Маска для кожи головы от шелушения

Маска для кожи головы от шелушения

Когда кожа головы начинает шелушиться, это приносит сплошной дискомфорт. Кроме того, что возникает постоянное желание почесать голову, так еще и мелкие частички ороговевшей кожи сыпятся на плечи и одежду, вызывая чувство неловкости. Лучшим средством в борьбе с проблемой является маска для кожи головы от шелушения. А какие существуют рецепты и что еще делать, чтобы избежать интенсивного шелушения, будет описано в данной статье.

От чего шелушится кожа головы?

В принципе, шелушение кожи – это нормальное явление, так как верхний слой эпидермиса постоянно обновляется, а ороговевшие клетки отпадают в виде шелушения. Но не всегда этот процесс является безобидной регенерацией. Если при шелушении возникает зуд, покраснения и прочие неприятные ощущения, значит не все в порядке и требуется вмешательство специалиста. Врач сможет назначить вам грамотное лечение кожи головы – медикаментозное или в виде примочек. Способы избавления от шелушения могут быть разными, так как и причины для аномального чрезмерного ороговения клеток разнообразны, к ним относятся:

  1. Авитаминоз и недостаток определенных микроэлементов;
  2. Аллергия на компоненты шампуня или средств укладки;
  3. Возникновение серьезных заболеваний таких, как псориаз (сопровождается образованием бляшек)лишай (возможно локальное выпадение волос), себорея или экзема;
  4. Генетическая предрасположенность;
  5. Использование агрессивных косметических средств во время мытья головы;
  6. Нарушение обмена веществ;
  7. Почечная недостаточность;
  8. Проявление грибка (часто путают с появлением перхоти из-за очень мелких частичек ороговевшей кожи);
  9. Слабый иммунитет;
  10. Чрезмерное пребывание под палящим солнцем без головного убора.

Как только специалист установит причину, которая вызвала чрезмерное шелушение кожи головы, можно прибегать к средствам избавления от проблемы. Если не имеется противопоказаний к применению различных масок для кожи головы, то они могут стать настоящим спасением для вас.

Маска для кожи головы от шелушения

Маска для кожи головы от шелушения: будет эффективной, если в нее добавить натуральные масла, лимон, луковый сок, травяные отвары, овсяные хлопья (помимо регулярных восстанавливающих масок требуется комплексный уход, правильный шампунь, бальзам)

Рецепты масок при шелушении кожи головы

Профилактическая маска от шелушения из масел

Если вы нашли среди причин появления шелушения хотя бы одну, например, вы проживаете в южном регионе, где достаточно палящее солнце или есть некоторые проблемы со здоровьем, которые могут способствовать проявлению шелушения кожи головы, то для профилактики будет полезна следующая маска.

В равных частях смешивают подогретые масла семян льна и оливы. Готовая маска втирается в кожу головы, ее оставляют на полчаса. Для лучшего действия можно утеплить голову, если укутать ее полотенцем. Смывается маска шампунем с нейтральным уровнем pH.

Лечебная маска от шелушения с лимоном и маслом оливы

Чтобы избавиться от дискомфортного шелушения головы, а, также, максимально увлажнить корни волос подойдет маска из смеси лимонного сока и оливкового масла. Для этого необходимо смешать подогретое масло и сок лимона в равных пропорциях. После нанесения смести на голову, ее также утепляют полотенцем для лучшего воздействия и держат примерно полчаса. Затем маска смывается с помощью шампуня с нейтральным показателем pH.

Лечебная луковая маска от шелушения

Лук известен своим антисептическим действием не только при употреблении в пищу, но и при использовании его в качестве маски. Особенно при излишнем шелушении кожи головы. Необходимо взять 2 луковицы и измельчить их, затем отжать сок и маска готова. Луковый сок втирается в кожу головы массажными движениями и для достижения максимального эффекта голову укутывают полотенцем. Оставляем маску на час или полтора. Затем смываем отваром из ромашки, крапивы или коры дуба, чтобы избавиться от запаха лука.

Лечебная овсяная маска от шелушения

Для бережного очищения, питания и увлажнения потребуется маска на основе овсяных хлопьев. Вам понадобятся:

  1. Овсяные хлопья – 2 столовые ложки;
  2. Травы (подойдут шалфей или подорожник с примесью крапивы для темных волос или ромашки для светлых волос) – 6 столовых ложек;
  3. Кипяток – 1 литр.

Для начала готовится отвар, травы заливаются кипятком и в течение 20 минут греются на медленном огне. Затем отвар оставляют для остывания и процеживают. Овсяные хлопья заливаются теплым отваром трав, оставляем их, пока не разбухнут. Как только образуется кашица, наносим ее на корни волос и кожу головы, утепляем полотенцем и держим в течение 2 часов. Смываем все тем же нейтральным шампунем.

Рекомендации при шелушении кожи головы

Если шелушение головы доставляет дискомфорт, возможно, необходимо прислушаться к следующим советам:

  1. Ополаскивайте волосы отварами. Если у вас темные волосы – прекрасно подойдет отвар крапивы. При волосах цвета блонд используйте отвар ромашки.
  2. Присмотритесь к шампуню, которым вы пользуетесь. Возможно, уровень pH не соответствует норме, поэтому стоит заменить свой шампунь любым другим нейтральным средством для очищения кожи головы.
  3. Мойте волосу только теплой водой, слишком высокие температуры только усугубят ситуацию.
  4. Старайтесь сушить волосы естественным образом без применения фена.

Конечно, любая маска для кожи головы от шелушения поможет уменьшить чрезмерное отслоение чешуек отмершего слоя эпидермиса. Если у вас нет прочих неприятных симптомов, то рекомендации и применение масок поможет устранить проблему. Но при проявлении дерматитов и крайне дискомфортном состоянии стоит обращаться к специалистам. Грамотные дерматолог и трихолог помогут вам избавиться от зуда и шелушения кожи головы навсегда.


11 июня 2016 г. 18:38:08