Как понять, какой цвет волос тебе идет?

Как понять, какой цвет волос тебе идет?

Женщины во все времена стремились выглядеть привлекательно. Сегодня каждая имеет возможность изменить образ по собственному желанию, сделать его гармоничным, подчеркнуть лучшие черты внешности. Немалую роль в этом всём играет цвет волос. При помощи красок и оттеночных средств можно получить любой оттенок. Но важно не просто выбрать то, что понравилось, но и грамотно подобрать цвет к своей уникальной внешности.

Определяем идеальный цвет волос по типу внешности

Как понять, какой цвет волос тебе идет? Для этого обратите особое внимание на характер своей внешности. В первую очередь, роль играют оттенки, присущие глазам и коже. Это поможет сделать правильный выбор.

Зависимость оттенка волос от цвета глаз

При создании гармоничного облика очень важно учитывать цвет глаз. Рассмотрим каждый из них в отдельности.

Карие глаза

Такому цвету обычно присущ тёплый подтон. Он же должен присутствовать и в оттенке краски. В данном случае лучше всего подходят шоколадные и русые, каштановые и коричневые тона с карамельными, медными, рыжеватыми нотками. Чем темнее цвет глаз, тем темнее и насыщеннее может быть и цвет волос. Старайтесь избегать слишком большой разницы между ними. Чтобы образ выглядел максимально гармоничным, постарайтесь подобрать оттенок краски так, чтобы в нём присутствовали общие с цветом глаз нотки.

Зеленые глаза

Многим обладательницам зелёных глаз идут рыжие и золотистые оттенки волос разной насыщенности. Это актуально в тех случаях, когда в радужной оболочке явно присутствуют жёлтые или оранжевые вкрапления. Если же глаза имеют яркий травянистый цвет, то выбор оттенков краски для волос достаточно широк. Здесь будут уместно смотреться светлые и средние по тону каштановые и коричневые, а также золотистые, медовые и тёмно-рыжие цвета. При наличии в зелёной радужке глаз сероватых и серо-коричневых ноток подойдут нейтральные оттенки чёрного и коричневого.

Голубые глаза

Голубоглазым девушкам традиционно подходят светлые оттенки волос, блонды. А выбор тёплых или холодных подтонов зависит от типа внешности. Обратите внимание как на глаза, так и на кожу. Если в радужной оболочке присутствуют янтарные или золотистые вкрапления, то эти нотки следует использовать и в цвете волос. Если же радужка явно имеет холодный тон, то и краска должна быть соответствующей. То же правило действует и в отношении кожи. В некоторых случаях голубые глаза хорошо смотрятся на фоне тёмных волос. Но лишь в том случае, если цвет первых достаточно яркий и насыщенный. Обладательницам бледно-голубых глаз лучше всего придерживаться при выборе светлой цветовой гаммы.

Серые глаза

Этот цвет нейтрален. Поэтому к нему подходят практически все оттенки. В данном случае следует предостеречь разве что от выбора слишком тёмных цветов волос. Кроме того, важно подбирать оттенок краски, учитывая тон кожи.

Взаимосвязь цвета волос и тона кожи

Главным критерием гармоничного сочетания является совпадение температуры цветов. Это значит, что холодному тону кожи лучше всего подойдут платиновые, серебристые, синие и другие оттенки холодного спектра, присутствующие в волосах на уровне подтона. И наоборот, тёплый тон кожи отлично сочетается с золотистыми, карамельными, рыжими, красноватыми оттенками волос.

Важно не только выбрать оттенок, но и определиться, насколько тёмным будет цвет. Здесь также играет роль тон кожи. Избегайте слишком сильных контрастов с ним, и вы получите гармоничное сочетание. Смуглым девушкам можно использовать тёмные и насыщенные тона, а бледным лучше придерживаться более светлых. А чтобы более точно определить уровень насыщенности, обратите внимание на цвет глаз. Они должны выделяться на фоне волос, выглядеть выразительными.

Основная проблема при неправильном сочетании состоит в следующем. Если выбрать при бледной коже слишком тёмный цвет краски, то вы будете выглядеть не просто старше своих лет. Кожа обретёт болезненный вид, на ней станут отчётливо видны все недостатки и проблемные зоны.

Как понять, какой цвет волос тебе идет?

Подбор цвета волос: будет безошибочным, если учесть исходный тон локонов и цветотип внешности - цвет глаз и оттенок кожи

Важные моменты при выборе краски

Обратите внимание на естественный цвет волос

Если вы ищите ответ на вопрос, как понять, какой цвет волос тебе идет, знайте, что самый простой способ найти его – обратить внимание на свой естественный облик. В подавляющем большинстве случаев природа создаёт гармоничные цветовые сочетания. Поэтому присмотритесь к своему натуральному оттенку волос и используйте максимально близкие к нему.

Избегайте кардинальных решений

Если вы хотите избежать неудачных экспериментов, не следует кардинально менять внешность. Попробуйте лишь немного подкорректировать тон или насыщенность цвета волос. Для этого можно использовать не стойкие краски, а оттеночные бальзамы и шампуни. С их помощью вы сможете наглядно увидеть, что вам идёт, и понять, куда двигаться дальше.

Учитывайте состояние кожи

Выбор цвета волос зависит не только от тона кожи, но и от её состояния. Как уже упоминалось выше, тёмные тона способны сделать более заметными любые недостатки и несовершенства. Поэтому если у вас проблемная, чувствительная кожа, лучше всего окрашивать волосы в светлые оттенки. Однако не следует бросаться и в крайности. При смуглой коже оттенки блонда будут также неуместны. Здесь лучше ограничиться светло- или средне-русыми тонами.

Приведённые правила помогут вам подобрать подходящий цвет волос, но поначалу это может вызвать некоторые сложности. Часто понимание приходит лишь после ряда экспериментов. Чтобы избежать неудач, тщательно изучите свою внешность и её особенности, определите цветотип, научитесь различать тёплые и холодные и нотки в цветах. На первых порах действуйте осторожно и избегайте кардинальных изменений во внешности.


30 июля 2016 г. 11:57:34