Шампуни без сульфатов и парабенов (список)

шампуни без сульфатов и парабенов

В последнее время большим спросом пользуются средства по уходу за волосами, в состав которых входят только натуральные компоненты. В этом нет ничего удивительного, так как именно они не причиняют локонам вреда и даже способствуют их оздоровлению. В этой статье мы выясним, какие существуют шампуни без сульфатов и парабенов, список таковых мы приведем для вас ниже, но для начала мы узнаем, что такое сульфаты и парабены.

Сульфаты и парабены в шампуне

Что такое сульфаты и парабены?

Прежде чем говорить, что сульфаты и парабены причиняют вред волосам, нужно выяснить, что собой представляют эти вещества. Давайте это и сделаем.

  1. Парабены – это консерванты. Всем известно, что именно консерванты увеличивают срок годности продуктов, следовательно, их добавляют в шампуни, чтобы они могли дольше храниться. Обратите внимание, что в состав парабенов входят многие эфирные масла, которые очищают эпидермис головы от грибков. Помимо этого, они создают на коже головы защитную пленку, которая оберегает эпидермис от попадания на него вредных микроорганизмов.
  2. Сульфаты – это вещества, полученные путем переработки нефти. Их добавляют в шампунь для того, чтобы он лучше пенился. Следовательно, чем больше пены дает шампунь, тем больше в нем содержится сульфатов. Отметим, что именно эти вещества являются причиной появления аллергических реакций на коже, возникновения перхоти, обсечения кончиков, выпадения волос и т.д.

Достоинства и недостатки шампуней без сульфатов и парабенов

Достоинства

Шампуни, в составе которых отсутствуют сульфаты и парабены, обладают следующими полезными свойствами.

  1. Восстанавливают структуру волос по всей длине, надежно запечатывая чешуйки.
  2. Очищают волосы и эпидермис головы от загрязнений, не травмируя их.
  3. Облегчают расчесывание локонов.
  4. Делают волосы мягкими, не утяжеляя их.
  5. Насыщают локоны и эпидермис головы полезными веществами.
  6. Поддерживают pH уровень, а не разрушают его, как средства с сульфатами и парабенами.
  7. Не вызывают аллергических реакций.
  8. Способствует уменьшению образования перхоти на эпидермисе головы.
  9. Способствуют нормализации выработке жира сальными железами.
  10. Наделяют волосы красивым блеском.

Недостатки

Шампуни без сульфатов и парабенов, список которых вы найдете в данной статье, имеют и свои недостатки.

  1. Плохое вспенивание. Поскольку в составе данных средств отсутствуют сульфаты, то и пена получается невысокая и нестойкая.
  2. Такой шампунь быстрее расходуется. Поскольку он плохо пенится, то его нужно гораздо больше, чтобы обработать весь объем волос. Это значит, что вы будете на данное средство тратить больше денег, чем на то, в составе которого присутствуют сульфаты и парабены.
  3. Высока стоимость. Шампуни, в составе которых отсутствуют рассматриваемые вещества, стоят значительно больше, чем аналоги, содержащих эти компоненты.

шампуни без сульфатов и парабенов

Шампуни без сульфатов и парабенов: имеют как преимущества, так и недостатки

Обзор средств

В магазинах, в особенности специализированных, можно найти как дорогостоящие профессиональные шампуни без сульфатов и парабенов, так и доступные непрофессиональные средства. Однако, как мы уже говорили, их цена все равно значительно выше средств, содержащих эти вещества.

Взрослые шампуни

Botanicus с экстрактом лаванды

Данное средство родом из Чехии. Оно предназначено для нормальных и жирных волос. Такой шампунь удаляет излишки жира с локонов, благодаря чему они долго сохраняют свою свежесть. Средство плохо пенится, но зато избавляет от перхоти и очищает волосы от загрязнений. Средняя стоимость – 630 рублей.

Botanicus с экстрактом ромашки

Данный шампунь предназначен для ухода за светлыми поврежденными волосами. Он восстанавливает структуру локонов и делает их мягкими. Помимо этого, шампунь улучшает внешний вид прядей. Также он помогает сохранить цвет после окрашивания на долгое время. Данный шампунь вы сможете приобрести приблизительно за 900 рублей.

Vitamin Shampoo Bath and Beauty

В состав этого средства входят экстракты фруктов и ягод, поэтому оно обладает приятным ароматом. Шампунь обеспечивает локонам бережный уход, поэтому его можно использовать каждый день. Отметим, что средство помогает восстановить волосы после использования бытовых приборов для волос.

Natura Siberica

Это весьма популярный продукт отечественной косметологии. Он содержит экстракты трав, которые расту в Сибири и на дальнем Востоке. Такой шампунь бережно очищает волосы, питает их полезными элементами и улучшает их внешний вид.

Ив Роше

В данном случае речь идет о шампуне для жирных волос. Именно он не содержит сульфаты и парабены в составе. Он мягко очищает волосы не только от грязи, но и от излишков жира. В отличие от других подобных средств, этот шампунь хорошо пенится и экономно расходуется.

Dr. Hauschka «Абрикос с облепихой»

Такой шампунь восстанавливает поврежденные пряди и насыщает их питательными веществами. Его следует применять для локонов сухого типа, так как он их увлажняет и помогает удержать влагу на долгое время.

Рецепты Бабушки Агафьи

Это отечественные средства для ухода за волосами, которое можно приобрести по доступной цене. Это целая линия шампуней без сульфатов и парабенов. Они содержат многие полезные вещества, которые проникают глубоко внутрь волос и благодаря этому восстанавливают их.

Детские шампуни

Aubrey Organics «Natural Baby & Kids Shampoo»

Это мягкий детский шампунь, который бережно ухаживает за волосами ребенка. В его составе нет сульфатов и парабенов, зато есть много полезных элементов, насыщающих локоны малыша необходимыми для нормального роста веществами.

Avalon Organics «Baby»

Детский шампунь Avalon Organics «Baby» не раздражает слизистую глаз ребенка, следовательно, он не будет от него плакать. Он содержит только натуральные компоненты, которые не вызывают аллергии и бережно очищают локоны от загрязнений.

Шампуни без сульфатов и парабенов, список самых популярных из них вы найдете в нашей статье, обеспечивают волосам бережный уход, а также улучшают их состояние. Мы выяснили, какие они имеют недостатки и достоинства, но выбор всегда остается за вами.


5 января 2016 г. 18:16:37

Комментарии (6)
  • Аватар
    Камила93 20 января, 2016  Ответить

    Мне нравится продукция Ив Роше, поэтому я решила попробовать шампунь без сульфатов и парабенов этой фирмы. В статье все правильно сказана о плюсах и минусах этого средства. Шампунь плохо пенится и дорого стоит, зато после него волосы лучше выглядят.

  • Аватар
    Ксюша83 20 января, 2016  Ответить

    Моя мама купила себе шампунь без сульфатов и парабенов бренда Рецепты бабушки Агафьи. Однажды я осталась у нее ночевать и решила попробовать этот шампунь. Мне он так понравился, что купила его домой. Он вкусно пахнет и после его использования нет перхоти, а волосы становятся мягкими.

  • Аватар
    MARGO 21 января, 2016  Ответить

    Я недавно купила племяннице шампунь Avalon Organics "Baby". Это был ее первый шампунь, поэтому мы с сестрой переживали, чтобы не было аллергии на него. Ничего подобного не было и малышка во время купания не плакала.

  • Аватар
    КсюняАшина 21 января, 2016  Ответить

    Моя подруга пользуется шампунем без сульфатов и парабенов Ботаникус. Она его очень хвалит и говорит, что волосы после него стали мягче и пропала перхоть. Мне тоже хочется попробовать, но пока меня жаба душит из-за цены.

  • Аватар
    Мария Кук 21 января, 2016  Ответить

    КсюняАшина, моя подруга тоже пользуется этим шампунем. Ей нравится, как после него выглядят волосы, но она говорит, что он плохо пенится, поэтому расход идет больше. Я тоже пока не пробовала его и тоже из-за цены. Я считаю, что это очень дорого для шампуня.

  • Аватар
    YlyshaP 4 мая, 2017  Ответить

    Сейчас найти шампуни без сульфатов и парабенов не так-то и просто, практически все средства для волос имеют химический состав и часто - весьма вредный. Недавно мы открыли для себя шампуни Natura Siberica и теперь пользуемся только ими. Натуральный состав с травами прекрасно питает волосы, при этом не травмирует их сульфатами и парабенами.

Добавить комментарий