Эфирные масла для роста и густоты волос

эфирные масла для густоты и роста волос

Эфирные масла – это косметические средства, которые применяются девушками для улучшения состояния волос и кожи. Помимо этого, они положительно влияют на нервную систему, действуя как ароматерапия, а также применяются для лечения простудных заболеваний. Отметим, что у данных средств достаточно широкий спектр применения, но сегодня нас интересует, какие использовать эфирные масла для роста и густоты волос. О них и пойдет речь в нашей статье.

Общие сведения об эфирных маслах

Обзор эфирных масел

Для роста и густоты волос используют следующие эфирные масла.

Пихтовое масло

Это масло, производимое из частей сибирской пихты, усиливает приток крови к коже головы, за счет чего пробуждаются спящие волосяные луковицы, и локоны начинают активнее расти. Помимо этого, данное средство препятствует выпадению прядей и устраняет перхоть.

Гвоздичное масло

Такой продукт получают из плодов гвоздичного дерева. Данное масло обладает дезинфицирующими и ранозаживляющими свойствами. Именно поэтому оно помогает справиться с перхотью и некоторыми кожными заболеваниями. Также гвоздичное масло останавливает потерю волос, активизирует их рост и пробуждает волосяные фолликулы, за счет чего шевелюра становится гуще.

Розмариновое масло

Данное масло производится из розмарина. Оно усиливает приток крови к коже головы. Именно благодаря этому локоны начинают быстрее расти, а спящие волосяные луковицы пробуждаются, и шевелюра становится густой. Помимо этого, розмариновое масло препятствует потере прядей и убивает болезнетворные микроорганизмы на эпидермисе головы, которые являются причинами возникновения различных кожных заболеваний.

Масло иланг-иланга

Данное масло подходит как для жирного типа локонов, так и для сухих прядей. Дело в том, что оно и в том и в другом случае решает свои проблемы. Так, если локоны жирные, то масло нормализует работу сальных желез, а если сухие, то оно их увлажняет. Помимо этого, данный продукт останавливает выпадение локонов, активизирует их рост и утолщает структуру там, где это необходимо, и благодаря этому волосы становятся гуще.

эфирные масла для густоты и роста волос

Масло для роста и густоты волос: следует выбирать согласно описанию, так как каждый продукт имеет свои особенности и подходит лишь под определенный тип волос

Можжевеловое масло

Данное масло предназначено для жирного типа локонов, так как оно уменьшает количество вырабатываемого жира сальными железами. Также оно останавливает потерю прядей, способствует их ускоренному росту и делает волосы густыми и мягкими.

Сандаловое масло

Это эфирное масло подходит для сухого типа локонов. Оно способствует увлажнению прядей и кожи головы. Кроме того, оно усиливает циркуляцию крови у эпидермиса, и поэтому после его применения волосы начинают быстрее расти, перестают выпадать и появляется густота.

Коричное масло

Коричное масло разогревает кожу головы, и благодаря этому кровь в этой области начинает активно циркулировать. Это приводит к ускорению роста локонов и пробуждению спящих волосных луковиц. Помимо этого, масло очищает кожу головы не только от загрязнений, но и от вредных микроорганизмов.

Масло мелисы

Данное масло является одним из самых лучших для роста и густоты волос. Помимо этого, оно нормализует работу сальных желез и останавливает потерю локонов.

Особенности эфирных масел

Правила приготовления

Эфирные масла для роста и густоты волос используют чаще всего в составе масок. Чтобы процедура была эффективна, состав нужно готовить по следующим правилам.

  1. Не используйте масла в чистом виде, они обязательно должны применяться вместе с основой.
  2. Не нарушайте пропорции продуктов.
  3. Не вносите изменения в рецепт.
  4. Используйте только качественные продукты, срок годности которых не истек.

Правила применения

Маски с эфирными маслами следует применять с учетом данных рекомендаций.

  1. Если вы используете средство впервые, то перед применением маски пройдите тест на аллергию. Делается он очень просто: готовый состав кладется на запястье на 20 минут. Если реакция за это время не последовала, то маска помещается на локоны.
  2. Маска наносится на немытые влажные пряди.
  3. Состав распределяется по всем локонам.
  4. После нанесения маски локоны подлежат укутыванию.
  5. Состав должен оставаться на прядях 60 минут.
  6. После истечения времени локоны следует помыть, выполнив при этом двукратное намыливание шампунем.
  7. Маску можно использовать 1 раз в 7 дней в течение месяца.

эфирные масла для густоты и роста волос

Масло для роста и густоты волос: можно применять в составе масок, готовящихся разными способами

Рецепты масок для волос

Маска с желтком

Состав:

  1. Эфирное масло – 5 капель.
  2. Куриный желток – 1 шт.
  3. Миндальное масло – 2 столовых ложки.

Миндальное масло подогрейте на водяной бане, чтобы оно стало теплым. После этого смешайте его с желтком и эфирным маслом. Отметим, что для данного рецепта подойдет любое из указанных выше эфирных масел.

Маска с облепихой

Возьмите:

  1. Эфирное масло – 5 капель.
  2. Ягоды облепихи – 1 горсть.
  3. Облепиховое масло – 1 столовая ложка.

Ягоды разомните и смешайте их с остальными продуктами. После этого средство распределите по локонам.

О пользе данного масла подробно в статье Облепиховое масло для кончиков волос

Маска с оливковым маслом

Подготовьте:

  1. Эфирное масло – 5 капель.
  2. Оливковое масло – 2 столовых ложки.

Оливковое масло смешайте с выбранным эфирным маслом и подогрейте средство на водяной бане. После этого можете данный состав использовать по назначению.

Больше рецептов домашних средств на основе данного продукта вы найдете в статье Маска с оливковым маслом для волос

Маска с медом

Состав:

  1. Эфирное масло – 5 капель.
  2. Мед – 1 чайная ложка.
  3. Куриный желток – 1 шт.
  4. Миндальное масло – 2 столовых ложки.

Мед подогрейте на водяной бане, чтобы его консистенция стала жидкой. После этого все компоненты соедините и размешайте. Маска готова к применению.

Эфирные масла для роста и густоты волос следует использовать с большой осторожностью. Если вы не будете придерживаться тех правил, которые мы для вас привели, то это может привести к ожогу кожи головы или к ухудшению состояния локонов. Именно поэтому перед выполнением процедуры рекомендуем внимательно изучить наши рекомендации.


19 июля 2015 г. 20:48:21

Комментарии (6)
  • Аватар
    Ксюша83 22 ноября, 2015  Ответить

    Мне очень нравится пихтовое масло, поэтому люблю делать маски с его содержанием. Когда их делаешь, даже дышать легче становится. Я его добавляю в оливковое масло, потому что у меня жирные волосы, а после такой маски они долго не пачкаются.

  • Аватар
    Romashka 22 ноября, 2015  Ответить

    А мне нравится коричное масло. Я его использую в медовой маске. После нее волосы растут быстрее и перхоть пропадает. Посоветовала такую маску подруге, она тоже довольна, поэтому всем ее рекомендую.

  • Аватар
    КсюняАшина 22 ноября, 2015  Ответить

    Я очень люблю гвоздику, поэтому мне нравится гвоздичное масло. Его я добавляю в маску с облепихой. Спустя месяц волосы у меня стали густыми и шелковистыми.

  • Аватар
    КристинаН 22 ноября, 2015  Ответить

    Масло мелисы я люблю использовать летом. Оно дарит приятную прохладу которая сохраняется даже на следующий день после проведения процедуры. Я его использую в маске с желтком. Перхоть после нее сразу пропадает, что мне очень нравится, потому что перхоть у меня периодически появляется и никакие шампуни не помогают с ней справиться.

  • Аватар
    AlexandrA 22 ноября, 2015  Ответить

    КристинаН, я тоже использую именно это масло и именно в этой маске. Мне она нравится тем, что волосы после нее легко расчесываются и не путаются. Укладку, опять же, делать легко, а то, что волосы расти быстрее начинают, так это приятный бонус.

  • Аватар
    Sofi0047 29 апреля, 2017  Ответить

    Я пользуюсь эфирными маслами уже давно, они помогают мне ухаживать за волосами, питая их и укрепляя структуру. Особенно мне нравится масло иланг-иланг и розмариновое. Я покупаю их в аптеке и готовлю на их основе маски. А иногда использую в чистом виде, питая локоны.

Добавить комментарий