Как смыть краску с волос содой? (рецепты)

смывка краски с волос содой

Окрашивание волос – это сложный процесс, поэтому выполнять его должен профессионал. Однако многие девушки предпочитают самостоятельно его проводить и порой сталкиваются при этом с рядом неприятностей. Одна из них – неожиданный цвет. Решить такую проблему можно несколькими способами. В данной статье мы выясним, как смыть краску с волос содой.

Особенности соды

Правила приготовления

Для того чтобы приготовить хороший состав для смывания краски, вам следует соблюдать ряд правил.

  1. Вода для раствора обязательно была теплой. Если вы возьмете холодную воду, то процедура будет неэффективной, так как не активируются свойства соды, а горячая вода разрушает свойства соды, и процедура опять же становится неэффективной.
  2. Следует придерживаться рецептуры, не внося в нее корректировки. Количество и состав продуктов должен строго соответствовать рецепту.

Правила применения

Соду для смывки краски с волос следует проводить по следующим правилам.

  1. Подготовленный состав нанесите на кожу на запястье. Оставьте на 15 минут и посмотрите на реакцию эпидермиса. Если вдруг кожа поменяет цвет или возникнут неприятные ощущения, то от процедуры следует отказаться.
  2. Процедура проводится сразу после неудачного окрашивания.
  3. Нельзя прибегать к данному способу смывки более 2-х раз подряд, так как можно причинить вред своим локонам.
  4. Средство наносится на все пряди, начиная от корней и заканчивая кончиками локонов. Отметим, что если вы выполняли окрашивание только корней, то составом обрабатываются именно они, а не вся длина волос.
  5. Состав смывается с волос теплой водой, после чего выполняется намыливание шампунем.
  6. После проведения процедуры следует дать волосам высохнуть самостоятельно.

смывка краски с волос содой

Смывка краски содой: не является безопасной, применять такой способ рекомендуется не более 1 раза

Содовая смывка для волос

Рецепты

Существует несколько способов, как смыть краску с волос содой. Мы рассмотрим каждый из них.

Способ 1

Возьмите:

  1. Сода – 10 столовых ложек, если у вас средняя длина локонов или 20 столовых ложек, если у вас длинные локоны.
  2. Вода – 1 стакан.
  3. Соль – 1 чайная ложка.

К необходимому количеству соды добавьте теплой воды и тщательно размешайте. После этого положите в данный раствор соль и еще раз тщательно размешайте. Далее возьмите небольшой кусочек ваты, также можно воспользоваться ватным диском, смочите его в полученном составе и обработайте им локон. Проделайте это со всеми волосами. После этого выполните небольшой массаж и скрутите пряди в жгутики. Оставьте данный состав на волосах на 40 минут. Когда выйдет обозначенный срок, сполосните локоны теплой водой и вымойте голову с использованием шампуня. В данном случае рекомендуется выполнить двукратное намыливание, чтобы состав полностью смылся с локонов.

Способ 2

Вам потребуется:

  1. Сода – 5 столовых ложек.
  2. Вода – 1 литр.

Возьмите 1 литр теплой воды и растворите в ней соду. После этого полученным раствором обработайте локоны и утеплите их. Держите такую маску на волосах 20 минут и когда выйдет данный срок сполосните пряди теплой водой. Далее следует выполнить мытье головы шампунем с двукратным намыливанием. После того, как волосы высохнут, следует оценить полученный результат и если он вас не устраивает, процедуру следует повторить. Отметим, что делать так нужно не более 2-х раз.

смывка краски с волос содой

Смывка краски содой: признана многими девушками весьма эффективной, однако результат зависит от насыщенности оттенка волос 

Способ 3

Подготовьте:

  1. Сода – 4 столовых ложек.
  2. Вода – 1 стакан.
  3. Лимон – 0,5 шт.

Из половины лимона выжмите сок. После этого полученный сок смешайте со стаканом теплой воды и добавьте сок. Смесь хорошенько размешайте и смочите в ней ватный тампон. Далее обработайте им прядь и оставьте ее. Так нужно сделать со всеми волосами. После этого локоны утеплите и оставьте на 15 минут. Когда выйдет указанное время, голову необходимо вымыть с использованием шампуня. Отметим, что если результат вас не устроил, процедуру следует повторить, но не рекомендуется ее проводить более 2-х раз.

Сода не является безопасной процедурой для локонов, поэтому для себя вы также можете подобрать более щадящие и полезные средства. Подробнее об этом в статье Как осветлить темные волосы в домашних условиях? 

Отзывы

Данный способ смывания краски с волос имеет массу положительных отзывов. Некоторые девушки утверждают, что им хватило одной процедуры для того, чтобы добиться положительного результата и избавиться от неудачного окрашивания. По уверениям других, необходимо применять рецепт 2 раза и только тогда можно добиться положительного результата. Третьи заявляют, что данный способ бесполезен и это пустая трата времени. Однако справедливости ради следует сказать, что таковых совсем немного и большинство из них не утверждают, что сода им не помогла. Просто они говорят о том, что ждали большего результата. Так или иначе, вы сможете убедиться в эффективности данного способа только в том случае, если испытаете его на себе.

Есть несколько методов того, как смыть краску с волос содой и все они приведены в данной статье. Вы можете воспользоваться одним из них, если ваше окрашивание окажется неудачным. Однако лучше всего, если с данной проблемой вы обратитесь к профессионалу, чтобы он вам помог ее решить.


17 августа 2015 г. 9:19:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 25 ноября, 2015  Ответить

    У меня однажды был опыт неудачного окрашивания. Хорошо, что у меня как раз в то время сестра гостила. Именно она мне подсказала, как смыть краску с волос содой. Я использовала способ 2. Он помог вернуть моим волосам нормальный цвет, а так не знаю, чтобы я делала в такой ситуации.

  • Аватар
    AlexandrA 25 ноября, 2015  Ответить

    Я использовала соду с лимоном для смывки краски по способу 3. Именно этот рецепт помог моим волосам приобрести прений оттенок. Этот печальный опыт мне показал, что окрашивание нужно делать в салоне красоты.

  • Аватар
    Людмила77 25 ноября, 2015  Ответить

    Однажды окрашивание делала дома и в результате волосы стали зелеными. Если бы не сода, вообще не знаю, что бы делала.Использовала ее по способу 1. После этого волосы стали нормального цвета, но теперь окрашивание я делаю только в салоне.

  • Аватар
    Calibri 25 ноября, 2015  Ответить

    Один раз подруга попросила покрасить ей волосы и что-то у нас тогда пошло не так. После смывания цвет волос был просто ужасным. Они были и рыжими, и красными, и какими-то бурыми. Я тогда предложила попробовать смыть краску содой. Мы использовали способ 1, как в статье. После этого волосы приобрели нормальный цвет.

  • Аватар
    NickOL 25 ноября, 2015  Ответить

    Да уж, окрашивание лучше делать в салоне красоты, но на всякий случай я записала все рецепты, мало ли что, в жизни бывают разные ситуации и лучше к ним подготовиться заранее.

  • Аватар
    Бонни1002 5 мая, 2017  Ответить

    Я не слышала раньше о возможности смывки неудачного окрашивания с помощью соды. Мне кажется, что сода, как весьма агрессивная щелочь, может разрушить структуру волос и при этом значительно повредить эпидермис головы. А если на голове, к примеру, есть небольшие болячки и царапины, то такая процедура тем более может оказаться вредной.

Добавить комментарий