Гиперкератоз головы: причины возникновения и лечение

гиперкератоз головы

Гиперкератоз эпидермиса головы – это утолщение его рогового слоя. При данной проблеме омертвевшие частицы не удаляются с поверхности, а наслаиваются друг на друга, образуя толстый слой. Отметим, что специалисты не вывели кератоз в самостоятельное заболевание, но вместе с тем, данная неприятность отрицательно сказывается не только на состоянии головы, но и на локонах. Поверхность эпидермиса становится бугристой, локоны перестают получать увлажнение, что становится причиной их ломкости, кислород перестает проникать в кожу. Все это приводит к потере прядей и даже может стать причиной полного облысения. Чтобы этого не произошло, важно принять своевременные меры по устранению проблемы. Однако ее легче не допустить, чем потом лечить. В данной статье мы выясним, почему возникает гиперкератоз головы, каковы его симптомы и узнаем, как его лечить.

Общие сведения

Причины возникновения кератоза

Причины возникновения данной неприятности делятся на внутренние и внешние. Мы рассмотрим каждый вид.

Внешние причины

К внутренним причинам возникновения кератоза относятся.

  1. Нажатие на эпидермис в течение большого срока. Это может быть ношение ободка длительный период времени, головного убора, заколок, зажимов и т.д.
  2. Отсутствие должного ухода за эпидермисом.
  3. Несоблюдение правил личной гигиены.
  4. Авитаминоз.
  5. Отсутствие должного увлажнения кожи головы, если оно вызвано нарушением обмена веществ в межклеточном пространстве.
  6. Использование некачественных косметических средств или средств, которые вызывают аллергию или содержат вредные для эпидермиса компоненты.
  7. Разобщение клеток в тканях кожи головы.

Внутренние причины

К внутренним причинам данной неприятности можно отнести.

  1. Заболевание внутренних органов. К ним относятся различные болезни печени, желчного пузыря, сбой в работе щитовидной железы.
  2. Заболевание сахарным диабетом.
  3. Болезнь крови, которая имеет название Синдром Сезари.
  4. Патологии, которые присутствуют с рождения. К таковым относятся ихтиоз. Данную патологию можно определить по эпидермису, который внешне похож на чешую рыбы.
  5. Различные заболевания эпидермиса. К таковым относятся лишай, псориаз и т.д.
  6. Генетические нарушения. В данном случае речь идет о проблемах с производством организмом кератина.

гиперкератоз головы

Гиперкератоз головы: обусловлен разными причинами, важно правильно диагностировать заболевание для успешного лечения недуга

Симптомы гиперкератоза

Гиперкератоз головы можно узнать по следующим симптомам.

  1. Эпидермис становится слишком сухим и он начинает шелушиться.
  2. Перхоти становится гораздо больше, чем было до этого и она не исчезает даже после применения специальных средств.
  3. Появляется такая проблема, как ломкость прядей.
  4. Локоны становятся внешне непривлекательными, пропадает блеск.
  5. При прикосновении к эпидермису головы появляются неприятные ощущения из-за имеющихся неровностей и шероховатостей.
  6. На голове образуются бугорки, а также прыщи, которые имеют багровый оттенок.
  7. Начинает интенсивное выпадение прядей. Облысеть могут как отдельные участки эпидермиса головы, так и вся его поверхность. Отметим, что данная проблема появляется только в том случае, если гиперкератоз находится в запущенной форме. При своевременном лечении выпадения прядей можно избежать.

Лечение гиперкератоза

Общие рекомендации

При первых симптомах данного образования следует посетить специалиста. Только трихолог поставит правильный диагноз и назначит лечение. В этот период следует соблюдать данные рекомендации.

  1. Перейдите на принципы правильного питания хотя бы на период лечения.
  2. Устраните причины, которые провели к гиперкератозу.
  3. Укрепите свой иммунитет.
  4. Не допускаете появления ожирения.
  5. Пейте не меньше 2 литров жидкости в день.
  6. Искорените вредные привычки.
  7. Используйте только качественные средства по уходу за волосами и косметику.

Профессиональное лечение

В случае диагностирования гиперкератоза врач назначает комплексное лечение. Оно состоит из приема витаминов, улучшения состояния иммунитета, применение рыбьего жира как внутрь, так и наружно, применение наружных мазей, использование пилингов.

Только комплексные меры помогут вам избавиться от данного недуга. Что касается мазей, то они должны успокаивать воспаленную кожу, увлажнять ее, а также способствовать уменьшению отслоения, которое образовывается при гиперкератозе. К таковым препаратам относятся Синафлан, Фторокорт, Целестодерм В, преднизолоновая мазь, Латикорт, Флуцинар, Дермовейт и т.д. Именно их назначают многие врачи от этого недуга. Они имеют разную цену и выпускаются разными странами-производителями, но все они эффективно справляются с гиперкератозом головы.

Народные средства

От данного недуга существуют и народные средства лечения. Однако их применение следует согласовать с лечащим врачом и регулярно ходить на обследования, с целью отслеживания положительной динамики или отсутствия таковой. Отметим, что если проводить самостоятельное лечение без одобрения врача, то вы можете ухудшить состояние и это неминуемо приведет к частичному или полному облысению. Восстановить после этого свою шевелюру будет весьма проблематично. Для этого вам потребуется потратить много времени, сил и средств. Именно поэтому не предпринимайте никаких действий без разрешения врача.

Лечение народными средствами гиперкератоза кожи головы основывается на втирании в эпидермис глицерина или вазелина. Процедуру следует проводить ежедневно до полного выздоровления. Нанесите препарат на голову и оставьте на несколько часов. После этого помойте голову с использованием шампуня. Помимо этого вы также для втирания можете использовать касторовое масло и детский крем.

Гиперкератоз головы, как мы уже выяснили, не является заболеванием эпидермиса, но при отсутствии своевременного лечения может стать причиной облысения. В данной статье мы узнали, как не допустить такой проблемы и что делать, в случае обнаружения данного недуга. Следуя этим нехитрым правилом, вы сможете себя избавить от многих неприятностей, связанных с эпидермисом и сохраните волосяной покров головы.


13 октября 2015 г. 15:15:00

Комментарии (5)
  • Аватар
    Мария Кук 29 ноября, 2015  Ответить

    Если начался гиперкератоз головы, то никакими народными средствами я не советую пользоваться. Любое заболевание требует квалифицированного лечения. Только тогда есть шансы на выздоровление.

  • Аватар
    Львица 29 ноября, 2015  Ответить

    Мария Кук, я абсолютно с вами согласна. Нужно идти к врачу, а не заниматься самолечением. Даже такие безобидные средства, как вазелин и глицерин, могут только навредить.

  • Аватар
    AlexandrA 29 ноября, 2015  Ответить

    Мария Кук, Львица, конечно, нужно идти к врачу, если если начался гиперкератоз головы, если человек не хочет облысеть. Даже если это не болезнь, все равно не следует рисковать.

  • Аватар
    ЯСамаЯ 29 ноября, 2015  Ответить

    А вот моя подруга вылечила гиперкератоз головы именно народными средствами. Ни один аптечный препарат ей не помог, а вазелин помог. Так что не всем подходит традиционное лечение.

  • Аватар
    NickOL 29 ноября, 2015  Ответить

    ЯСамаЯ, согласна с вами, что не всегда традиционное лечение гарантирует выздоровление. Неизвестно, что добавляют в эти аптечные препараты, а вот вазелин и глицерин - это проверенные средства.

Добавить комментарий