Хна и кофе для волос: пропорции и маски

Хна и кофе для волос

Безопасное окрашивание волос – это один из самых актуальных вопросов современной косметологии. Многие производители специальных средств заявляют, что их красители не только не травмирую локоны, но и ухаживают за ними в процессе проведения процедуры. Однако на деле оказывается, что вред они все же причиняют, пусть и минимальный. Именно поэтому некоторые девушки предпочитают использовать натуральные краски и красители, которые рекомендует народная косметология. В данной статье мы расскажем о том, как может быть использованы хна и кофе для волос, пропорции приготовления данного красящего средства мы опишем подробно, а также мы приведем для вас рецепты приготовления других средств для проведения процедуры окрашивания.

Окрашивание волос хной и кофе

Советы по проведению окрашивания

Чтобы результат от проведения процедуры вас порадовал, нужно ознакомиться со следующими советами и придерживаться их.

  1. Исходный цвет волос должен быть русым. Только тогда у вас получится красивый цвет. Если у вас светлые локоны, то от подобного окрашивания вам следует воздержаться, так как оттенок может получиться неожиданным и не слишком привлекательным. Если же у вас темные пряди, то их цвет после окрашивания вряд ли изменится.
  2. Процедуру проводите на неокрашенных волосах. Исключением может быть только локоны, окрашенные в каштановый, кофейный и коричневый оттенок.
  3. Для проведения процедуры нужно брать натуральный молотый кофе и прессованную в плитку хну. Только эти два продукта гарантировано поменяют цвет ваших локонов, без вреда для них.
  4. Не наносите краситель сразу на все локоны. Лучше, если вы из общей массы волос выберете 1 прядь, которая не бросается в глаза, и попробуете на ней средство. Для этого нужно обработать ее красящим составом и оставить на некоторое время. Далее ее необходимо смыть и посмотреть, какой цвет получился. Если он вас устраивает, можете наносить средство на все локоны, а если не, то вы можете добавить один из ингредиентов и снова выполнить пробу. Однако увлекаться не следует, в противном случае вы получите разноцветные пряди.

Необходимые инструменты

Для того, чтобы провести процедуру, вам потребуются следующие инструменты.

  1. Резиновые перчатки. Они помогут защитить вашу кожу, и она не окрасится во время сеанса.
  2. Зажимы для локонов.
  3. Кисточка для нанесения средства.
  4. Расческа с длинным концом, чтобы было удобнее разбирать пряди.
  5. Полотенце. Желательно, чтобы оно было темного цвета, чтобы на нем не были видны пятна.
  6. Емкость для приготовления средства.

Проведение процедуры окрашивания

Хна и кофе для волос, пропорции и рецепт вы найдете ниже, должны быть использованы для окрашивания следующим образом.

  1. Расчешите волосы. Отметим, что процедура проводится на грязные сухие локоны, поэтому перед окрашиванием голову мыть не следует.
  2. Наденьте на руки перчатки и разделите волосы на 4 части двумя проборами. Три пряди зафиксируйте зажимами. Отметим, что окрашивание следует выполнять с затылка. От общей массы волос одной из частей отделите 1 прядь и нанесите на нее красящее средство. Начните окрашивание от корней, медленно двигаясь вниз. После этого окрасьте все волосы, прядь за прядью.
  3. Если вы хотите получить рыжий оттенок, то локоны утеплите, а если вам нужен коричневый цвет, то оставьте их, как есть.
  4. Краска должна оставаться на волосах 6 часов и больше. Отметим, что если вы сократите это время, то у вас получится зеленый оттенок локонов.
  5. После того, как время выйдет, голову вымойте с применением шампуня.

Хна и кофе для волос

Хна и кофе: для волос абсолютно безвредны натуральные продукты, при правильном подходе к проведению масок, с соблюдением всех правил и пропорций, окрашивающий эффект обеспечен 

Рецепты масок для волос из хны и кофе

Простая маска из хны и кофе

Вам потребуется:

  1. Хна – 2 кусочка от прессованной плитки.
  2. Мелкий молотый кофе – 50 гр.
  3. Вода – 150 мл.

Кофе залейте кипящей водой и поставьте его на плиту. Доведите его до кипения и сразу выключите огонь. После этого оставьте его для остывания. Отметим, что его температура при этом не должна опуститься ниже 40 градусов по Цельсию. В это время хну натрите в мелкую терку. Далее оба продукта соедините и тщательно размешайте. Если масса получилась слишком густой, то добавьте к ней кипящей воды. После этого средство подогрейте на водной бане. Отметим, что чем выше будет температура красителя, тем ярче будет цвет. Однако слишком горячим он не должен быть, в противном случае вы получите ожог. После этого используйте средство по назначению.

Маска из бесцветной хны и кофе

Если вы хотите получить кофейный цвет локонов, а хна вам нужна только для их укрепления, то вы можете использовать следующий рецепт для окрашивания. Состав:

  1. Бесцветная хна – 2 столовых ложки.
  2. Кофейная гуща – 2 столовых ложки.
  3. Вода – по мере необходимости.

Хну залейте горячей водой, чтобы получилась масса средней консистенции. После этого средство смешайте кофе и используйте по назначению по инструкции, которую мы привели выше. Отметим, что маска должна оставаться на локонах в данном случае 2 часа, и они должны быть обязательно укутаны все это время.

Маска с хной, басмой и кофе

Чтобы получить темный оттенок волос, рекомендуется использовать следующий рецепт. Для его приготовления возьмите:

  1. Молотый кофе – 6 столовых ложек.
  2. Басма – 1 столовая ложка.
  3. Хна – 2 столовых ложки.
  4. Оливковое масло – 1 столовая ложка.
  5. Мед – 1 столовая ложка.
  6. Вода – по мере необходимости.

Кофе залейте кипящей водой, чтобы получилась консистенция жидкой сметаны и оставьте на 10 минут для настаивания. После этого смешайте его с хной и басмой. Далее добавьте все остальные компоненты, и если средство получилось слишком густым, добавьте к нему еще воды. Перед использованием средства, подогрейте его на водяной бане. Держать его на локонах следует не более 2 часов после их утепления.

Хна и кофе для волос, пропорции средства вы найдете в нашей статье, помогут вам не только изменить цвет локонов, но и улучшить их внешний вид, а также состояния здоровья. Придерживайтесь наших рекомендаций, и тогда вы получите насыщенный оттенок, который будет радовать вас долгое время.


27 февраля 2016 г. 12:27:59