Пересадка волос: современные методы трансплантации волос и рейтинг лучших клиник

Пересадка волос

В последнее время все больше мужчин и женщин, чаще мужчин, обращаются в клиники с целью пересадки волос. Данная процедура выполняется путем пересадки донорских волосяных фолликулов пациенту, после чего у него начинают активно расти волосы. Причем отличить их от своих невозможно. Данная трансплантация волос имеет хорошую послеоперационную статистику. В нашей статье мы расскажем вам о том, когда необходима пересадка волос и какими методами она осуществляется.

Когда необходима пересадка волос?

Выпадение волос бывает временным и постоянным. В первом случае волосы начинают восстанавливать свой рост, во втором – их выпадение приводит к полному или частичному облысению. Предотвратить этот процесс можно путем пересадки волос на голове. В каких случаях это необходимо?

Генетическое заболевание

Выпадение волос, или андрогенная алопеция, встречается у 10-25 % как женского, так и мужского населения. Это редкая форма генетического заболевания, когда волосы выпадают вследствие их высокой чувствительности к вырабатываемому тестостерону. К сожалению, этот процесс необратим, потому требуется операция по пересадке волос.

Рубцы на коже головы

Шрамы, давние рубцы могут стать причиной залысин – на их месте новые волосы зачастую не растут или довольно редки. В этом случае необходима их трансплантация.

Травматическая алопеция

Это заболевание психического характера, расстройство нервной системы, при котором человек сам вырывает на себе волосы. В результате травмируется волосяной фолликул, и рос волос прекращается.

Облысение на некоторых поверхностях кожи

Выпадение волос может носить очаговый характер, т.е выпадают они в разных местах. Такое может происходить на фоне серьёзных заболеваний внутренних органов, при гормональных нарушениях или воздействии негативных внешних факторов.

Стоит отметить, что волосы можно пересаживать не только на голову, но и на усы, на бороду, на брови и ресницы – на сегодняшний день представлено большое количество способов борьбы с облысением. Ниже мы поговорим о самых известных и действенных.

Пересадка волос

фото до и после

Пересадка волос

фото до и после

Современные методы пересадки волос

Прежде чем врач назначает определенный метод, он проводит диагностику состояния ваших волос:

  1. Площадь облысения;
  2. Донорская зона для пересадки волос;
  3. Состояние волос и их рост в донорской зоне;
  4. Наличие противопоказаний к процедуре, особенно если предстоит операция.

Затем определяется стоимость операции и назначается способ лечения облысения. Он необязательно будет операционным. Различают три вида трансплантации волос – операционный метод, безоперационная пересадка и комбинированный метод.

Операционный метод пересадки волос

Операционная методика, или по-другому strip-методика пересадки волос, пользуется большой востребованностью благодаря хорошему результату после процедуры. Заключается она в следующем: на том участке кожи головы, где у пациента хорошо растут волосы, делают небольшой надрезы, выделяя тем самым кожный лоскут. Далее его делят на микрографты, и уже после волосяные фолликулы пересаживают в зону облысения. Что такое графт при пересадке волос – это участок кожи, на котором растут 1-3 здоровых волоса. Пересадка волос волосяными графтами очень эффективна – пересаженные волосяные фолликулы в 90% случаев отлично приживаются на новом месте, риск выпадения волос крайне минимален. Если площадь облысения довольна велика – то через год данную операцию повторяют.

Минусы данной методики в следующем:

  1. Ограниченность возможностей хирурга только теми графтами, на которых есть волосяные фолликулы;
  2. Риск несоблюдения роста и густоты волос на выбранном лоскуте кожи, что может не соответствовать зоне для пересадки волос;
  3. Высокая травматичность данной процедуры;
  4. Риск возникновения отека лица;
  5. Возможное попадание инфекции под кожу и развитие воспаления.

На донорской зоне после пересадки волос может образоваться рубец, как и в том месте, куда пересадили участок кожи. К сожалению, в результате появляется шрам, который остается на всю жизнь.

Восстановление после операции требует определенного времени. Как правило, не больше месяца. Через год волосы начнут лучше расти, станут густыми и объемными. Единственное НО – пересаженные волосы будут немного отличаться от имеющихся, однако, человеку несведущему этого будет не видно.

HFE пересадка волос

Этот метод пересадки волос отличается от предыдущего тем, что не является операционным. Подходит для любой площади облысения, в результате пересаженные волосы ничем не будут отличаться от своих по густоте и объемности. В процессе манипуляций используются не разрезы, а специальная трубка микроскопических размеров.

Как делают пересадку волос по данному методу: берут специальные иглы, с их помощью из донорской области берут несколько волосяных фолликулов и пересаживают их в зону облысения. Надрезы в данной процедуре исключены. Методика довольно щадящая благодаря тому, что волосяной фолликул подсаживают точно в необходимое место и на ту глубину, которая

Данный бесшовный метод трансплантации волос хорошо себя зарекомендовал, поскольку через год отличить пересаженные волосы от подсаженных невозможно. Пациент снова становится обладателем густой и пышной прически. Негативные последствия пересадки волос данным способом отсутствуют, донорская зона остается целой и невредимой и никакие шрамы ей не страшны. К бесшовной пересадке волос можно прибегать и в случае трансплантации их на бороду, усы, брови. Донорская зона может быть не только на голове, но и на теле.

Достоинства этого метода:

  1. Благодаря местной анестезии организм пациента получает минимальную нагрузку на здоровье;
  2. В ходе операции затрагиваются только верхние слои кожи;
  3. Отсутствие шрамов и рубцов после пересадки волос;
  4. Восстановление после пересадки волос не занимает более 14 дней, зато после можно носить любую прическу;
  5. Волосы выглядят очень естественно.

Еще один несомненный плюс в том, что выпадение волос после данной методики пересадки практически исключено – донорские волосяные фолликулы отлично приживаются на новом месте. Из минусов только одно – высокая точность операции требует более длительного времени, около 8 часов.

FUT пересадка волос

Данный метод еще называют лоскутным, на сегодняшний день он пользуется наибольшей популярностью. Донорской зоной для трансплантации волос выступает затылок. У этой методики есть как плюсы, так и минусы.

Преимущества FUT -методики

К ним относят следующее:

  1. Непродолжительность операции, в ходе которой можно пересадить большое количество графтов;
  2. Подходит для пациентов с большой зоной облысения;
  3. Повреждение донорских волосяных фолликулов практически сведено к нулю;
  4. Более густые волосы после пересадки;
  5. Цена на данную процедуру невысока.

Недостатки FUT -методики

Сюда можно отнести следующие факторы:

  1. В области затылка может остаться рубец;
  2. Дискомфорт после операции – некоторое время внизу головы чувствуется небольшое натяжение кожи, также могут появиться болевые ощущения;
  3. Несколько недель после операции нельзя заниматься физическими нагрузками;
  4. Донорскую зону для пересадки волос использовать дважды уже невозможно.

FUE пересадка волос

Известно, что пересадка волос у мужчин встречается гораздо чаще, чем у женщин. На это есть ряд физиологических причин, однако, методы трансплантации волос одинаково подходят и тем, и другим. Еще одна новая методика пересадки волос - FUE пересадка волос, на форумах в интернете о ней написано много положительных отзывов. Начнем с очевидных преимуществ.

Преимущества FUЕ-методики

К ним относят следующее:

  1. Не остаётся шрамов на коже, а если они и есть – то их не видно;
  2. Послеоперационный период комфортен для пациента – нет болезненных ощущений и чувства натяжения кожи в области затылка;
  3. Помимо головы для пересадки волос хирурги используют волосы на теле;
  4. Во время процедуры врачам удается взять большее количество графтов;
  5. При данной методике возможна пересадка волос в шрам.

Что еще важно, так это то, что после описанной методики трансплантации волос волосы у пациента растут всю его жизнь.

Недостатки FUЕ-методики

Даже у такого передового способа пересадки волос есть свои минусы:

  1. Длительность операции
  2. Требуется большая площадь донорской зоны, нежели чем для других способов трансплантации;
  3. Цена на процедуру одна из самых высоких, т.к. требует большего профессионализма врача.

Пересадка волос

фото до и после

Пересадка волос

фото до и после

Имплантация волос

Что такое имплантация волос?

В отдельную категорию следует выделить и такую процедуру борьбы с выпадением волос и облысением, как biofibre имплантация волос.

Что собой представляет данная методика? Это трансплантация искусственных волос. Данная процедура возможна даже тогда, когда на голове совсем нет волос. Для её осуществления изготавливают специальные биополимерные волокна, по структуре напоминающие живой волос, и после они подсаживаются пациенту в зону облысения.

Данное волокно обладает высокой прочностью, устойчивостью к внешним негативным факторам, кроме того у него большая цветовая палитра. Это говорит о том, что любому человеку можно подобрать свой индивидуальный оттенок.

Еще одно неоспоримое достоинство таких волокон в том, что волос может быть любой структуры – все зависит от индивидуальных особенностей человека. Благодаря данной процедуре можно добиться потрясающего эффекта густых волос.

Полимерное волокно не вызывает отторжения у человека благодаря его уникальному строению. Использовать можно только высококачественные материалы итальянского производства.

Как проходит biofibre имплантация волос?

Используется местная анестезия. За 2 недели до операции пациенту подсаживают несколько волос, чтобы проследить за реакцией организма. Процент отторжения имплантов 1:100.

За одну операцию человеку можно подсадить более 500 волокон, эта цифра может достигать даже нескольких тысяч. Длительность операции не более 5 часов.

Если пациент пожелает, ему можно удалить часть волос без последствий для кожи – шрамы и рубцы исключены.

Недостатки biofibre имплантации волос

Этот метод может вызвать некоторые осложнения, а именно:

  1. Кровотечения и чувство онемения в зоне имплантации волос;
  2. Отеки лица;
  3. После операции не исключено выпадение искусственных волос, потому следует её повторить;
  4. Риск воспалительных процессов на коже, зуд, появление рубцов.

Если вы решились на такой способ борьбы с облысением, то следует правильно ухаживать за искусственными волосами. Моют голову только специальным средством, предотвращающим сухость кои и волос, фен и горячие температуры для них исключены. Важно как можно деликатнее ухаживать за новыми волосами - специалисты советуют их регулярно увлажнять и делать питательные маски. Тогда волосы долго будут радовать вас своей красотой.

Пересадка волос

фото до и после

Пересадка волос

фото до и после

Показания и противопоказания к пересадке волос

Пересадка волос не может быть выполнена без соответствующего наблюдения у врача. Только он сможет вам сказать, насколько данная процедура вам необходима, поскольку некоторым людям она полностью противопоказана.

Показания к пересадке волос

Сюда относятся следующие моменты:

  1. Облысение части головы любого масштаба;
  2. Довольно широкий лоб;
  3. Рубцы и шрамы на коже;
  4. Отсутствуют полностью ресницы, брови, борода.

Противопоказания к пересадке волос

Трансплантация волос исключена в следующих случаях:

  1. Вирусные, инфекционные или грибковые заболевания кожи;
  2. Низкая свертываемость крови, пониженный гемоглобин;
  3. Сахарный диабет;
  4. Высокая склонность к аллергии, в том числе и на медикаменты;
  5. Психические заболевания;
  6. Кожные заболевания.

Трансплантация волос опасна, если пациент страдает высоким артериальным давлением. Также есть возрастные ограничения для операции – не ранее 16 лет.

Пересадка волос у женщин чаще встречается в случае отсутствия у них бровей или ресниц. Такое может случиться по ряду причин физиологического характера (тяжелые заболевания внутренних органов), или вследствие негативных последствий косметологических процедур. В любом случае, трансплантация волос эффективно проходит и у мужчин, и у женщин. Это видно по фото до и после на сайтах известных клиник по пересадке волос. При выборе методики пересадки волос можно ознакомиться с каждой из них по видео – там вы наглядно увидите, как проходит операция. Центры пересадки волос существуют как в России, так и за рубежом. Ниже мы представим вам лучшие клиники, хорошо зарекомендовавшие себя в данной сфере.

Пересадка волос

фото до и после

Пересадка волос

фото до и после

Где пересадить волосы в России?

Ниже мы представим вам рейтинг лучших клиник по пересадке волос в России.

Клиника Hair For Ever

Эта клиника работает по методу HFE. Врач берет донорский материал вручную, и пересаживает его в зону облысения. Делается все это микроскопически малыми иглами, потому после операции у пациента не остается шрамов и рубцов. Волосы приживаются в 98% случаев.

Данная клиника результативно работает уже более 10 лет и имеет хорошие отзывы от своих пациентов. Персонал обладает высоким профессионализмом и мастерством. В ходе операции используют новейшее оборудование.

Осмотр и консультация врача бесплатна, а стоимость операции может достигать 200 000 рублей. Клиника расположена в Москве.

Клиника Inteco Clinic

Это медицинское учреждение существует более 7 лет, в своей работе врачи используют стрип-методику и бесшовный метод пересадки волос. В первом случае цена одного графта в районе 100 рублей, а во втором – стоимость одного фолликула колеблется от 100 до 150 рублей. Данная московская клиника расположена в удобном районе города, операции выполняет врач с 20-летним опытом работы.

Клиника Реал Трансхаер (Real Trans Hair)

Пожалуй, одна из самых известных клиник по трансплантации волос, расположенная в Москве. Работает она уже свыше 15 лет и хорошо себя зарекомендовала. В совей работе персонал использует бесшовный и шовный методы, стоимость операции достигает 180 000 рублей. Первичная консультация тоже будет платной. Цены здесь выше, чем в других клиниках того же уровня, но многие предпочитают обращаться туда благодаря уже давно известному бренду.

Клиника «Центр здоровья волос»

Расположена она в Санкт-Петербурге и работает уже свыше 10 лет. Операции осуществляются по нескольким методикам - шовной, бесшовной. Также выполняется хирургическая коррекция рубцов и шрамов. Пересадка волос возможна с любого участка тела. Специалисты данной клиники обещают. То болезненных ощущений после операции не будет. Записаться на прием можно через их сайт, или отправив электронное письмо с фото. Также можно узнать и примерную стоимость операции.

Клиника «Ювентус»

Расположена в Нижнем-Новгороде и имеет хорошую репутацию. Здесь врачи работаю по методике FUE, потому возможна пересадка волос на шов, рубец, шрам. Также среди услуг есть лечение волос – опытный трихолог поможет подобрать правильные средства по уходу за волосами. Цена одного графта при трансплантации волос – до 300 рублей. Клиника оснащена первоклассным оборудованием и имеет международные сертификаты.

Как мы видим, в России существует несколько клиник с хорошими рекомендациями довольных пациентов. Но если вы предпочитаете доверять зарубежным специалистам, то следует обратить внимание на клиники во Франции и Турции.

Пересадка волос

фото до и после

Лучшие клиники по пересадке волос за рубежом

Скажем несколько слов о медицинских учреждениях Франции и Турции.

Клиника Parismed во Франции

Здесь пересадку волос осуществляют по одной волосяной луковице. Во время операции пациенту успевают пересадить до пары тысяч волос, используется местный наркоз. Операцию выполняют лучшие хирурги, как правило, это несколько человек.

Для лучшего результат вам посоветуют повторить операцию через некоторое время, зато ваши волосы станут густыми, красивыми и объемными. Клиника имеет хорошую репутацию, забор волос возможен с любой зоны тела.

Клиника Anadolu в Турции

Эта клиника – одна из самых лучших в Турции. Пересадка волос осуществляется по принципу FUE, кроме того здесь есть услуга имплантации волос.

Здесь есть все условия для комфортного пребывания пациентов, из плюсов – и полное отсутствие языкового барьера для русских пациентов. Персонал клиники знает 7 европейских языков. Цена операции может достигать до 30 000 евро.

Клиника имеет международную сертификацию, а врачи – большой опыт работы.

Резюмируя вышесказанное, хотелось бы обобщить, сколько стоит пересадка волос в России и за рубежом. В нашей стране цена одного графта варьируется в диапазоне 100 – 250 рублей. При большом очаге облысения их необходимо 2000 – 3000. За рубежом это обойдется вам в 3 раза дороже. Сразу скажем, что методики, по которым работают ведущие клиники по трансплантации волос, сильно друг от друга не отличаются, принцип у них один. Потому выбор за вами. Советуем обратиться за консультацией в несколько клиник и уже после принимать решение.

По данным специалистов, услуга трансплантации волос за последние 5 лет стала очень востребованной. Бытует мнение, что после пересадки волос выпадают волосы – это верно лишь частично, поскольку при грамотном выборе количества графтов и умелых руках хирурга этого можно избежать. Доверяйте в этом деле только профессионалам.


18 февраля 2017 г. 10:46:00