Применение бесцветной хны для лечения волос и кожи головы

Применение бесцветной хны для лечения волос и кожи головы

Всем девочкам с детства известно про натуральное средство, которое укрепит волосы. А если очень хочется перекрасить волосы, и мама разрешит, то хна придаст им медный оттенок. Почти у каждой женщины эксперименты с волосами начинались с хны в подростковом возрасте. Но в данной статье речь пойдет про применение бесцветной хны для лечения волос и кожи головы, когда эксперименты с шевелюрой уже не так важны, как здоровье.

Применение бесцветной хны с пользой для волос

Хна является продуктом природного происхождения кассии туполистной, порошок которой не имеет цвета. Хна, с помощью которой можно окрасить волосы в медный цвет, является производной совсем иного растения и ничего общего с лечебной бесцветной хной не имеет. Также, существует белая хна, но она также не имеет ничего общего с бесцветной и является химическим средством для обесцвечивания волос.

Применение бесцветной хны для лечения волос и кожи головы обусловлено следующим воздействием полезных веществ, входящих в ее состав:

  1. Восстановление поврежденных волос действием каротина;
  2. Лечение дерматитов кожи головы благодаря кризофанолу;
  3. Питание кожи головы воздействием бетаина;
  4. Приглаживание чешуек волоса друг к другу благодаря цеаксантину;
  5. Придание волосам блеска за счет эмодина;
  6. Пробуждение спящих волосяных луковиц под действием алоэ-эмодина;
  7. Уплотнение структуры волоса рутином;
  8. Устранение перхоти благодаря фисалену.

Применение бесцветной хны для лечения волос и кожи головы

Бесцветная хна: лечебный порошок из растительного сырья для здоровья и красоты волос

Варианты применения бесцветной хны

Перед применением сухой порошок бесцветной хны необходимо растворить в кипятке в пропорции, указанной на упаковке. В среднем соотношение хны к воде 1:3. После того, как вы получите раствор бесцветной хны, можно приступать к ее использованию.

Бесцветная хна как шампунь

Неплохой альтернативой шампуню для волос станет смесь на основе бесцветной хны. Но применять ее можно не чаще чем раз в месяц. Для этого необходимо взять:

  1. Хна бесцветная – 2-3 столовые ложки;
  2. Крапива (для темных волос) или ромашка (для светлых волос) – 1-2 столовая ложка;
  3. Горчичный порошок – 1-2 чайные ложки;
  4. Сок лимона – 1-2 чайные ложки.

Хну, крапиву или ромашку и горчичный порошок смешивают и заливают кипятком, как только смесь остынет можно добавить в нее сок лимона использовать вместо шампуня.

Рецепты масок для волос на основе бесцветной хны

Маска для пробуждения волосяных луковиц

Чтобы укрепить корни волос и предотвратить их выпадение можно приготовить следующую смесь:

  1. Хна бесцветная – 3 столовые ложки;
  2. Глина косметическая – 2 столовые ложки;
  3. Репейное (касторовое) масло – 1 чайная ложка;
  4. Эфирное масло – 5 капель.

В качестве эфирных масел подойдут иланг-иланг, масло чайного или розового дерева, герани, сандала или розмарина. К растворенной хне добавляются глину и масла, тщательно перемешивают. Как только маска станет теплой, ее наносят на волосы, втирая в кожу головы. Около получаса - часа держать и затем тщательно промыть волосы шампунем.

Маска для ухода за жирными волосами

Чтобы уменьшить сальность кожи головы и для бережного ухода за жирными волосами подойдет маска из бесцветной хны и эфирного масла цитрусовых (апельсина, грейпфрута, лимона или мандарина). При непереносимости цитрусовых запахов хорошей заменой станет масло эвкалипта.

Маска против ломкости волос

Для дополнительного питания волос по всей длине бесцветную хну смешивают с мякотью авокадо в равных пропорциях и заливают кипятком. Также, в смесь добавляются ложка касторового масла и пара капель масла лаванды, сандала или ромашки. Такую маску можно держать до 1,5 часов.

Маска с эффектом биоламинирования

С помощью бесцветной хны можно добиться эффекта биоламинирования. Для этого понадобится смешать 1 столовую ложку хны с 1 яйцом, при сухих волосах необходимо добавить ложку масла жожоба. Готовую смесь наносят на волосы по всей длине. После 3 применений вы увидите как ваши волосы блестят и сияют.

Обертывания с бесцветной хной

Чтобы хна подействовала наиболее глубоко, рекомендуется делать лечебные обертывания. Для этого бесцветную хну наносят на кожу головы и волосы и оставляют на полчаса, укутав голову полиэтиленом и полотенцем. Если в течение этих 30 минут не чувствуется дискомфортных ощущений, можно увеличить время обертывания до 1 часа. Спустя положенное время хна смывается водой без шампуня.

В принципе, если на кожу головы нанести любую маску на основе бесцветной хны и утеплить голову, получится лечебное обертывание. Под действием тепла все полезные вещества еще быстрее и эффективнее будут воздействовать на кожу головы, корни и кончики волос.

Предостережения по использованию бесцветной хны

На основании отзывов женщин, возникают факты, которые стоит учесть перед применением хны. Так, например, блондинкам необходимо попробовать бесцветную хну на небольшой пряди волос, во избежание реакции, которая может окрасить волосы в зеленоватый цвет. Это касается в первую очередь ненатуральных блондинок. Также, если вы воспользовались бесцветной хной не стоит красить волосы ближайшие дни, так как цвет волос может отличаться от желаемого или краска ляжет неровно.

Очевидно, что бесцветная хна способна вылечить и вернуть жизнь любым волосам. Особенно хорошо, что действие чудо-средства распространяется и на кожу головы, которая не меньше, чем волосы, нуждается в питании. Поэтому не упускайте возможности порадовать себя таким простым, но очень эффективным средством для волос.


15 мая 2016 г. 11:01:15