Помогает ли рыбий жир от выпадения волос?

Помогает ли рыбий жир от выпадения волос?

В борьбе с различными проблемами волос женщины перепробовали множество средств. Дорогие салонные процедуры и народные рецепты могут оказаться бесполезны при выпадении волос, ведь зачастую начинать укреплять волосы надо изнутри. И в этом могут помочь совершенно доступные и эффективные природные компоненты. Помогает ли рыбий жир от выпадения волос, и какие натуральные продукты способствуют питанию волосяных луковиц, расскажет данная статья.

Из чего состоит рыбий жир?

Рыбий жир – незаменимый для человека продукт природного происхождения. Его добывают промышленным путем из печени различных видов жирных рыб, таких как сельдь, лосось, тунец и прочих. Вкус и запах этого продукта весьма неприятен, поэтому с детства к рыбьему жиру складывается негативное отношение. Но узнав, какую пользу он приносит для волос, становится понятным, почему стоит включить в свой рацион хотя бы немного рыбьего жира.

Рыбий жир содержит целый ряд полезных веществ. К ним относятся:

  1. Антиоксиданты;
  2. Бром;
  3. Витамин А;
  4. Витамины группы В;
  5. Витамин D;
  6. Витамин Е;
  7. Олеиновая кислота;
  8. Пальметиновая кислота;
  9. Омега-3 кислоты;
  10. Омега-6 жирные кислоты;
  11. Йод;
  12. Сера;
  13. Соли;
  14. Фосфор.

Все эти составляющие рыбьего жира оказывают положительное влияние на волосы и не только. Происходит питание кожи головы, укрепление луковиц волос изнутри и улучшается структура каждого локона. Волосы становятся эластичнее, а, также, с помощью рыбьего жира можно избавиться от перхоти и уменьшить сечение кончиков. Но каким образом обогатить организм рыбьим жиром, чтобы чувствовать себя лучше и выглядеть на все 100? Как добиться уменьшения выпадения волос? Существует несколько способов, описанных ниже. Но для начала, надо узнать, не противопоказан ли вам данный продукт.

Кому рыбий жир не рекомендован?

Рыбий жир, к сожалению, полезен не всем. Например, людям с заболеваниями печени, плохой свертываемостью крови и почечной недостаточностью нельзя принимать рыбий жир в любой форме. Особенно внимательно стоит отнестись к данному веществу людям, склонным к аллергиям или при индивидуальной непереносимости морепродуктов. Рыбий жир еще способствует повышению артериального давления, поэтому людям, страдающим гипертонией, не стоит употреблять его. При любых проблемах со здоровьем необходима консультация врача перед тем, как вводить рыбий жир в свой рацион.

Помогает ли рыбий жир от выпадения волос?

Рыбий жир: доступное средство, богатое питательными веществами, помогает восстановить волосы и уменьшить выпадение

Какие формы выпуска рыбьего жира существуют?

Капсулы

Рыбий жир продается в капсулах в любой аптеке. Благодаря капсульной основе рыбий жир максимально сохраняет все свои полезные свойства, а характерные ему неприятный запах и вкус уменьшаются. Для профилактики рекомендуется принимать по 1 капсуле рыбьего жира перед каждым приемом пищи. Рекомендуемый курс приема – 1 месяц, а перерыв между приемами рыбьего жира должен составлять минимум 2 месяца.

Жирная рыба

Для того, чтобы получать рыбий жир не обязательно пить его в капсулах, достаточно употреблять 2 раза в неделю блюда из жирной рыбы. Таким образом, вы обогатите свой еженедельный рацион с пользой для здоровья и красоты. Ведь нет ничего лучше, чем получать все необходимые витамины, минералы и микроэлементы из натуральных продуктов.

Масло

Не самая популярная форма выпуска рыбьего жира – в масляном виде. Употреблять внутрь такой продукт очень сложно из-за неприятного запаха и вкуса, что вызывает у каждого второго человека рвотный рефлекс. Тем не менее, можно использовать рыбий жир и в таком виде, создавая маски для волос, которые только усилят действие рыбьего жира.

Как использовать рыбий жир в масках для волос?

Рыбий жир полезен, как для внутреннего, так и для наружного применения. В основном из рыбьего жира делаю маски, которые либо втираются в кожу головы, либо распределяются по волосам. Из-за своей консистенции рыбий жир тяжело смыть, поэтому используйте для этого хороший шампунь и ополаскивайте волосы после мытья, чтобы избавиться от рыбного запаха. Ведь, несмотря на некоторые неудобства, рыбий жир очень эффективен в борьбе с выпадением волос.

Маска из чистого рыбьего жира

Рыбий жир сам по себе можно использовать как маску для волос. Перед использованием необходимо слегка подогреть масло рыбьего жира и втереть его в кожу головы, оставив на 20 минут. Затем необходимо тщательно промыть корни волос с шампунем.

Маска из рыбьего жира с лечебным маслом

Необходимо взять рыбий жир (масляная форма выпуска) и репейное или касторовое масло. Ингредиенты необходимо смешать в равных частях, втереть маску в кожу головы и нанести на всю поверхность волос. Для достижения лучшего результата необходимо утеплить волосы полиэтиленом и полотенцем и оставить на 1 час. Затем, хорошо промываем волосы шампунем. Можно ополоснуть шевелюру водой с лимонным соком.

Маска из рыбьего жира с добавлением яйца

Достаточно эффективной считается маска из рыбьего жира и куриных яиц. Для этого необходимо сделать маску, из расчета 1 столовая ложка рыбьего жира на 1 яйцо. Смесь необходимо взбить и нанести на волосы по всей длине. Полчаса маска остается на волосах, для лучшего эффекта голову можно утеплить полотенцем.

Теперь вам известен ответ на вопрос, помогает ли рыбий жир от выпадения волос. Да, и еще раз да. Причем, рыбий жир помогает не только укрепить корни, но и улучшает структуру каждой пряди, воздействуя на чешуйки волоса. Попробуйте использование рыбьего жира как снаружи, так и внутрь, и результат вам понравится.


15 мая 2016 г. 11:01:59