Цианокобаламин для волос: как использовать?

Цианокобаламин для волос

Услышав о пользе цианокобаламина для волос, многие женщины могут подумать, что это какое-то труднодоступное и дорогое средство. На самом деле цианокобаламин более чем доступен, его можно приобрести в любой аптеке, а профессиональных средств для волос с этим ингредиентом больше, чем можно себе представить. Данная статья расскажет, что же такое цианокобаламин и чем он так полезен для волос.

Чем цианокобаламин полезен для волос?

На самом деле цианокобаламин это второе название витамина В12. Особенно хорошо цианокобаламин действует на процесс кроветворения, который так важен не только для здоровья, но и для красоты. Все дело в том, что цианокобаламин активно участвует в процессах обновления клеток кожи и крови. Все это напрямую связано с внешним видом. Особенно отражается действие витамина В на волосах, они становятся заметно крепче и привлекательнее после начала использования цианокобаламина.

Все дело в том, что, обновляя клетки крови, витамин В12 улучшает циркуляцию, тем самым пробуждая луковицы волос в коже головы. Благодаря этому волосы начинают быстрее и активнее расти, а луковицы волос получают больше питания, за счет чего шевелюра становится более густой и блестящей.

Безусловно, уход за волосами очень важен, чтобы они всегда выглядели хорошо. Но если воздействовать непосредственно на корни волос, то в результате придется тратить меньше времени и средств на то, чтобы придавать волосам объем и блеск с помощью укладочных средств. Цианокобаламин действует на каждый волос изнутри, словно удобрение, именно поэтому все больше женщин предпочитают ухаживать за волосами, в прямом смысле слова начиная с корней.

Теперь становится более и менее понятно, чем так полезен цианокобаламин для волос. Как использовать его и в каком виде применять будет рассказано далее.

Цианокобаламин для волос

Цианокобаламин (витамин В12): можно добавлять в маски для волос или получать из полезных продуктов

В каких средствах для волос есть цианокобаламин?

В первую очередь витамин В12 содержится в пищевых продуктах, употребляя которые вы автоматически восполняете недостаток цианокобаламина в организме без дополнительных средств. Так же, можно приобрести ампулы с витамином В12 в любой аптеке. Самый лучший вариант – делать домашние маски с цианокобаламином. Какому варианту отдать предпочтение – решать только вам.

Природные источники цианокобаламина

В основном цианокобаламин содержится в продуктах животного происхождения, таких как мясо или птица, молочных продуктах и в рыбе. Ниже приведен перечень продуктов, с указанием содержания в них витамина В. При введении их в рацион состояние ваших волос улучшится без всяких усилий.

  1. Печень говяжья – 60 мкг на 100грамм продукта;
  2. Печень свиная – 30 мкг на 100грамм продукта;
  3. Сердце – 25 мкг на 100грамм продукта;
  4. Почки – 20 мкг на 100грамм продукта;
  5. Осьминог – 20 мкг на 100грамм продукта;
  6. Печень куриная – 17 мкг на 100грамм продукта;
  7. Рыба сельдь – 13 мкг на 100грамм продукта;
  8. Рыба скумбрия – 12 мкг на 100грамм продукта;
  9. Мидии – 12 мкг на 100грамм продукта;
  10. Рыба сардина – 11 мкг на 100грамм продукта;
  11. Рыба лосось – 7 мкг на 100грамм продукта;
  12. Мясо кролика – от 4 до 4,3 мкг на 100грамм продукта;
  13. Рыба кета – 4,1 мкг на 100грамм продукта;
  14. Мозги – 3,7 мкг на 100грамм продукта;
  15. Рыба корюшка – 3,5 мкг на 100грамм продукта;
  16. Легкое – 3,3 мкг на 100грамм продукта;
  17. Мясо говядина – 2,7 мкг на 100грамм продукта;
  18. Рыба окунь морской – 2,5 мкг на 100грамм продукта;
  19. Мясо свинина – 2 мкг на 100грамм продукта;
  20. Мясо баранина – 2 мкг на 100грамм продукта;
  21. Креветки – 1,7 мкг на 100грамм продукта;
  22. Рыба треска – 1,6 мкг на 100грамм продукта;
  23. Рыба палтус – 1,5 мкг на 100грамм продукта;
  24. Рыба карп – 1,5 мкг на 100грамм продукта;
  25. Сыр – от 1 до 1,5 мкг на 100грамм продукта;
  26. Брынза – 1 мкг на 100грамм продукта;
  27. Крабы – 1 мкг на 100грамм продукта;
  28. Творог – 1 мкг на 100грамм продукта.

Для тех, кто хочет дополнительно получать витамин В12 из БАДов и таблеток существуют медикаменты Нейровитан и Нейробион, а также жидкий витамин В12 для внутримышечных инъекций.

Домашние средства для волос с цианокобаламином

Наряду с подпиткой волос витамином В12 изнутри существуют способы обогатить кожу головы цианокобаламином с помощью масок для волос. Такой способ наиболее эффективен и прост, так как не требует лишних затрат на медикаменты, а результат от применения масок будет заметен раньше, чем от употребления продуктов с содержанием витамина В12. Существует много рецептов масок, в которых содержится цианокобаламин для волос. Как использовать такие составы правильно для получения желаемого результата подскажут советы специалистов.

  1. Наилучшее сочетание витаминов для волос – цианокобаламин и пиридоксин (витамины В12 и В6).
  2. Никогда не сочетайте в одной маске цианокобаламин с тиамином (витамин В1), ниацином (витамин В3), аскорбиновой кислотой (витамин С) и токоферолом (витамин Е). Эти витамины несовместимы и нейтрализуют действие друг друга.
  3. Не нагревайте маску с витамином В12 и не утепляйте голову, иначе действие цианокобаламина нейтрализуется.
  4. Маска должна наноситься на чистые и слегка влажные волосы.
  5. Маску с витамином В12 необходимо втирать в кожу головы и затем распределять по оставшейся длине волос.
  6. Для профилактики маски с витамином В12 достаточно применять раз в 2 недели, при серьезных проблемах с волосами – 2 раза в неделю.
  7. Для снятия маски лучше не использовать покупные средства, такие как шампуни с протеинами и различные бальзамы, кондиционеры. Лучше всего для этой цели подойдет травяной отвар или ополаскиватель на основе лимонного сока.

Таким образом, можно сделать вывод, что, обогатив свой рацион продуктами, содержащими витамин В12 и применяя маски с цианокобаламином для волос, можно добиться здоровой и красивой шевелюры. Питая волосы изнутри, вы подарите им жизненные силы и возможность противостоять любым негативным воздействиям, принося вам только радость.


24 апреля 2016 г. 15:21:17