Березовый деготь: применение для волос

Березовый деготь для волос

Любительницам народных рецептов красоты понравится березовый деготь. Применение для волос этого средства не останется не замеченным, а шевелюра будет роскошнее после каждого применения масок и шампуней, которые можно легко приготовить из березового дегтя в домашних условиях. Именно об этом и пойдет речь в данной статье.

Польза березового дегтя для волос

Березовый деготь добывают из коры дерева и древесины, путем нагревания в безкислородной среде (метод сухой перегонки). В процессе перегонки выделяется очень много полезных веществ, которые присутствуют в дегте, к ним относятся:

  1. Алкалоиды;
  2. Бетуленол (тритерпеновый спирт);
  3. Бетулозид;
  4. Гаултерин;
  5. Диоксибензол;
  6. Дубильные вещества;
  7. Органические кислоты;
  8. Толуол;
  9. Фенол;
  10. Фитонциды;
  11. Смолы;
  12. Эфирные масла.

Ни в коем случае нельзя использовать в чистом виде березовый деготь. Его можно добавлять в уже готовые шампуни в количестве, не превышающем 20% от общего объема, или же готовить различные маски из расчета не более 20 грамм дегтя на 100 грамм маски. Покупать березовый деготь необходимо только в аптеках, перед покупкой ознакомьтесь с составом средства.

Благодаря насыщенному и богатому составу березовый деготь прекрасно справляется с дерматитами кожи головы и эффективно питает волосы от самых корней. Также, березовый деготь очень бережно и надежно очищает волосы, оставляя их чистыми до 4 дней. При повышенной сальности кожи головы или перхоти нет лучше средства, чем березовый деготь.

Вред березового дегтя для волос

При частом и чрезмерном применении березового дегтя могут появляться аллергические реакции в виде раздражения кожи головы. Именно по этой причине его нельзя применять при повышенной чувствительности к компонентам березового дегтя. Из-за наличия в березовом дегте канцерогенов его нельзя применять беременным и кормящим женщинам. Людям с проблемами почек обязательна консультация врача перед использованием березового дегтя.

Безусловно, опасность для организма будет представлять любое средство, которое применяется не по назначению или без соблюдения норм. Нельзя использовать чистый неразведенный деготь, применять его чрезмерно много, ведь вам не хочется в итоге получить еще больше проблем с волосами. Поэтому лучше всего пользоваться средствами для волос на основе дегтя с периодичностью 2 месяца. А во время использования шампуней, мыла или масок лучше применять одно из средств раз в неделю.

Березовый деготь для волос

Березовый деготь: природное средство для ухода за волосами

Домашние средства для волос с березовым дегтем

Дегтярный шампунь

Березовый деготь очень эффективно и бережно очищает кожу головы. По этой причине дегтярный шампунь можно считать уникальным средством, подходящим для любого типа волос для тщательного и мягкого очищения.

Рассмотрим рецепт шампуня с дегтем. Для того чтобы приготовить дегтярный шампунь, все-таки потребуется приобрести самый простой по составу шампунь на основе трав. Не стоит покупать дорогие средства известных марок, так как наличие в них химических ингредиентов велико, а что получится при взаимодействии их с дегтем – не известно. Березовый деготь и шампунь смешиваются в равных пропорциях. Чтобы придать волосам приятный аромат, можно добавить 10-15 капель любого ароматического масла. Полезный дегтярный шампунь готов.

Дегтярное мыло для волос

Не только для приготовления шампуня можно использовать березовый деготь. Применение для волос дегтярного мыла уменьшит сальность, избавит вас от перхоти и лучше любого шампуня очистит волосы.

Приведем несложный рецепт. Для приготовления самого простого дегтярного мыла потребуется взять:

  1. Детское мыло – 100грамм;
  2. Березовый деготь – 20 грамм;
  3. Эфирное масло – 20 грамм;
  4. Вода – 100 мл.

Детское мыло натирается на терке и растапливается на водяной бане, затем в него добавляют эфирное масло. Если у вас жирная кожа головы, отдавайте предпочтение твердым маслам (например, кокосовое масло). Если у вас нормальная или сухая кожа головы, то подойдут такие масла как оливковое или масло жожоба. Также подойдут ароматные хвойные масла. Дадим смеси немного остыть и добавляем деготь, тщательно перемешиваем и разливаем мыло по формочкам для дальнейшего застывания. Полностью дегтярное мыло затвердеет и будет готово к использованию через 5 – 7 дней.

Рецепты дегтярных масок для волос

Рецепт дегтярной маски с глицерином

Приготовить такую маску легко. Необходимо смешать в равных пропорциях березовый деготь и глицерин. Полученную смесь наносят на кожу головы, нежно втирая массажными движениями. Излишки маски можно удалить салфеткой. Маску рекомендуется оставить на волосах на всю ночь, предварительно надев косметическую шапочку. Утром волосы необходимо тщательно промыть.

Рецепт дегтярной маски с маслом

Для этой маски понадобится деготь и любое косметическое масло – репейное, касторовое или масло зародышей пшеницы. Также, можно взять эфирное масло для придания аромата. Столовую ложку березового дегтя смешиваем с 10 мл. косметического масла и добавляем буквально пару капель эфирного. Данную маску необходимо наносить равномерно по всей длине волос. Утеплите голову полотенцем, предварительно закутав волосы в полиэтилен. Держать маску необходимо не меньше 1 часа, затем вымыть голову с шампунем.

Итак, можно сделать вывод, что березовый деготь, безусловно, полезен для волос, но в умеренном количестве. При любом несоблюдении рекомендаций, возможны негативные последствия, поэтому всегда помним главное. Не более 20% дегтя в составе любого средства для волос и применение этих средств не чаще чем 1 раз в неделю на протяжении 2 месяцев сделают шевелюру здоровой, блестящей и послушной.


7 мая 2016 г. 19:40:17