Мытье головы яйцом: польза и рецепты средств

мытье головы яйцом

Мытье, кондиционирование, маски – вот обязательные составляющие ухода за волосами. Существует много средств профессиональной косметологии, с помощью которых можно выполнить данные процедуры. Однако есть также немало народных рецептов, чтобы обеспечить должный уход локонам. Сегодня мы выясним, как можно осуществить мытье готовы яйцом и какая от этого польза волосам.

Общие сведения о процедуре

Польза мытья волос яйцом

Данная процедура имеет следующие полезные свойства.

  1. Очищает кожу головы, избавляя от перхоти уже после первого сеанса.
  2. Укрепляет волосяные луковицы и тем самым останавливает потерю локонов.
  3. Активирует рост локонов.
  4. Помогает справиться с обсечением кончиков.
  5. Придает волосам блеск.
  6. Помогает справиться с спутыванием локонов.
  7. Выравнивает структуру волос.

Показания к применению

Использование яиц для мытья головы показано в следующих случаях.

  1. Наличие перхоти на коже головы.
  2. Интенсивная потеря волос.
  3. Очень медленный рост локонов.
  4. Обсечение кончиков волос.
  5. Непривлекательный внешний вид.

Особенности шампуня с яйцом

Правила приготовления

Шампунь с яйцом для мытья головы следует делать по данным правилам.

  1. Яйца для шампуня нужно приобретать только свойские. Дело в том, что в магазинном продукте нет многих витаминов и полезных веществ, которые есть в домашних яйцах.
  2. Состав нужно тщательно перемешивать до образования однородной массы.
  3. Для шампуня следует выбирать только свежие качественные продукты.
  4. Не рекомендуется вносить свои изменения в рецептуру, чтобы добиться желаемого результата.

Правила применения

Мытье головы яйцом следует проводить с учетом данных рекомендаций.

  1. Перед проведением процедуру проведите тест на наличие аллергии. Чтобы его сделать, приготовьте состав и нанесите его на запястье. Оставьте на 10 минут и если не последовало реакции, то можете шампунь использовать по назначению.
  2. Средство наносится на немытые влажные пряди.
  3. Составом обрабатываются все локоны: от корней до кончиков.
  4. Шампунь может оставаться на прядях от 10 до 30 минут.
  5. Волосы следует смывать теплой водой. Дело в том, что прохладная вода не смоет состав, а от горячей воды свернется яйцо.
  6. После проведения процедуры волосы можно слегка промокнуть полотенцем, но заворачивать в него локоны или использовать фен не рекомендуется.
  7. Процедуру проводить по мере необходимости.

мытье головы яйцом

Мытье головы яйцом: нужно проводить согласно правилам

Рецепты шампуня для волос

Простой шампунь

Вам нужны:

  1. Куриный желток – 1 шт.

Для данного рецепта вы можете брать столько желтков, сколько потребуется на вашу длину волос. Взбейте их до появления пены и обработайте влажные локоны. Данный состав рекомендуется держать на волосах не менее получаса, но лучшего результата вы достигнете, если оставите его на локонах на 1-2 часа. По истечении указанного срока голову следует помыть теплой водой.

Шампунь с кофе

Подготовьте:

  1. Куриный желток – 1 шт.
  2. Молотые кофейные зерна – 1 чайная ложка.

Желток взбейте и смешайте его с кофе. Обработайте средством локоны, особое внимание уделите эпидермису головы. Помассируйте несколько минут голову и ополосните волосы. Данный шампунь подойдет для жирного типа локонов. Он нормализует работу сальных желез и после его применения волосы перестанут быстро пачкаться.

Шампунь с касторовым маслом

Возьмите:

  1. Куриный желток – 1 шт.
  2. Касторовое масло – 1 чайная ложка.
  3. Детское мыло – небольшой кусочек.

Детское мыло для данного рецепта должно быть белым без добавок. Измыльте его до пены и оставьте до тех пор, пока она не опадет. После этого смешайте данный компонент с остальными продуктами. Средство нанесите на локоны и оставьте на 3 минуты. Далее волосы следует ополоснуть.

Шампунь с медом

Состав:

  1. Куриный желток – 1 шт.
  2. Мед – 1 чайная ложка.

Для данного рецепта мед должен быть не слишком густым. Смешайте его с желтком и обработаете составом локоны. Отметим, что данное средство может немного осветлить волосы. Если вы не хотите, чтобы это произошло, то состав должен оставаться на локонах не более 5 минут.

мытье головы яйцом

Мытье головы яйцом: можно проводить разными шампунями

Шампунь с кефиром

Подготовьте:

  1. Куриный желток – 1 шт.
  2. Кефир – 2 столовых ложки.

Для приготовления данного рецепта кефир нужно брать с самой большой массовой долей жирности. Продукты соедините и взбейте их венчиком или миксером. После этого средство нанесите на локоны и оставьте на 3 минуты, после чего смойте его теплой водой.

Шампунь с коньяком

Вам потребуется:

  1. Куриный желток – 1 шт.
  2. Коньяк – 1 столовая ложка.
  3. Лимонный сок – 1 чайная ложка.

Все продукты соедините и тщательно размешайте. Состав поместите на локоны на пару минут и смойте его. Держать средство на локонах слишком долго не рекомендуется, так как коньяк может вызвать жжение и зуд. Отметим, что такой шампунь подходит для жирного типа локонов.

Также в домашней косметологии большой популярностью пользуется ржаная мука, подробнее об этом в статье Мытье волос ржаной мукой: жидкие и сухие средства

Шампунь с хлебом

Возьмите:

  1. Куриный желток – 1 шт.
  2. Ржаной хлеб – 1 ломтик.

Возьмите кусочек хлеба и поместите на него желток. Оставьте средство на 30 минут, после чего тщательно размешайте его. Поместите состав на локоны. Держать его можно от 10 до 30 минут. Далее голову следует помыть.

Мытье головы яйцом – это эффективная домашняя процедура, которая может решить многие проблемы, связанные с локонами. Выполняя ее по всем правилам, вы добьетесь хороших результатов. В данной статье мы привели несколько рецептов шампуня с яйцом и надеемся, что вы сможете подобрать для себя нужный вариант.


27 июля 2015 г. 9:36:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    Людмила77 26 ноября, 2015  Ответить

    Мыть волосы яйцами очень полезно. Я по себе это знаю. Я использовала простой шампунь. После него, во-первых, пропадает перхоть, во-вторых, появляется блеск, в-третьих, волосы начинают расти просто бешеными темпами. Простым шампунем я пользуюсь 2 раза в месяц.

  • Аватар
    КристинаН 26 ноября, 2015  Ответить

    Мне нравится мыть волосы яйцом. Одно время у меня появилась перхоть и я никак не могла от нее избавиться. Мне помогали некоторые народные средства, но через какое-то время она появлялась снова. Шампунь с кефиром и шампунем помог мне от нее избавиться навсегда.

  • Аватар
    Romashka 26 ноября, 2015  Ответить

    Я пробовала мыть волосы шампунем с яйцом и медом. Он больше похож на маску, но мне понравился. Волосы стали чистыми и мне не пришлось пользоваться обычным шампунем. Этим средством я пользовалась целый месяц и волосы перестали выпадать, электризоваться и путаться.

  • Аватар
    КсюняАшина 26 ноября, 2015  Ответить

    Никому не советую мыть волосы шампунем с яйцом и хлебом. Крошки потом очень сложно смыть. Мне пришлось после него мыть голову простым шампунем и волосы стали не блестящими, а очень тусклыми. Мне вообще не понравился этот шампунь.

  • Аватар
    Камила93 26 ноября, 2015  Ответить

    А мне не понравился шампунь с кофе. Если использовать его как сраб, то он очень даже хорош. Благодаря нему кожа головы начинает дышать, а волосы растут гораздо быстрее, но смыть такой шампунь очень сложно. Лучше его смывать обычным шампунем.

  • Аватар
    Melroyz 7 мая, 2017  Ответить

    Яйцо в домашнем уходе за волосами - это буквально незаменимый продукт. На его основе готовится множество оздоравливающих масок, при этом даже мытьё головы с яйцом способно укрепить ломкие и слабые локоны.Я смешиваю яичный желток с молотым кофе, чтобы избавиться от чрезмерной сальности корней. А еще знаю много рецептов укрепляющих масок на основе яйца.

Добавить комментарий