Какой выбрать шампунь от псориаза на голове? Обзор средств и отзывы

Псориаз - серьезное заболевание кожи, требующее своевременного комплексного лечения. Благо, что сегодня в продаже имеется немало действенных препаратов для заживления кожи. Кроме прочих средств обязательно применяется шампунь от псориаза на голове. Правильное мытье и обработка кожи кремами чрезвычайно важны, так как эти меры помогают снять зуд, очищают и дают восстанавливающий эффект.

Что такое псориаз волосистой части головы?

Описание псориаза

Медики понимают под псориазом неинфекционное заболевание кожи, протекающее в хроническом виде. В этой болезни ремиссии сменяются рецидивами. У человека появляются проблемы с кожей, которые мешают ему жить. Распространенная форма - это поражение волосистой зоны головы. Обычно псориаз проявляется шелушащимися пятнами красного цвета. Они разрастаются по всему кожному покрову, идет сильное воспаление, беспокоит зуд.

Известно, что псориаз головы неопасен для организма в целом. Хотя последствия у заболевания самые плачевные. У людей, страдающих от корочек на голове, развивается масса комплексов, их мучают переживания из-за некрасивого вида прически, очаги не получается спрятать и на них все обращают внимание. Патологии подвержены все лица одинаково, но на практике видно, что чаще к дерматологу с данной проблемой обращается молодежь.

Замечено, что развитие заболевания начинается в зоне затылка.

псориаз на голове начинается, как правило, с затылка, далее огрубление кожи может распространиться и на другие участки волосяного покрова. При первых подозрениях на данное заболевание или при любом дискомфорте вкупе с внешними проявлениями в виде сухой корки следует обратиться к врачу

Симптомы псориаза

Заболевание можно распознать по ряду признаков. В самом начале болезнь протекает бессимптомно. Когда она начинает развиваться, появляются небольшие места шелушения, начинается зуд, кожа выглядит раздраженной. Дальше следует глубокое проникновение воспаления. Начинается более сильный зуд, появление серьезных раздражений, образуются трещины.

Затем шелушение трансформируется в то, что пораженная кожа становится очень грубой и утолщается. Если взглянуть на голову, то можно заметить большие бляшки красного цвета, на которых располагаются характерные чешуйки. Когда заболевание запущено, зуд становится нестерпимым. Человек инстинктивно чешет голову, повреждая бляшки и ухудшая тем самым состояние кожи.

Если бездействовать и ничем не лечить псориаз головы, неминуемо наступает самая неприятная фаза. Отслаиваются бляшки и вместо них по голове распространяется серая корка. Постепенно она переходит за пределы границы роста волос.

Тщательно следите за состоянием волос и кожи головы детей. У самых маленьких также может развиться псориаз, он начинается с покраснения. Дальше пораженная кожа становится мягкой и с головы сваливаются чешуйки. Места скопления чешуек похожи на опрелые участки кожи.

Причины псориаза

Одинаково развивается псориаз на любом участке тела. Головная форма особо ничем не отличается, только тем, что именно она встречается чаще других. Половина случаев псориаза - это псориаз на голове. Наличие волосяного покрова усугубляет течение болезни. Волосы препятствуют нормальному отшелушиванию быстро растущего эпителия. Такая ситуация усугубляет бляшки, они быстро распространяются по голове, что сопровождается воспалительным процессом.

Предрасполагающими факторами к развитию болезни служит никотиновая зависимость и потребление алкоголя. Также свой вклад может внести нерациональная система питания и загрязненная окружающая среда. Негативно сказывается переохлаждение головы и различные травмы кожи - рубцы и швы. Речь идет о генетически обусловленном заболевании, поэтому наследственный фактор также нельзя исключать. Многие источники также говорят о том, что к псориазу причастны сильные стрессы, перенапряжение и недостаток отдыха. Чаще псориаз диагностируют у склонных к аллергии людей.

к счастью, на сегодняшний день существует ряд специализированных шампуней от псориаза, которые можно приобрести в любой аптеке. Эти средства доказали свою эффективность, значительно уменьшив очаг заболевания 

Обзор самых эффективных шампуней против псориаза

Ниже изложены описания и отзывы о шампунях от псориаза на голове.

Шампунь Скин Кап

Описание шампуня Скин-Кап

Действенное моющее средство ускоряет лечение псориаза. Существуют и другие формы выпуска от данного бренда - это крем, мазь и спрей. Скин-Кап - это негормональный шампунь от псориаза. Он помогает многим. Активный компонент пиритион цинка позволяет использовать шампунь при перхоти, псориазе, зуде различной этиологии и дерматите.

Отзывы о шампуне Скин-Кап

Елена, 25 лет, город Волгоград

Всем привет. Мне шампунь Скин-Кап не подошел, доктор сказал, что у меня повышенная восприимчивость каких-то его отдельных ингредиентов. Мучала аллергическая реакция. Также я узнала, что производитель не советует использовать средство при беременности и ГВ. Хотя моей подруге врач позволил мыть этим шампунем голову, но с осторожностью, чтобы снять симптомы.

Светлана, 32 года, город Воронеж

У меня среднетяжелая форма псориаза. Мне удалось получить стойкую ремиссию благодаря шампуню Скин-Кап. Вместе с ним проводилась ПУВА-терапия. Всего лечение проходило 5 недель, каждую неделю пользовалась шампунем 3 раза. Далее мыла голову дважды в неделю с профилактической целью. Применение несложное: нанести, помассировать, выдержать 5 минут, проделать 2 раза. Цена 1500 рублей, упаковка 150 миллилитров.

Шампунь Этривекс

Свойства шампуня Этривекс

Препарат относится к топическим глюкокортикостероидным средствам, а значит, дает антиаллергический, иммунодепрессивный и противовоспалительный эффект. Активный компонент Клобетазола пропионат отлично реализует главные функции - снятие воспаления и болей, клеточная регуляция, устранение аллергии и умеренное отшелушивание. Шампунь показан всем больным от 18 лет, за исключением людей с диагнозом бляшечный и пустулезный псориаз.

Отзывы о шампуне Этривекс

Ангелина, 27 лет, город Пермь

Я покупала 60 миллилитров шампуня за 850 рублей, использовала его по инструкции целым курсом - мыла голову 4 недели. Наносила на сухую кожу, держала как маску четверть часа и для смывки применяла другой шампунь. Мне помогло средство.

Варвара, 39 лет, город Красноярск

У меня и у моей сестры псориаз головы. Купили Этривекс, но оказалось, что мне он противопоказан, так как у меня выявлена вирусная инфекция. Кстати, будьте осторожны, моющее средство запрещено применять при беременности и ГВ, гиперчувствительности к составляющим, грибковых инфекциях и заражении паразитами. Могут быть побочные эффекты, например, крапивница, отек, головная боль. Сестра пользовалась шампунем, но как только перестала, эффект исчез. Она сказала, что средство вызывает привыкание, поэтому будьте внимательны.

Дегтярные шампуни

Названия и свойства дегтярных шампуней

Природный деготь - проверенное временем средство против болезней кожи. Для изготовления лечебных средств используется сырье из сосны, можжевельника, бересты. Натуральные шампуни способствуют снижению негативной симптоматики псориаза и помогают противодействовать прогрессированию заболевания. Устраняют жжение, уменьшают шелушение и облегчают зуд. Помимо натурального дегтя такие моющие средства включают другие полезные компоненты, которые угнетают грибок. Вот список марок самых востребованных шампуней с дегтем в составе, которые хорошо работают против псориаза на коже головы:

  • 911;
  • Фридерм;
  • Тана;
  • Агафья;
  • Альгопикс;
  • Зеленая аптека (деготь и цинк);
  • 100 рецептов красоты;
  • Золотой шелк.

Отзывы о дегтярном шампуне

Арина, 36 лет, город Уфа, о шампуне Псорилом

Приветствую всех. Я покупала российский Псорилом - отличный дегтярный шампунь за 400 рублей, в упаковке 200 миллилитров. Не заметила побочных эффектов. В составе растительные экстракты. Меня привлек берестовый деготь, чистотел, череда и зверобой. На этикетке указано, что беременным и кормящими мамам нежелательно использовать шампунь, как и тем, у кого наблюдается гипер-восприимчивость к компонентам. Применяла средство так: наносила на влажные волосы, немного массировала, смывала большим количеством воды, повторяла процедуру, выдерживала пару минут, затем окончательно промывала голову водой. Мне лично помогло при легкой форме псориаза.

Полина, 41 год, город Ростов-на-Дону, о шампуне Фридерм

А мне нравится Фридерм-Деготь. Производитель обогатил шампунь очищенным каменноугольным дегтем. Мне пришлось лечиться 3 месяца. Я покупала шампунь за 600 рублей, объем упаковки 150 миллилитров. Средство от Португальского производителя. Как я мыла голову: наносила шампунь на увлажненные волосы, взбивала обильную пену, смывала, затем снова наносила порцию шампуня, держала 5 минут, затем основательно прополаскивала волосы. Дороговато, зато эффективно.

Ирина, 38 лет, город Самара, о шампуне 911

Помимо основного лечения мне врач посоветовал приобрести шампунь 911 от псориаза, он содержит противогрибковое вещество - деготь, чем мне очень понравился. Всем рекомендую это средство, кто мучается с перхотью, грибком, шелушением кожи, себореей. Меня беспокоила сухость, зуд и даже дошло до жжения головы. Данный шампунь быстро успокоил кожу. 911 хорошо и нежно отшелушивает и очищает волосы. Я мою голову дважды в неделю. Жаль, что этого нельзя делать моему ребенку, ведь ему нет еще 2 лет, таким детям средство противопоказано.

Шампунь Лостерин

Описание шампуня Лостерин

Моющее средство разработано для каждодневных гигиенических процедур. Подходит при раздражении, выраженной сухости кожи. Справляется со сверхчувствительностью. Шампунь хорошо себя проявляет как средство ухода при фурункулезе, микозе, псориазе, себорейном дерматите. Лечит перхоть. Обеспечивает длительную ремиссию, надежно предохраняет от рецидивов кожных заболеваний. Восстанавливает нормальные функции волос и кожи после болезней. В составе препарата нафталан, экстракт софоры, корни лопуха, природные растительные масла.

Отзывы о шампуне Лостерин

Лариса, 43 года, город Омск

Могу с уверенностью сказать, что Лостерин дает противозудное, противовоспалительное и отшелушивающее действие, уничтожает грибок и микробы. Мне лично шампунь восстановил кожу головы, устранил сухость и сразу снял раздражение.

Любовь, 20 лет, город Челябинск

Я ничего плохого не могу сказать про Лостерин. То, что появляется моментально - это увлажняется кожа, уменьшается зуд и сухость, смывается перхоть. Спустя 10 дней я ощутила противо-псориатический эффект в полной мере. Мне нравится этот шампунь тем, что он не содержит гормональные добавки, в нем нет отдушки, красителя и консервантов. У меня не нарушился pH, так как в составе нет мыла. Я мою голову каждый день и очень довольна.

Шампунь Циновит

Свойства шампуня Циновит

Как известно, проблема перхоти и зуда всегда сопряжена с размножением на голове вредоносного грибка. Заболевания кожи приводят к отмиранию клеток на поверхности, в результате начинается сильное шелушение, мы расцениваем это как перхоть. На фоне раздражения, появляется патологическая жирность волос и кожного покрова. В составе Циновита такие активные компоненты, которые способны подавлять действие грибов, уменьшают раздражение, спасают от зуда и приводят в норму работу клеток кожи, налаживают функционирование сальных желез. Шампунь показан при себорее сухого и жирного типа, зуде различной этиологии, перхоти. Он помогает быстрее восстановить кожу, пораженную псориазом, себорейным и атопическим дерматитом.

Отзывы о шампуне Циновит

Кристина, 22 года, город Казань

Для меня весомый плюс - это то, что в составе шампуня фунгицидный элемент, так называемый климбазол. Меня устраивает эффект заживления, он такой быстрый благодаря пантенолу.

Ольга, 37 лет, город Нижний Новгород

Циновит эффективно противостоит разрастанию грибковой среды на голове. Я приобрела шампунь за 470 рублей и не жалею об этом. У меня после курса наладилась работа сальных желез, полностью прошла сухость, больше нет раздражения, голова не шелушится. Всем рекомендую этот шампунь для борьбы с псориазом и себорейным дерматитом.

Шампунь Либридерм

Свойства шампуня Либридерм

Авторитетный безопасный шампунь содержит цинк пиритион. Мытье головы дает очищающий и лечебный эффект, ускоряется регенерация кожного покрова. Кожа головы получает интенсивное увлажнение и заметно смягчается.

Отзывы о шампуни Либридерм

Лилия, 39 лет, город Екатеринбург

Я долго искала шампунь с алантоином и цинком пиритионом в составе, который бы действовал сразу. Вот Либридерм как раз такой. Мне средство помогло избавиться от зуда. Значительно уменьшилось шелушение и нормализовалась выработка кожного сала. Шампунь дает антисептический эффект и существенно улучшает состояние волос.

Оксана, 18 лет, город Новосибирск

В моем городе Либридерм с цинком стоит 380-400 рублей. Для меня это разумная цена. Могу отметить выраженный заживляющий эффект, что немаловажно при псориазе. Вот только меня насторожило наличие в составе лауретсульфата натрия. Если я не ошибаюсь, то это сильное поверхностно активное вещество, которое может вызвать раздражение кожи. Хотя такого действия я не заметила. Существует шампунь от Либридерм не только с цинком, но и с дегтем, оба они помогают при кожных заболеваниях.

Мы ознакомились с самыми популярными лечебными шампунями. Псориаз нужно лечить под контролем врачей. Шампуни также не рекомендуется выбирать самостоятельно. Доктор оценит состояние кожи головы и волос, на основе этого выпишет лекарства и посоветует подходящее моющее средство.


20 апреля 2017 г. 15:53:31