Дегтярное мыло для волос: применение и рецепты

дегтярное мыло для волос

Дегтярное мыло – это мыло, изготовленное из березового дегтя. Оно имеет коричневый цвет характерный неприятный запах. Помимо дегтя в его состав входит ряд других натуральных и полезных компонентов. Применяется дегтярное мыло для волос, лица и тела. Оно может решить массу проблем, связанных с кожей, например, избавит от высыпаний. Применение его для волос также весьма полезно, а как правильно его использовать для локонов нам предстоит выяснить в данной статье.

Общие сведения о дегтярном мыле

Показания к применению

Дегтярное мыло для локонов можно использовать в следующих случаях.

  1. Себорея эпидермиса головы или другие кожные болезни.
  2. Наличие перхоти вплоть до образования коросты.
  3. Замедленный рост локонов или видимое отсутствие такового.
  4. Чрезмерная выработка жира сальными железами кожи головы.
  5. Непривлекательный внешний вид локонов.
  6. Утраченное здоровье вследствие окрашивания, химической завивки, неправильного питания, агрессивного влияния окружающей среды и т.д.
  7. Чрезмерная потеря волос.

дегтярное мыло для волос

Дегтярное мыло для волос: как правило, используется для лечения кожи головы при наличии серобеи и перхоти; однако это натуральное средство борется и с повышенной выработкой сальных желез 

Особенности дегтярного мыла

Правила приготовления

Если вы решили выполнить маску с данным мылом или использовать его для мытья головы вместо шампуня, то вам нужно соблюдать ряд правил, чтобы процедура удалась. В первую очередь, состав нужно правильно приготовить.

  1. Дегтярное мыло нельзя использовать в горячей воде, чтобы оно не утратило все свойств, которые так полезны для локонов.
  2. Не меняйте рецептуру. Сами компоненты и их количество нужно брать в строгом соответствии с рецептом.
  3. Не используйте несвежие продукты. В противном случае вы можете навредить своим волосам.

Правила применения

Дегтярное мыло для волос нужно применять с учетом следующих рекомендаций.

  1. Чаще всего дегтярное мыло не вызывает аллергии, но бывают редкие исключения. Именно поэтому нужно выполнить тест на наличие аллергии перед проведением процедуры. Для этого самим мылом или готовым составом, если вы делаете маску, обработайте небольшой участок кожи на запястье и оставьте на полчаса. Если у вас возникли неприятные ощущения или выступила краснота, то вам лучше подыскать другой способ ухода за волосами.
  2. Средство наносится на влажные немытые пряди.
  3. Маска или непосредственно само мыло распределяется по всем прядям, от корней до кончиков.
  4. Маска должна оставаться на локонах 10 минут, а мыло как таковое – 5 минут.
  5. Состав смывается с волос теплой водой. Шампунь при этом использовать нельзя, но можно и даже нужно воспользоваться кондиционером или бальзамом – ополаскивателем. Это избавит от неприятного запаха дегтярного мыла, который будет присутствовать на волосах после процедуры.
  6. Процедуру следует проводить 1-2 раза в 7 дней. Лечение локонов проводится в течение 2 месяцев.

дегтярное мыло для волос

Дегтярное мыло для волос: можно купить в аптеке, а можно сделать самостоятельно, а затем использовать в составе домашних масок

Рецепты масок для волос

Простая маска

Возьмите:

  1. Дегтярное мыло – 1 шт.

Данный рецепт предполагает использование мыла вместо шампуня. Вспеньте мыло в руках. Не нужно намыливать волосы непосредственно куском. Лучше, если вы воспользуетесь его пеной. Обработайте ей локоны и оставьте на 5 минут. После этого маску нужно смыть. Помните, что делать это нужно только теплой водой. Процедуру следует повторить 2 раза. Она нормализует работу сальных желез, благодаря чему волосы будут медленнее пачкаться, а также избавит от перхоти, улучшит их внешний вид и вернет утраченное здоровье.

Маска с хной

Подготовьте:

  1. Измельченное дегтярное мыло – 1 столовая ложка.
  2. Бесцветная хна – 1 столовая ложка.
  3. Вода – по мере необходимости.

Залейте хну теплой водой, чтобы получилась консистенция средней густоты. Данную кашицу смешайте с указанным количеством дегтярного мыла и распределите состав по прядям. Такая маска нормализует выработку жира сальными железами, избавит от перхоти и некоторых заболеваний эпидермиса головы, таких как себорея, а также остановит выпадение, ускорит рост и придаст волосам красивый блеск и объем.

Маска с маслами

Вам нужны:

  1. Измельченное дегтярное мыло – 2 столовых ложки.
  2. Облепиховое масло – 1 чайная ложка.
  3. Касторовое масло – 1 чайная ложка.
  4. Сок лимона – 1 столовая ложка.
  5. Куриный желток – 1 шт.

Желток взбейте до устойчивой пены, после чего смешайте его с остальными компонентами. Данным составом обработаете все пряди, тщательно массируя корни. Такая маска нормализует работу сальных желез, избавит от себореи и перхоти, придаст красивый блеск и объем, восстановит структуру локонов, остановит выпадение и поспособствует ускоренному росту волос.

Дегтярная вода

Вам потребуется:

  1. Дегтярное мыло – 1/5 куска.
  2. Вода – 500 мл.

Для данного рецепта вода должна быть холодной. Дегтярное мыло натрите в мелкую терку. После этого смешайте оба компонента и перелейте в емкость с крышкой. Оставьте настой на 3 суток, периодически встряхивая его. Когда выйдет указанный срок, снимите образовавшуюся пену. Используйте настой для мытья головы вместо шампуня. Он вернет локоном утраченное здоровье, восстанавливая структуру по всей длине, остановит потерю волос, ускорит их рост и сделает их внешне привлекательными.

Используя дегтярное мыло для волос, вы обеспечиваете им полноценный уход. Отметим, что результат будет заметен не сразу. Лишь только после нескольких процедур вы отметите положительную тенденцию преобразования ваших локонов.


28 мая 2015 г. 8:50:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    ЯСамаЯ 28 ноября, 2015  Ответить

    Моя сестра мыла дочке волосы дегтярным малом, когда у той появилось очень много перхоти. После таких процедур перхоть у нее пропала вместе с блеском. Помню, волосы у нее стали тусклыми, поэтому средство мне не очень нравится.

  • Аватар
    Львица 28 ноября, 2015  Ответить

    ЯСамаЯ, согласна с вами. действительно, дегтярное мыло избавляет от перхоти, но волосы становятся похожими на мочалку. Я бы не стала пользоваться этим мылом для мытья волос.

  • Аватар
    Romashka 28 ноября, 2015  Ответить

    Львица, чтобы не пропал блеск лучше всего использовать маску для волос с дегтярным мылом, маслами и соком лимона. Тогда блеск не то, что не пропадет, волосы будут просто сиять. Это я знаю по-собственному опыту.

  • Аватар
    КсюняАшина 28 ноября, 2015  Ответить

    Если у кого-то сильно выпадают волосы, советую сделать маску с дегтярным мылом и хной. Она останавливает выпадение, практически сразу после применения. Еще она мне нравится тем, что волосы начинают быстрее расти и пропадает перхоть.

  • Аватар
    Камила93 28 ноября, 2015  Ответить

    КсюняАшина, я тоже делала такую маску, когда у меня волосы начали сильно выпадать. Она мне помогла. Волосы выпадать перестали и стали гуще. Что он начали быстро расти, я этого не заметила, но, скорее всего, просто не обратила внимание.

  • Аватар
    YlyshaP 7 мая, 2017  Ответить

    Дегтярное мыло часто используют для лечения тяжёлых случаев себореи. Моя подруга с детства страдает псориазом и часто на коже головы у неё возникают себорейные корки. Ни одно дорогостоящее средство не выручает её так, как дегтярное мыло. После его регулярного применения проблема на время отступает.

Добавить комментарий