  4. Соль – 1 щепотка.
  5. Яйцо – 1 шт.
  6. Сок лимона – 1 столовая ложка.

Лимонным соком залейте горчицу и тщательно размешайте ее. Далее добавьте масло и еще раз размешайте. После этого положите в смесь остальные компоненты. Размешайте ее и обработайте корни волос и сами пряди. Затем их утеплите и оставьте на 2 часа. Когда время выйдет, голову вымойте с использованием шампуня.

Маска с кефиром

Подготовьте:

  1. Кефир – 1 стакана.

Перед началом процедуры, кефир следует подогреть. Вы можете сделать это обычным способом, но только не доводите его до кипения. После этого пропитайте им волосы и обработайте эпидермис головы. Далее локоны следует тщательно утеплить. Держать такую маску нужно примерно 2 часа. Отметим, что чем меньше состав остается на локонах, тем меньше они получают полезных веществ и увлажнения. После этого голову следует вымыть, используя для этого шампунь.

Маска с облепиховым маслом

Вам потребуется:

  1. Облепиховое масло – 9 чайных ложек.
  2. Оливковое масло – 1 чайная ложка.

Масла соедините, подогрейте их над паром и обработайте средством эпидермис головы и непосредственно локоны. После этого их утеплите и держите 60 минут. Далее, применяя шампунь, вымойте голову.

Больше рецептов вы найдете в статье Домашнее увлажнение волос

Кондиционеры

Если вы решаете, чем увлажнить сухие волосы, то вам следует обратить внимание на домашние кондиционеры. Они не хуже магазинных аналогов решают данную проблему, при этом в их состав входят только натуральные компоненты.

Кондиционер с травами

Возьмите:

  1. Календула – 1 столовая ложка.
  2. Ромашка – 1 столовая ложка.
  3. Опарник лекарственный – 1 столовая ложка.
  4. Вода – 2 стакана.
  5. Масло розмарина – 5 капель.
  6. Масло мяты – 5 капель.
  7. Масло мандарина – 5 капель.

Травы соедините и размешайте. После этого добавьте к ним кипящей воды и оставьте для настаивания. Когда средство станет теплым, его процедите, добавьте указанные масла, размешайте и обработайте локоны после мытья. Отметим, что после применения данного средства локоны споласкивать не нужно.

Кондиционер с бананом

Подготовьте:

  1. Банан – 1 шт.
  2. Мед – 1 столовая ложка.
  3. Миндальное масло.

Банан разомните, добавьте к нему жидкий мед и миндальное масло. После этого нанесите кондиционер на сухие вымытые волосы, утеплите их и оставьте на 20 минут. По прошествие указанного времени, маску снимите и сполосните локоны простой водой.

Мы выяснили, чем увлажнить сухие локоны не только профессиональной косметикой, но и средствами народной косметологии. Мы надеемся, что наши советы помогут вам справиться с данной проблемой.


4 ноября 2015 г. 10:33:14

Комментарии (5)
  • Аватар
    Камила93 19 ноября, 2015  Ответить

    Лучше не доводить волосы до того, чтобы они стали сухими. Нужно кушать хорошо, не увлекаться диетами и регулярно ухаживать за волосами. Если все же такая проблема возникла, я бы посоветовала маску с облепиховым маслом. У меня ей пользовалась сестра и, насколько я помню, с ее помощью быстро привела волосы в порядок.

  • Аватар
    КсюняАшина 19 ноября, 2015  Ответить

    От сухости волос всем советую кефирную маску. Она не только волосы увлажнит, но после ее применения они и выглядеть будут лучше. Моя сестра пользовалась такой маской, поэтому я знаю, что она и правда помогает.

  • Аватар
    Людмила77 19 ноября, 2015  Ответить

    Чтобы избавить от сухости волос, нужно делать и маски, и пользоваться кондиционером. Я в свое время использовала маску с горчицей и банановый кондиционер. После таких мер волосы стали уже не такими сухими. Кроме всего прочего, появился блеск и прекратилось выпадение.

  • Аватар
    Calibri 19 ноября, 2015  Ответить

    Когда речь идет о внешнем виде, я стараюсь проконсультироваться у косметолога, если возникает какая-то проблема. Так вот, именно специалист мне рекомендовал маску с медом, как в статье. Я могу сказать, что она лучше многих магазинных средств. Волосы у меня перестали быть сухими, больше не выпадают, блестят на солнышке и не секутся.

  • Аватар
    Ксюша83 19 ноября, 2015  Ответить

    Calibri, моя подруга тоже осталась довольна этой маской. Она рассказывала, что волосы перестали ломаться, кончики можно долго не подстригать, потому что они больше не секутся и волосы стали быстрее расти. Я как-то потрогала ее волосы и они мне показались очень мягкими и нежными.

Добавить комментарий