К кому обратиться с проблемой выпадения волос?

К кому обратиться с проблемой выпадения волос?

Выпадение волос – это очень неприятный процесс, который может привести к потере густоты шевелюры, если он выйдет за пределы нормы. Именно поэтому, как только он возникает, многие начинают сразу укреплять локоны, что не совсем правильно. Чтобы остановить потерю прядей раз и навсегда, необходимо пройти обследование у специалиста, который выявит причину, приведшую к данному процессу, а также назначит квалифицированное лечение. В данной статье мы вам расскажем, к кому обратиться с проблемой выпадения волос и что делать в данной ситуации.

Что делать с проблемой выпадения волос?

Какой врач занимается проблемой алопеции?

Если вас беспокоит проблема потери локонов, то вам следует обратиться к трихологу. Именно он поможет вам выявить причины выпадения волос и по возможности устранить ее, а также восстановить прежнюю густоту.

Отметим, что трихология, как самостоятельная наука, возникла лишь немного больше, чем 10 лет назад. Несмотря на это, в данной области проведено уже немало исследований. Отметим, что суть науки заключается в изучении волосистого покрова эпидермиса головы. Именно поэтому с любой проблемой в данной области следует обращаться к трихологу.

Обращаем ваше внимание, что данный специалист не ведет прием в государственных медицинских учреждениях. Именно поэтому вам придется обратиться в частную клинику. Однако консультация такого врача стоит совсем недешево. В качестве альтернативы можно записаться на прием к дерматологу. Он также занимается проблемами эпидермиса, поэтому может помочь вывить проблему выпадения волос. Консультация у данного специалиста не потребует у вас затрат, так как он принимает в государственном медицинском учреждении на бесплатной основе.

Выявление причин выпадения волос

Диагностика выпадения волос осуществляется в несколько этапов, каждый из которых мы подробно рассмотрим.

Консультация

На данном этапе специалист проведет с вами беседу. Он должен узнать, каким образом осуществляется уход за локонами, как давно беспокоит данная проблема и т.д. Все эти моменты помогут ему в дальнейшем поставить правильный диагноз.

К кому обратиться с проблемой выпадения волос?

Выпадение волос: успешно лечится под контролем специалиста - трихолога, дерматолога, гастроэнтеролога, гинеколога или эндокринолога

Осмотр

Визуальный осмотр помогает трихологу определить степень проблемы, а также установить тип волос. Помимо этого на данном этапе он может выявить наличие себореи или различных высыпаний на коже, которые могут являться симптомом какого-либо заболевания, приведшее к потере локонов.

Трихограмма

Данная процедура помогает узнать процентное соотношение волос, находящихся в стадии покоя и роста. Помимо этого она позволяет определить следующие моменты:

  1. Понять, к какому виду относится алопеция.
  2. Существуют ли иные заболевания эпидермиса.

Также трихограмму назначают в процессе проведения назначенного лечения, чтобы определить его эффективность.

Суть проведения процедуры заключается в исследовании корней нескольких волосков с помощью специального прибора. Если она показала, что большее число волосков находится «в спящем режиме», значит, проблема действительно существует. После этого врач просит пройти некоторые процедуры, а также сдать анализы. В их число входят:

  1. Обследование волоса.
  2. Обследование кожи головы с целью определения очагов шелушения. Данную процедуру проводят с помощью гидроксида калия.
  3. Биопсия кусочка эпидермиса головы.

Именно эти процедуры помогут точно установить причину потери локонов.

Помощь других специалистов при выпадении волос

Если поставленный диагноз выходит за пределы компетенции трихолога, то вам назначат обследование у других врачей. В частности, вам предложат посетить гинеколога, гастроэнтеролога и эндокринолога. Дело в том, что выпадение волос может происходить из-за гормонального сбоя, неправильного питания, проблемами со щитовидной железой, а также из-за некоторых заболеваний. Именно поэтому необходимо посетить данных врачей. Как правило, они назначают следующие обследования и анализы.

  1. Обследование эндокринной системы.
  2. Полный анализ крови на РВ, уровень гормонов, а также число лимфоцитов.

Это поможет поставить точный диагноз и уже после этого назначается квалифицированное лечение.

Обследование при выпадении волос

Мы выяснили, к кому обратиться с проблемой выпадения волос, и теперь вы знаете, что, прежде всего, вам следует посетить трихолога. Однако перед тем как нанести ему визит, нужно знать некоторые правила диагностики локонов, которые вам следует соблюдать. Главное - не нужно посещать специалиста с вымытыми волосами. Дело в том, что это затруднит обследование и будет вероятность того, что вам поставят неправильный диагноз. Если вы хотите, чтобы ваш визит к врачу был результативным, то голову не нужно мыть за 24 часа перед приемом. Помимо этого, за несколько дней до консультации у трихолога, вам следует прекратить пользоваться лечебными средствами для волос. Это также затрудняет диагностику заболевания, и если вы не прекратите вовремя ими пользоваться, то зря потратите свое время и деньги на визит к врачу.

Зная, к кому обратиться с проблемой выпадения волос, можно быстро остановить алопецию и избежать ужасных последствий. В данной статье вы найдете всю необходимую информацию по этому вопросу.


26 марта 2016 г. 10:18:02