Как подобрать цвет волос к лицу? (фото)

подбор цвета волос к цвету лица

В создании собственного привлекательного образа важно учитывать все: начиная от прически, заканчивая одеждой. Не последнее место занимает и цвет волос. Именно правильно подобранный оттенок преображает внешний вид, а неправильный тон разрушает привлекательность. Сегодня мы выясним, как подобрать цвет волос к лицу.

Подбор цвета по цветотипу

По утверждению стилистов, всех людей по внешним признакам можно разделить на 4 цветотипа. У них есть свои названия – весна, лето, зима и осень. Отметим, что именно исходя из цветотипа, нужно подбирать цвет локонов. Мы узнаем, как это нужно делать.

Весна

Данный цветотип считается теплым. Его характерными чертами являются зеленые глаза, а также глаза с золотистым или ореховым оттенком. Эпидермис в данном случае может быть персикового цвета или может иметь легкую желтизну. Естественный оттенок локонов варьируется от русого до каштанового.

подбор цвета волос к цвету лица

цветотип Весна

Рекомендуемые оттенки волос

К данному цветотипу подходят рыжие оттенки, а также каштановые или шоколадные. Именно они подчеркнут цвет глаза и удачно оттенят кожу. Однако, если у вас слишком тонкий эпидермис на лице, сквозь который можно рассмотреть небольшие кровеносные сосудики, называемые «звездочки», то лучше не выполнять окрашивание в красные оттенки, так как они только подчеркнут данную проблему.

Не рекомендуемые оттенки волос

Для цветотипа весна не желательно окрашивать локоны в пепельный, светло-рыжий и иссиня-черный цвета. Если выбрать данные тона, то глаза «потеряются», а кожа поблекнет, следовательно, вы лишитесь своей природной красоты и станете внешне непривлекательны.

подбор цвета волос к цвету лица

Яркая весна

подбор цвета волос к цвету лица

Светлая весна

подбор цвета волос к цвету лица

Теплая весна

Лето

Характерными чертами летнего цветотипа являются голубые, синие и серые оттенки глаз. Помимо этого, ему присущи белая кожа и оттенки волос от блонда до русого.

подбор цвета волос к цвету лица

цветотип Лето

Рекомендуемые оттенки волос

Для летнего цветотипа подойдет светлый оттенок локонов, который будет иметь золотистый отлив. Помимо этого, можно выполнить окрашивание в цвет молочного шоколада или светло-каштановые тона. Все эти оттенки подойдут как к цвету кожи, так и цвету глаз.

Не рекомендуемые оттенки волос

В данном случае следует отказаться от черного цвета, рыжего и темно-коричневого. Все они отрицательно скажутся на внешности. Цвет кожи будет выглядеть неестественным, а цвет глаз потускнеет.

подбор цвета волос к цвету лица

Светлое лето

Мягкое лето

подбор цвета волос к цвету лица

Холодное лето

Осень

В данном случае характерными чертами являются смуглый эпидермис, а также желтый или золотистый оттенок кожи. Что касается глаз, то цветовая гамма здесь определяется от светло-зеленого до темно-коричневого, также допускаются золотистые оттенки. Натуральные цвета локонов – каштановый либо русый.

подбор цвета волос к цвету лица

цветотип Осень

Рекомендуемые оттенки волос

Для девушки – осень подойдет рыжий оттенок локонов, а также каштановый, красный, медный и шоколадный. Это самые удачные цвета, которые подойдут к любому оттенку глаз и кожи, характерных для данного цветотипа.

Не рекомендуемые оттенки волос

Не следует в данном случае выполнять окрашивание в светлые оттенки. Цвет кожи и локонов будут контрастными, и это не скажется положительно на внешнем виде.

подбор цвета волос к цвету лица

Мягкая осень

подбор цвета волос к цвету лица

Глубокая осень

подбор цвета волос к цвету лица

Теплая осень

Зима

Характерные черты этого цветотипа – темные волосы и глаза. Однако оттенок глаз также допускается и зеленый. Что касается эпидермиса, то он может быть как темным, так и светлым.

подбор цвета волос к цвету лица

цветотип Зима

Рекомендуемые оттенки волос

В данном случае рекомендованы черные и шоколадные оттенки. Именно они сделают образ ярким и внешне привлекательным.

Не рекомендуемые оттенки волос

Каштановые, светлые и рыжие оттенки – это те цвета, от которых следует отказаться девушке – зиме. Если окрасить локоны в данные тона, то лицо станет блеклым и непривлекательным.

подбор цвета волос к цвету лица

Яркая зима

подбор цвета волос к цвету лица

Холодная зима

подбор цвета волос к цвету лица

Глубокая зима

Правила ухода за окрашенными волосами

Теперь, когда вы знаете, как подобрать цвет волос к лицу, вы, возможно, захотите выполнить окрашивание. Данную процедуру вы можете провести как в салоне красоты, так и в домашних условиях. После этого важно обеспечить локонам правильный уход, чтобы цвет как можно дольше держался на волосах и не потерял своей насыщенности.

  1. Следует знать, что лучше всего выбирать краску для волос, шампунь и бальзам-ополаскиватель из одной серии. Дело в том, что производители выполняли средства таким обрезом, что одно дополняет другое, обеспечивая локонам полноценный уход и сохранение цвета. Если же вы выполняли процедуру окрашивания в салоне, то поинтересуйтесь у мастера, какие лучше всего использовать шампунь и бальзам для данной краски.
  2. Мыть и кондиционировать локоны следует 1 раз в 7 дней. Если делать это чаще, то волосы утяжелятся, и будут внешне выглядеть неухоженными и сальными. Если же выполнять данные процедуры реже, то эффект будет таким же.
  3. Постарайтесь избегать попадания прямых солнечных лучей на локоны. Дело в том, что ультрафиолет не только отрицательно сказывается на цвете локонов, но еще и разрушает их структуру.
  4. Для окрашенных волос не рекомендуется использовать средства, в состав которых входят натуральные масла. Дело в том, что они могут изменить цвет локонов и получится совсем неожиданный результат.
  5. Регулярно подкрашивайте корни. Это правило особенно актуально в том случае, если темные локоны окрашены в светлые оттенки.

Зная, как подобрать цвет волос к лицу, вы можете выбрать тот вариант окрашивания, который подчеркнет вашу красоту, а не скроет ее. Кроме того, если вы будете соблюдать правила ухода за окрашенными локонами, то оттенок сохранится долгое время и не потребует обновления.


5 июля 2015 г. 14:20:40

Комментарии (6)
  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 15 декабря, 2015  Ответить

    Моя подруга самая натуральная "зима" не только по цветотипу, но и по характеру. У нее черные волосы и от этого она смотрится еще холоднее. Я думала, что более теплые цвета помогут ей измениться, но ей не идут никакие другие. Она пробовала, получается только хуже. Интересно, все девушки с подобным цветотипом такие?

  • Аватар
    Ксюша83 15 декабря, 2015  Ответить

    У моей двоюродной сестры карие глаза и оливковая кожа. Она красила волосы в разные цвета, но ей больше всего подходит шоколадный. Сейчас она остановилась только на нем и больше его не меняет.

  • Аватар
    КсюняАшина 15 декабря, 2015  Ответить

    Мне всегда казалось что светлые волосы идут всем без исключения. Столько блондинок вокруг, аж глаза разбегаются, а кожу можно и тональным кремом подкрасить и румянец подрисовать.

  • Аватар
    AlexandrA 15 декабря, 2015  Ответить

    Жена моего брата девушка-лето и красит волосы она в цвет молочного шоколада. Ничего так, мило смотрится. Ничего отталкивающего или не контрастирующего. Все очень хорошо сочетается.

  • Аватар
    Мария Кук 15 декабря, 2015  Ответить

    AlexandrA, моя подруга тоже девушка - лето и она тоже выбирает оттенок Молочный шоколад для окрашивания, но мне не очень нравится. Она из-за этого становится какая-то невзрачная. Вот когда она волосы красила в каштановый цвет, было очень хорошо.

  • Аватар
    Карина0924 13 апреля, 2017  Ответить

    Цвет волос нужно выбирать не только по личным предпочтениям, но и по анализу своей внешности. Тут важно учесть цвет кожи, глаз, иногда даже форму лица. Есть так называемые карты цветотипа внешности, в статье про них очень подробно все расписано и показано. И если выбирать цвет волос исходя из этой информации, образ получится гармоничным.

Добавить комментарий