Причины алопеции у ребенка

Причины алопеции у детей

Алопеция – очень неприятное заболевание с моральной и эстетической точки зрения. Кроме того, что вам приходится стесняться своего внешнего вида, так еще и лечение болезни не всегда гарантирует 100% восстановление волос. Особенно волнует, когда эта проблема появляется совсем у маленьких детей, у которых впереди целая жизнь, а волосы уже интенсивно выпадают. Данная статья поможет разобраться, каковы причины алопеции у ребенка и как помочь маленькому чаду.

Причины развития детской алопеции

Приобретенная алопеция

Алопеция – это облысение, при котором происходит очаговое выпадение волос на голове. Как правило, в большинстве случаев жертвами алопеции становятся женщины, реже мужчины, но в последнее время и дети страдают от проявлений заболевания. В детском возрасте внешних причин для выпадения волос не так много. Лишь поражения кожи головы в виде ожогов и прочих химических и механических (постоянное трение головой об кроватку у грудничков или слишком тугое плетение кос и завязывание хвостиков у девочек) повреждений могут спровоцировать выпадение волос на данном участке кожи.

Если у ребенка не наблюдается онкологий, то в основном все дело в проблемах, связанных с эндокринной или нервной системой ребенка. Но все чаще и нарушения желудочно-кишечного тракта становятся поводом для облысения. Самыми распространенными среди всех являются:

  1. Гастродуоденит – воспаление антрального отдела и двенадцатиперстной кишки.
  2. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) – воспаление в результате регулярного обратного движения содержимого желудка в пищевод.
  3. Гельминтозы – заболевание, вызванное присутствием глистов, паразитирующих в организме.
  4. Дисбактериоз – нарушение микрофлоры кишечника.
  5. Мальабсорбция – хроническое расстройство пищеварения.

Признаками проявления болезней желудочно-кишечного тракта у детей чаще всего являются:

  1. Анемия;
  2. Боли в животе;
  3. Изжога;
  4. Нарушения стула;
  5. Постоянная отрыжка;
  6. Плохой аппетит;
  7. Рвота;
  8. Снижение веса;
  9. Тошнота.

Кроме того, недостаток микроэлементов в детском организме также может спровоцировать появление алопеции. Может наблюдаться авитаминоз, как следствие снижение иммунитета, в результате возможно развитие всех возможных болезней, которые могут привести к облысению ребенка – от гриппа и простуды до ветрянки и пневмонии.

Врожденная алопеция

Зачастую алопеция может быть и врожденной. Когда на определенных участках кожи головы волосяных фолликул просто нет от рождения. При благоприятном стечении обстоятельств с возрастом очаги поражения алопецией начинают покрываться волосами, сначала появляется бесцветный пушок, который, затем, превращается в полноценные волосы. Если же улучшений не наблюдается, то необходимо лечение, которое может хотя бы частично восстановить волосы, ведь чем быстрее начать решать проблему, тем больше вероятность восстановить нормальный волосяной покров головы.

Причины алопеции у детей

Алопеция у детей: развивается от расстройств в эндокринной или нервной системе

Виды алопеции

На самом деле специалисты подразделяют алопецию на виды, в зависимости от площади очага поражения и конкретного расположения очагов.

Очаговое облысение

При очаговой алопеции на голове имеются круглые или овальные участки кожи без растительности. Большинство факторов, которые могут повлиять на появление такого вида облысения были перечислены выше. Очаги поражения могут быть самыми разными – теменная зона, передняя часть, макушка или хаотичное расположение небольших залысин.

Тотальное облысение

Существует тотальная алопеция, когда на всей поверхности тела отсутствуют волосы, включая ресницы и брови. Причиной тому могут быть онкологические заболевания, плохая экология или наследственность. Как правило подобная потеря волос связана с онкологическими заболеваниями и требует отдельного рассмотрения.

Как диагностировать детскую алопецию?

В первую очередь необходимо обратиться к педиатру. Он направит вас к соответствующим специалистам, среди которых наверняка будут эндокринолог, невролог и гастроэнтеролог, и, конечно же, детские дерматолог и трихолог. Чтобы установить, что послужило причиной алопеции, понадобится сдать анализы крови (для определения кортизола, тиреоидного и тиретропного гормона), мочи и кала (для определения хеликобактер), а, также, пройти эзофагогастродуоденоскопию, сделать УЗИ брюшной полости, щитовидной железы или иных органов. Кроме того, обязательно провести фототрихограмму. Фототрихограмма – это исследование плотности роста волос на квадратный сантиметр кожи.

Как лечить детскую алопецию?

После того, как будут диагностированы причины алопеции у ребенка, можно приступать к лечению. Кроме основного курса медикаментов, в зависимости от рекомендаций и противопоказаний лечащего врача, необходимо обеспечить ребенку полноценное питание, чтобы восполнить недостаток витаминов и восстановить иммунитет. Старайтесь отвлечь ребенка интересными занятиями во время лечения и не пренебрегайте помощью невропатолога или психотерапевта, ведь подобная проблема может вызвать комплексы и неуверенность в себе у подрастающего человека.

Полноценное и грамотное медикаментозное лечение в комплексе со здоровым питанием и нахождением новых путей избавления от проблемы обязательно принесут положительный результат. Конечно же, необходимо окружить ребенка заботой и любовью, имея поддержку родителей и родных, будет намного легче справиться с любой проблемой, в том числе и алопецией.


27 мая 2016 г. 20:02:44