Окрашивание седых волос натуральными красителями

Окрашивание седых волос натуральными красителями

Окрашивание волос без вреда для них – это всегда актуальный вопрос, даже в том случае, когда речь идет о закрашивании седины. Однако в данном случае краситель должен быть не только безопасным, но и эффективным именно для седых локонов. Только тогда такие пряди не будут выделяться на общем фоне шевелюры. Сегодня мы узнаем, как выполнить окрашивание волос натуральными красителями.

Как закрасить седину блондинкам?

Если у вас светлый оттенок волос, и вы не хотите его менять, а ваша цель лишь закрасить седину, то вам следует обратить внимание на следующие рецепты. Отметим, что с их помощью можно также осветлить свои локоны, но не более чем на 2 тона.

Окрашивание шафраном

Состав:

  1. Шафран – 1/2 чайной ложки.
  2. Вода - 2 стакана.

Шафран поместите в небольшой ковшик и добавьте к нему указанное количество кипящей воды. После этого средство поставьте на огонь, дождитесь, пока оно закипит, сделайте пламя тише и варите 10 минут. Далее состав снимите с плиты и оставьте настаиваться на 20 минут. Краситель освободите от гущи путем процеживания и обработайте им вымытые сухие пряди. После этого немного подождите, пока волосы высохнут, и сполосните их простой теплой водой. Отметим, что данное средство дает локонам желтоватый оттенок и полностью закрашивает седину.

Окрашивание травами

Подготовьте:

  1. Высушенная календула – 3 столовых ложки.
  2. Высушенная ромашка – 3 столовых ложки.
  3. Измельченная цедра лимона – 3 столовых ложки.
  4. Дистиллированная вода – 0,5 литра.
  5. Яблочный уксус – 2 столовых ложки.

Все продукты соедините, и средство поставьте на огонь. Доведите его до кипения и сразу выключите пламя. После этого состав оставьте для настаивания на 1-3 часа. Далее из красителя удалите гущу и добавьте в него яблочный уксус. Таким средство обработайте волосы сразу после мытья и немного подождите. Далее локоны вновь сполосните, но уже теплой простой водой.

Окрашивание ромашкой

Возьмите:

  1. Свежезаваренный ромашковый чай – 1,5 стакана.
  2. Лимонный сок – 0,5 стакана.

Данную процедуру рекомендуется проводить летом в теплую солнечную погоду. Сок лимона соедините с теплым чаем из ромашки, после чего состав размешайте. Далее обработайте средством вымытые сухие локоны и утеплите их. Затем сядьте так, чтобы на ваши волосы падали прямые солнечные лучи. Процедуру проводите в течение часа, после чего локоны сполосните простой теплой водой. Вы можете выполнить несколько сеансов каждый день, пока цвет волос не станет вас устраивать. Отметим, что данную процедуру следует с осторожностью выполнять на локонах сухого типа, так как лимон может еще больше их высушить, и проблема усугубиться.

Окрашивание седых волос натуральными красителями

Окрашивание седых волос: натуральными красителями можно пользоваться всем женщинам, так как природные средства не только безопасны, но и обладают укрепляющим потенциалом

Закрашивание седины у брюнеток

Окрашивание седых волос натуральными красителями брюнеткам можно выполнять несколькими способами.

Окрашивание чаем

Вам потребуется:

  1. Крепко заваренный черный чай – 2 стакана.

Обращаем ваше внимание на то, что процедура предполагает воздействие на локоны солнечных лучей, поэтому проводить ее следует летом в ясную погоду. Вместо чая вы можете взять натуральный заваренный кофе в том же количестве. Обработайте средством сухие вымытые пряди и сядьте на солнышке. Процедура длиться 60 минут. Когда время выйдет, локоны смойте теплой обычной водой. Отметим, что закрасить седину на темных волосах довольно трудно, поэтому процедуру рекомендуется проводить ежедневно до достижения положительного результата.

Окрашивание какао

Состав:

  1. Порошок какао – 2 столовых ложки.
  2. Шампунь – 0,5 бутылки.

Какао разведите в указанном количестве шампуня и используйте данное средство для мытья локонов. После многократных процедур седые волосы станут незаметными на фоне общей массы волос.

Окрашивание черносливом

Возьмите:

  1. Сок чернослива – необходимое количество.

Соком чернослива обработайте чистые сухие пряди и оставьте средство на волосах на 15 минут. Когда время выйдет, голову сполосните обычной теплой водой.

Как избавиться от седых волос рыжим?

Если у вас рыжие локоны, то закрасить седину вам помогут следующие рецепты.

Окрашивание овощными соками

Подготовьте:

  1. Морковный сок – ½ стакана.
  2. Свекольный сок – ½ стакана.

Соедините оба сока и полученным средством обработайте немытые влажные пряди. После этого сядьте так, чтобы на ваши локоны падали прямые солнечные лучи. Сидите так в течение 60 минут, затем волосы вымойте, применяя при этом шампунь. Процедуру проводите ежедневно до достижения желаемого результата.

Окрашивание красным вином

Состав:

  1. Высушенная календула – 3 столовых ложки.
  2. Дистиллированная вода – 2,5 стакана.
  3. Красное вино – ¼ стакана.

Высушенные цветы календулы поместите в небольшой ковшик и добавьте воду. После этого средство вскипятите и варите 20 минут на медленном огне. Далее краситель освободите от гущи, остудите и добавьте к нему красное вино. Используйте средство для ополаскивания волос после мытья. Споласкивать его не нужно, использовать фен для сушки не рекомендуется. Процедуру проводите каждый день до достижения нужного результата.

Окрашивание седых волос натуральными красителями поможет добиться желаемого результата только при регулярном использовании. Одна процедура вряд ли поможет справиться с сединой, поэтому сразу стоит настроиться на длительный процесс.


27 февраля 2016 г. 12:31:11