Масла для жирной кожи головы: какие и как использовать?

масла для жирной кожи головы

Жирная кожа головы – это результат неправильной работы сальных желез. Она требует особого ухода, который уменьшит количество сала на эпидермисе, а значит, локоны будут дольше сохранять свою свежесть. Сегодня мы узнаем, какие подходят масла для жирной кожи головы и как их правильно использовать.

Виды масел

Базовые масла

Для жирного типа эпидермиса головы используются следующие базовые масла:

  1. Репейное.
  2. Касторовое.
  3. Кокосовое.
  4. Миндальное.
  5. Льняное.
  6. Оливковое.
  7. Жожоба.
  8. Виноградной косточки.

Данные масла можно использовать в чистом виде. Они легко наносятся и смываются. Все перечисленные масла насыщают не только кожу головы, но и сами локоны питательными веществами, способствуют уменьшению выработки жира сальными железами, а также улучшают внешний вид локонов и их состояние.

Эфирные масла

Эфирные масла, в отличие от базовых, нельзя использовать в чистом виде. Чаще всего их добавляют в маски для волос. Какие именно можно использовать для эпидермиса головы жирного типа вы узнаете ниже.

Лавандовое масло

Данный продукт производят из наземной части лаванды. Он помогает наладить работу сальных желез и они начинают производить гораздо меньше жира. Помимо этого, лавандовое масло укрепляет корни локонов, препятствуя тем самым потере волос, а также оно способствует их быстрому росту. Кроме этого, данный продукт успокаивает воспаленный эпидермис и уничтожает вредоносные микроорганизмы, которые на нем присутствуют.

Мятное масло

Данное масло убирает излишки жира с эпидермиса головы, регулирует работу сальных желез и освежает эпидермис, поэтому его применение особенно актуально в летнее время. Также этот продукт снимает воспаление с кожных покровов головы, укрепляет волосяные фолликулы, после чего останавливается потеря прядей, ускоряет рост локонов.

Подробнее читайте в статье Масло мяты для волос

Розмариновое масло

Масло розмарина отлаживает работу сальных желез, снижая выработку жира, очищает эпидермис головы, способствует обновлению клеток. Помимо этого, оно останавливает потерю волос и способствует быстрому прибавлению длины прядей.

Масло чайного дерева

Это масло способствует уменьшению выработке жира сальными железами. Помимо этого, оно убирает засаленность с самих локонов, улучшая их внешний вид. Также масло очищает эпидермис головы, способствует обновлению клеток, укрепляет корни прядей и ускоряет их рост.

Отметим, что можно использовать и такие масла для жирной кожи головы, как бергамотовое, грейпфрутовое и мандариновое. Также рекомендуется применять масло кедра, кипариса, вербены, имбиря, гвоздики, сосны, тимьяна, ладана, шалфея, душицы и каяпуты.

масла для жирной кожи головы

Масла для жирной кожи головы: можно использовать в качестве маски с другими полезными компонентами

Применение масел для кожи головы

Маски для кожи головы

Чаще всего масла для эпидермиса головы используют в составе масок. Вот рецепты некоторых из них.

Маска с лавандовым маслом

Возьмите:

  1. Масло виноградной косточки – 2 столовых ложки.
  2. Лавандовое масло – 4 капли.

Масло-основу недолго подержите над паром, чтобы оно стало теплым. После этого добавьте в него эфирное масло и размешайте. Готовым составом обработайте эпидермис головы, утеплите его и оставьте на 20 минут. Далее голову нужно вымыть, выполнив при этом двукратное намыливание шампунем.

Маска с медом

Подготовьте:

  1. Мед – 2 столовых ложки.
  2. Куриный желток 2 шт.
  3. Розмариновое масло – 4 капли.

Чтобы приготовить данную маску, вам потребуется жидкий мед. Нужной консистенции продукта можно добиться, если подержать его над паром. После этого мед нужно соединить с взбитыми желтками и эфирным маслом. Маску положите на корни локонов и утеплите их. Процедура должна продолжаться 60 минут, после чего голову следует вымыть с использованием шампуня.

Маска с кефиром

Состав:

  1. Кефир – 2 столовых ложки.
  2. Масло чайного дерева – 4 капли.

Смешайте оба продукта и полученным составом обработайте эпидермис головы. После этого его следует утеплить и оставить на полчаса. Когда время выйдет, голову нужно помыть, используя при этом шампунь.

Читайте также Какие шампуни подходят для жирных волос? (обзор)

Маска со сметаной

Вам потребуется:

  1. Мед – 2 столовых ложки.
  2. Сметана – 2 столовых ложки.
  3. Масло гвоздики – 4 капли.

Жидкий мед соедините со сметаной и маслом гвоздики. Далее смесь нужно хорошо размешать и обработать корни волос. После этого голову следует утеплить и оставить маску на 30 минут. После того, как время закончится, голову нужно помыть, применяя при этом шампунь.

Масляные втирания

Не менее эффективны и такие процедуры для волос, как втирания. Мы приведем для вас несколько рецептов подобных средств.

Уксусные втирания

Состав:

  1. Яблочный уксус – 2 столовых ложки.
  2. Кипяченая вода – 2 чашки.
  3. Масло бергамота – 2 капли.
  4. Масло мускатного шалфея – 2 капли.
  5. Масло кипариса – 3 капли.
  6. Лавандовое масло – 2 капли.
  7. Масло тимьяна – 1 капля.

Соедините воду с уксусом и добавьте все перечисленные масла. Состав перелейте в стеклянную емкость с крышкой. Средство храните в холодильнике и используйте для втирания в кожу головы ежедневно перед сном в течение 14 дней. Утром сполосните локоны водой.

Миндальные втирания

Возьмите:

  1. Миндальное масло – 1 столовая ложка.
  2. Масло бергамота – 2 капли.
  3. Масло тысячелистника – 2 капли.
  4. Масло кипариса – 2 капли.
  5. Лимонное масло – 2 капли.

Все компоненты соедините и поместите состав в стеклянную емкость. С его помощью 1 раз в 7 дней выполняйте массаж головы в течение 15 минут, после чего голову вымойте с применением шампуня.

Масла для жирной кожи головы нужно применять еженедельно до тех пор, пока вы не увидите улучшения. После этого продукт следует использовать 1 раз в 3 недели для профилактики. Мы привели для вас рецепты наиболее популярных и эффективных средств для эпидермиса головы жирного типа, из числа которых вы сможете выбрать для себя тот вариант, который вас устроит.


20 октября 2015 г. 16:30:35

Комментарии (6)
  • Аватар
    Людмила77 21 ноября, 2015  Ответить

    Я не думала раньше, что оливковое масло подходит для жирной кожи головы. Вообще я считала, что все масла предназначены только для сухой кожи. Интересно, после их использования кожа не становится еще жирнее? Не очень хочется ходить с грязной головой.

  • Аватар
    Мария Кук 21 ноября, 2015  Ответить

    Людмила77, на счет оливкового не знаю, но дочке я делала маску с маслом виноградных косточек и лавандовым маслом. У нее как раз кожа головы жирная, а сами волосы сухие. После ее применения кожа стала не такая жирная, да и волосы расти быстрее стали.

  • Аватар
    Calibri 21 ноября, 2015  Ответить

    Людмила77, я делала маску с оливковым маслом для жирной кожи головы. Мне, если честно, она не очень понравилась. Ее очень сложно смывать, а корни волос стали пачкаться гораздо быстрее, чем до ее применения. Вот маска с кефиром и маслом чайного дерева мне понравилась больше. Со смыванием не возникает никаких проблем, волосы можно не мыть дней 5, они не выглядят грязными и расти волосы стали быстрее.

  • Аватар
    NickOL 21 ноября, 2015  Ответить

    Я делал маску со сметаной и маслом гвоздики по рецепту, приведенному в этой статье. Именно она помогла мне избавиться от постоянно пачкающихся корней. До ее применения они у меня очень часто блестели из-за большого количества жира. Мне потребовался только 1 курс, чтобы справиться с этой проблемой.

  • Аватар
    AlexandrA 21 ноября, 2015  Ответить

    Моя подруга делала уксусные втирания. У нее жирная кожа головы и из-за этого волосы приходилось мыть каждые 2 дня. Если же приходилось отправляться в поездку, то корни волос становились грязными уже на следующий день после мытья и из-за этого прическа теряла свой объем. Теперь, она мне рассказывала, что может отправиться в командировку и на 5 дней и никаких проблем с волосами у нее не будет.

  • Аватар
    Жаслин18 29 апреля, 2017  Ответить

    Для жирной кожи головы надо особенно тщательно подбирать масла, так как за эпидермисом жирного типа нужен особый уход. Я знаю, что при проблеме сильного загрязнения волос хорошо помогает лавандовое масло. Оно как раз воздействует на эпидермис правильным образом, сокращая чрезмерное выделение жира.

Добавить комментарий