Маска для волос с пантенолом (рецепты)

маска с пантенолом для волос

Пантенол – это средство, содержащее пантотеновую кислоту. Другими словами, это аналог витамина В5 и именно поэтому его используют для волос. Как правило, он входит в состав маски, которую можно приготовить в домашних условиях. Данная процедура помогает избавиться от многих проблем, связанных с локонами. В данной статье мы выясним, какие полезные свойства имеет маска для волос с пантенолом, а также узнаем, как ее можно приготовить и применять.

Общие сведения о пантеноле

Полезные свойства

Пантенол обладает следующими полезными свойствами для волос.

  1. Способствует ускоренному росту локонов.
  2. Избавляет эпидермис головы от перхоти.
  3. Укрепляет волосяные луковицы. Именно благодаря этому пряди перестают выпадать уже после нескольких процедур.
  4. Способствует восстановлению структуры волоса по всей длине, даже если локоны были повреждены окрашиванием, химической завивкой, частым применением плойки и т.д.
  5. Насыщает локоны полезными веществами, что положительно влияет на их внешний вид. Они становятся блестящими и появляется дополнительный объем.
  6. Увлажняет как сами пряди, так и эпидермис головы. Именно поэтому применение пантенола особенно актуально для локонов сухого типа.
  7. Пробуждает неактивные волосяные луковицы. Следовательно, после применения данного средства шевелюра становится гуще.

Показания к применению

Пантенол в составе маски показан в следующих случаях.

  1. Слишком медленный рост локонов, когда прибавка в длине совершенно незаметна в течение нескольких месяцев.
  2. Присутствие перхоти на эпидермисе головы как в маленьких, так и в больших количествах.
  3. Сильное выпадение волос.
  4. Отсутствие блеска, объема или густоты локонов.
  5. Волосы сухого типа.

маска с пантенолом для волос

Маска с пантенолом: способствует ускорению роста волос, насыщает кожу головы полезными веществами и увлажняет локоны по всей длине

Особенности масок с пантенолом

Правила приготовления

Маску, в состав которой входит пантенол, следует готовить по данным правилам.

  1. Строго соблюдайте состав рецепта и количество продуктов.
  2. Все компоненты тщательно промешивайте до однородной массы.
  3. Для рецепта используйте только свежие качественные продуты.

Правила применения

Маска для волос с пантенолом имеет следующие правила применения.

  1. Смешайте все компоненты и перед тем, как нанести маску на локоны, выполните тест на наличие аллергии. Для этого небольшое количество средства положите на запястье на 10 минут. Если кожа никак не прореагировала на это, то можете воспользоваться маской по назначению.
  2. Средство в натуральном виде наносится только на локоны. На кожу головы оно попадать не должно. Если же пантенол используется с другими компонентами, то такой состав кладется не только на пряди, но и на кожу головы.
  3. Составом обрабатываются вымытые немного влажные локоны.
  4. После нанесения маски на пряди, они подлежат утеплению.
  5. Процедуру нежно проводить 2 раза в 7 дней в течение месяца. После этого нужно сделать перерыв на это же количество времени и при необходимости курс можно выполнить вновь.

маска с пантенолом для волос

Маска с пантенолом: проста в приготовлении и включает в свой состав также витамины и другие питательные вещества

Рецепты масок для волос

Простая маска

Вам потребуется:

  1. Пантенол – спрей – по мере необходимости.

Спреем обработайте всю длину волос, укутайте их и оставьте на 60 минут. Отметим, что данное средство можно не смывать с локонов, в том случае, если они нуждаются в интенсивном лечении.

Маска с димексидом

Состав:

  1. Пантенол жидкий – 2 столовых ложки.
  2. Димексид – 1 столовая ложка.
  3. Желатин – 1 столовая ложка.
  4. Витамин А – 2 капсулы.
  5. Шампунь – 2 чайные ложки.

Пантенол смешайте с димексидом и полученным составом залейте сухой желатин. Оставьте средство на 15 минут, посте чего добавьте содержимое капсул и шампунь. Состав тщательно размешайте и нанесите на локоны. Данная маска должна оставаться на прядях полчаса, после чего их следует сполоснуть теплой водой.

Рецепты с Димексидом - другим действенным средством, можно найти в статье Домашняя маска с Димексидом для роста волос

Маска с луковым соком

Возьмите:

  1. Пантенол жидкий – 2 столовых ложки.
  2. Луковица среднего размера – 1 шт.
  3. Чеснок – 3 зубчика.
  4. Репейное масло – 3 столовых ложки.
  5. Мед – 1 столовая ложка.
  6. Сок алое – 2 столовых ложки.
  7. Куриный желток – 1 шт.

Из лука и чеснока выжмите сок. Репейное масло немного подогрейте над паром. Все компоненты соедините и тщательно размешайте. Данный состав готов к использованию. Отметим, что эту маску следует держать на локонах 40 минут, после чего локоны нужно сполоснуть обычной водой. Следует знать, что луковый и чесночный сок оставляют на локонах не слишком приятный аромат. Чтобы его нейтрализовать, вы можете добавить в состав маски эфирное масло лимона или розмарина. Они эффективно справятся с неприятным запахом и вы можете не волноваться о том, что он появится после очередного мытья.

Маска с маслами

Подготовьте:

  1. Пантенол жидкий – 1 столовая ложка.
  2. Репейное масло – 3 столовых ложки.
  3. Касторовое масло – 2 столовых ложки.
  4. Масло жажоба – 1 столовая ложка.

Все масла соедините и подогрейте их на водяной бане. Отметим, что состав должен стать теплым, поэтому постарайтесь его не передержать, иначе во время проведения процедуры вы можете обжечься. После этого добавьте в средство пантенол и тщательно его перемешайте. Маска готова к применению. Держать ее на локонах рекомендуется не менее 60 минут. Отметим, что поскольку в состав маски входят масла, то ее можно смывать с применением шампуня.

Маска для волос с пантенолом поможет справиться со всеми проблемами, указанными в данной статье, достаточно быстро. Однако такого результата можно добиться только в том случае, если ее применять по правилам, изложенным выше. Отметим, что регулярное использование любого рецепта из данной статьи, обеспечит вашим локонам полноценный уход и защиту.


1 октября 2015 г. 11:53:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    Львица 18 ноября, 2015  Ответить

    Витаминные маски для волос мои самые любимые. После них возникает такое ощущение, что волосы на глазах становятся лучше. Я делала маску с маслами и пантенолом, потому что у меня волосы были сухими и постоянно ломались. После этой процедуры такая проблема меня больше не беспокоит.

  • Аватар
    Людмила77 18 ноября, 2015  Ответить

    Купила дочери пантенол - спрей, потому что у нее волосы стали очень сухими. Она теперь им пользуется постоянно и состояние волос заметно улучшилось. Они уже не такие сухие, как были до этого, да и расти они стали быстрее.

  • Аватар
    Ксюша83 18 ноября, 2015  Ответить

    Людмила77, моя сестра тоже использует пантенол - спрей для волос. Они тоже у нее были очень сухими. Теперь они стали густыми, блестящими и появился блеск. Это даже окружающие замечают, поэтому она им постоянно пользуется.

  • Аватар
    КсюняАшина 18 ноября, 2015  Ответить

    Моя подруга делала маску с пантенолом и маслами, потому что ее волосы стали очень сухими, торчали в разные стороны и как бы она их не укладывала, это у нее плохо получалось. Зато после такой процедуры она стала постоянно делать новые прически и ее волосы так и светятся здоровьем.

  • Аватар
    Камила93 18 ноября, 2015  Ответить

    Я тоже решила попробовать пантенол - спрей, потому что он имеет много положительных отзывов. Я сама смогла убедиться в эффективности средства. Мои волосы стали расти быстрее, пропала перхоть и волосы стали гораздо гуще.

  • Аватар
    Ульянчик0611 20 апреля, 2017  Ответить

    Пантенол (или витамин В5) очень хорошо влияет на волосы - восстанавливает их структуру, предотвращает выпадение и ломкость, избавляет от перхоти. Поэтому так много профессиональных средств для волос содержат пантенол в своем составе. Но можно подпитать волосы и без профессиональных средств, а чистым раствором пантенола. Его можно наносить на волосы обособленно или в составе масок.

Добавить комментарий