Как осветлить темные волосы в домашних условиях?

осветление волос в домашних условиях

Многие девушки, темноволосые от природы, мечтают о светлых локонах. Однако далеко не все решаются на процедуру осветления, так как она может причинить волосам большой вред. В данном случае в качестве альтернативы можно использовать натуральные красители. Сегодня мы выясним, как осветлить темные волосы в домашних условиях без использования краски.

Правила проведения процедуры

Осветление в домашних условиях натуральными красителями следует проводить с учетом данных рекомендаций.

  1. Если у вас темные волосы, то вам потребуется выполнить осветление не 1 раз, так как после одного сеанса вы не получите желаемый результат.
  2. Если у вас волосы не очень мягкие, то, скорее всего, им также потребуется несколько процедур, чтобы добиться нужного эффекта.
  3. Поврежденные волосы не следует подвергать осветлению. Для начала их следует вылечить и лишь после этого можно проводить процедуру.
  4. Краситель следует наносить на вымытые сухие локоны.
  5. Состав для окрашивания распределяется по всем локонам, но корни им обрабатывать не нужно.
  6. После нанесения средства локоны следует утеплить.
  7. По истечении времени пряди нужно сполоснуть чуть теплой водой без применения шампуня. Однако кондиционером для волос после завершения процедуры воспользоваться рекомендуется.
  8. Нельзя после мытья заворачивать локоны в полотенце или пользоваться феном. Они должны высохнуть естественным путем.
  9. Не проводите осветление сразу после того, как сделали химию. Между данными процедурами должно пройти хотя бы 7 дней.
  10. После осветление откажитесь на 7 дней от посещения бассейна, иначе вода с хлором окрасит ваши локоны в зеленый цвет.
  11. Перед проведением процедуры следует выполнить тест на наличие аллергии. Для этого готовый состав наносится на запястье на 15 минут. Если вдруг кожа покраснела или появилось покалывание или другие неприятные ощущения, то данное средство вам не подходит.

Способы осветления темных волос

Осветление перекисью водорода

Возьмите:

  1. 3%-ная перекись водорода – 50 мл.
  2. Вода – 50 мл.
  3. Баллончик для распыления – 1 шт.

Перед проведением процедуры одежду следует закрыть полотенцем, а лучше надеть что-то ненужное. На руки следует надеть резиновые перчатки. Отметим, что количество перекиси и воды вы можете менять в зависимости от длины ваших волос, но пропорции должны быть строго 1:1. Поместите данные продукты в баллончик и встряхните его. Полученное средство распылите на локонах, укутайте их и оставьте 30-60 минут. Время определите сами и зависит оно от того, какого результата вы хотите добиться. Отметим, что данный способ может осветлить темные волосы на несколько тонов. Если после проведения процедуры цвет получился не тот, на который вы рассчитывали, то можно сеанс повторить через 2 дня.

Следует знать, что осветление перекисью водорода может сильно навредить локонам. После данной процедуры часто начинается выпадение, появляется обсечение и разрушается структура локона. Именно поэтому, если вы думаете, как осветлить темные волосы без вреда, то лучше обратиться к другим рецептам.

осветление волос в домашних условиях

Осветление темных волос: можно провести самостоятельно в домашних условиях с помощью кефира и лимона

Осветление лимоном

Подготовьте:

  1. Лимон – 1 шт.
  2. Вода – по мере необходимости.

Из лимона выжмите сок и разбавьте его водой в соотношении 1:1. Данным средством обработайте пряди и оставьте на 60 минут. Такой способ осветления больше всего подходит обладательницам русых волос, так как в данном случае будет сразу заметен результат. Если же у вас очень темные локоны, то вам потребуется не одна процедура, чтобы пряди приобрели нужный оттенок.

Осветление корицей

Вам потребуется:

  1. Корица – 3 столовых ложки.
  2. Мед – 2 столовых ложки.
  3. Кондиционер для волос – 120 мл.

Все продукты соедините и тщательно размешайте. Полученное средство нанесите на локоны и оставьте на 40-50 минут. Данную процедуру можно будет повторить, если оттенок волос получился не таким, как вы хотели. Отметим, что осветление с корицей не только меняет цвет локонов на светлый, но и восстанавливает структуру волос, укрепляет их и избавляет от обсечения.

Осветление с ревенем

Возьмите:

  1. Отвар ревеня – 500 мл.
  2. Уксус – 500 мл.
  3. Отвар ромашки – 500 мл.
  4. Спирт – 50 мл.
  5. Мед – 50 мл.
  6. Лимон – 4 шт.

Отвар ревеня подогрейте и добавьте к нему уксус и отвар ромашки. Из лимонов отожмите сок и соедините с подготовленными продуктами. Далее добавьте в состав мед и спирт и размешайте его. Полученным средством обработайте локоны и оставьте на 30 минут.

осветление волос в домашних условиях

Осветление темных волос: корица и мед также являются одними самыми популярными средствами для домашней процедуры

Осветление кефиром

Подготовьте:

  1. Кефир – 50 мл.
  2. Коньяк – 2 столовых ложки.
  3. Лимонный сок – 2 столовые ложки.
  4. Бальзам для волос – 1 чайная ложка.
  5. Куриный желток – 1 шт.

Все продукты соедините и тщательно размешайте до образования однородной массы. Полученное средство положите на локоны и оставьте на всю ночь. Если же вы процедуру проводите с утра, то данную маску следует держать на волосах 8 часов. Отметим, что после процедуры голову следует помыть с применением шампуня. С помощью данного состава можно осветлить русые локоны. Темные пряди незначительно изменят цвет, поэтому данный способ не подойдет брюнеткам.

Больше рецептов данной процедуры вы найдете в статье Как осветлить волосы на 2 тона в домашних условиях? 

Осветление луком

Вам потребуется:

  1. Лук, натертый в крупную терку – 2 столовых ложки.
  2. Уксус – 1 чайная ложка.
  3. Лимонный сок – 2 столовых ложки.
  4. Мед – 2 столовых ложки.
  5. Масло розового дерева – 5 капель.

Все компоненты соедините и размешайте. Далее нанесите средство на пряди на 60 минут. После того как выйдет указанный срок, локоны нудно помыть с применением шампуня. Это осветление подойдет русоволосым девушкам.

Мы рассмотрели несколько вариантов, как осветлить темные волосы. Многие рецепты помогут вам не только изменить цвет локонов, но и положительно скажется на их внешнем виде и здоровье. Если вы будете следовать инструкции, то сможете добиться желаемого оттенка без особого труда.


27 июля 2015 г. 9:17:00

Комментарии (7)
  • Аватар
    Ксюша83 16 декабря, 2015  Ответить

    Жена моего брата делала лимонное осветление черных волос. Ей потребовалось, наверное месяца 2, чтобы волосы стали чуть-чуть светлее. За это время она испортила их так, как ни одна бы краска не испортила.

  • Аватар
    AlexandrA 16 декабря, 2015  Ответить

    Ксюша83, в рецепте ясно написано, что процедура подходит только для русых волос. Темные волосы даже краска с первого раза осветлить не сможет. Моя подруга осветляла волосы лимоном и цвет получился такой, как она и хотела.

  • Аватар
    NickOL 16 декабря, 2015  Ответить

    Такие сложные рецепты для осветления. Не проще пойти и купить краску для волос и просто покрасить волосы? Тогда цвет гарантировано станет светлым и не нужно покупать столько компонентов и тратить столько времени на приготовление осветляющего средства.

  • Аватар
    Calibri 16 декабря, 2015  Ответить

    NickOL, нет не проще тем, у кого аллергия на химию, а цвет волос хочется изменить. Моя подруга делала осветление с медом и корицей, потому что у нее аллергия на все краски. Ей пусть и потребовалось много времени, но волосы у нее стали светлыми.

  • Аватар
    Львица 16 декабря, 2015  Ответить

    Моя тетя пыталась осветлить волосы ревенем. Они стали у нее лишь немного светлее и то местами. После этого она просто покрасила волосы краской и больше таких опытов над волосами она не проводит.

  • Аватар
    наталья 16 марта, 2017  Ответить

    попробовать надо.любопытно

  • Аватар
    ElenaVan 15 апреля, 2017  Ответить

    Я пробовала дважды осветлить волосы в домашних условиях. У меня был рецепт маски из кефира, но надо сказать, что этот способ меня не порадовал - волосы совсем не изменили свой тон. И еще я осветлялась с помощью лимона, вот тут я добилась нужного эффекта - волосы стали на тон светлее, при этом совсем без вреда.

Добавить комментарий