Фолиевая кислота для волос в составе масок

фолиевая кислота для волос в составе масок

Фолиевую кислоту (витамин В9) заслуженно называют витамином красоты. В первую очередь она влияет на состояние волос. Отметим, что наш организм не может синтезировать данный витамин. Именно поэтому важно получать его в достаточных количествах вместе с едой. Также не помешают процедуры для волос с фолиевой кислотой, а какие именно мы выясним в данной статье.

Общие сведения о фолиевой кислоте

Показания к применению

Фолиевая кислота для волос показана в следующих случаях.

  1. Чрезмерная потеря волос.
  2. Замедленный рост локонов.
  3. Поврежденная структура волос вследствие воздействия на них агрессивными химическими составами, бытовыми приборами и т.д.
  4. Обсечение кончиков волос.
  5. Непривлекательный внешний вид локонов, а именно: потускнение цвета, отсутствие объема и т.д.

Особенности фолиевой кислоты

Правила приготовления

Использование фолиевой кислоты для волос наружно предполагает добавление продуктов или препаратов, ее содержащих, в состав маски, которую следует готовить с учетом следующих рекомендаций.

  1. Состав для масок, в который добавляется продукт, обязательно должен быть теплым. Для этого его нужно подогреть на водяной бане.
  2. Используйте только свежие продукты.
  3. Не меняйте рецептуру. Если указано в составе, например, оливковое масло, то нельзя его заменять другим, если нет соответствующей пометки. В противном случае вы получите совсем не тот результат, на который рассчитывали.
  4. Нельзя менять количество продуктов ни в большую ни в меньшую сторону.

Правила применения

Фолиевая кислота для волос в составе масок должна применяться по следующим правилам.

  1. Выполните тест на наличие аллергии. Для этого сначала приготовьте маску, а затем нанесите небольшое количество на запястья и оставьте на 30 минут. Если за это время у вас не появилось неприятных ощущений или каких-либо высыпаний, то вы можете выполнить процедуру.
  2. Маска наносится на влажные немытые волосы.
  3. Состав распределяется по всем прядям: от корней до кончиков.
  4. После нанесения состава на локоны их необходимо утеплить.
  5. Маска должна оставаться на волосах не менее 60 минут за редким исключением. При наличии времени и делания ее можно держать всю ночь.
  6. Смывается маска с прядей теплой водой с применением шампуня. Если в ее состав входят масла, то необходимо выполнить двукратное намыливание. После мытья следует воспользоваться кондиционером или бальзамом – ополаскивателем.
  7. Если вам нужно восстановить волосы или решить какую-то из перечисленных выше проблем, то процедуру необходимо выполнять 1-2 раза в 7 дней. Если же вы просто хотите предотвратить их возникновение, то маску нужно делать в качестве профилактики 1 раз в 14 дней.
  8. После выполнения процедуры не следует пользоваться феном, утюжком и т.д. в течение 12 часов.

фолиевая кислота для волос в составе масок

Фолиевая кислота для волос: может применяться в синтезированном виде; такие таблетки вы найдете в любой аптеке

Рецепты масок для волос

Маски для волос с синтезированной фолиевой кислотой

Маска с маслами

Возьмите:

  1. Фолиевая кислота – 4 таблетки.
  2. Оливковое масло – 1 столовая ложка.
  3. Репейное масло – 1 столовая ложка.

Разомните таблетки фолиевой кислоты до порошкообразного состояния. После этого соедините все компоненты и размешайте. Далее поставьте состав на водяную баню и немного подогрейте. Распределите средство по прядям. Отметим, что чем дольше вы будете держать данную маску на волосах, тем будет лучше для них. Такая процедура остановит потерю прядей, ускорит их рост, насытит волосы питательными веществами и положительно скажется на их внешнем виде.

Средство для ополаскивания волос

Подготовьте:

  1. Фолиевая кислота – 1 капсула.
  2. Витамины Е и А – по 1 капсуле.
  3. Ромашковый отвар – 1 литр.

В теплый ромашковый отвар введите указанные витамины. Тщательно размешайте и ополосните волосы после мытья. После этого пряди споласкивать повторно не нужно. Помимо этого, не стоит локоны сушить полотенцем или феном. Они должны высохнуть естественным путем.

Обогащение шампуня

Вам нужны:

  1. Фолиевая кислота – 1 капсула.
  2. Шампунь – 1 столовая ложка.

Возьмите указанное количество шампуня и смешайте его с фолиевой кислотой. Нанесите средство на влажные локоны, вспеньте и оставьте на 5 минут. Далее процедуру повторите еще раз. Это поможет вам решить все проблемы, указанные выше.

фолиевая кислота для волос в составе масок

Фолиевая кислота для волос: может содержаться и в продуктах питания в достаточном количестве 

Маски для волос с фолиевой кислотой в продуктах питания

Маска с авокадо

Подготовьте:

  1. Авокадо – 1 шт.
  2. Оливковое масло – 2 столовые ложки.
  3. Куриный желток – 1 шт.

Отметим, что авокадо содержат в больших количествах фолиевую кислоту. Освободите его от кожуры и ядрышка, после чего измельчите. Далее смешайте мякоть с маслом и поставьте на водную баню. Следите за тем, чтобы состав немного нагрелся, но не стал горячим, иначе желток свернется. Желток взбейте до устойчивой пены, смешайте его с остальными компонентами и распределите по локонам. Эта маска насытит волосы и эпидермис головы питательными веществами, остановит потерю прядей, поспособствует их интенсивному росту, а также наделит волосы красивым блеском и придаст им объем.

Маска с дрожжами

Вам нужны:

  1. Сухие дрожжи – 1 чайная ложка.
  2. Молоко – 50 мл.

В данном случае фолиевая кислота присутствует в дрожжах. Залейте их теплым молоком и оставьте на 15 минут. После этого распределите маску по локонам. Такая процедура очистит кожу головы, придаст волосам блеск и объем, остановит их выпадение, ускорит их рост, а также избавит от обсечения и восстановит структуру по всех длине.

Маска с медом

Возьмите:

  1. Мед – 1 столовая ложка.
  2. Кефир – 1 столовая ложка.
  3. Коньяк – 1 столовая ложка.
  4. Репейное масло – 1 столовая ложка.
  5. Сок лука – 2 столовые ложки.
  6. Морская соль – 1 столовая ложка.

Фолиевая кислота в больших количествах содержится в меде. Подогрейте его на водяной бане и смешайте со всеми остальными компонентами. Распределите состав по всем прядям и оставьте на 15 минут. Данная процедура очистит эпидермис головы, остановит потерю волос, поспособствует и быстрому росту, избавит от обсечения, восстановит утраченное здоровье и положительно скажется на их внешнем виде.

Фолиевая кислота для волос при регулярном использовании обеспечивает им полноценный уход. Ее применение по правилам, указанным выше, гарантирует положительный результат.


28 мая 2015 г. 10:12:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    Romashka 30 декабря, 2015  Ответить

    Я иногда обогащаю шампунь фолиевой кислотой. Я его использую в тот момент, когда волосы нуждаются в витаминной подпитке. Чаще всего это происходит весной, когда я снимаю шапку. Такую шампунь сразу делает волосы мягкими и они начинают блестеть.

  • Аватар
    Panther 30 декабря, 2015  Ответить

    Мне очень понравилась маска с авокадо и фолиевой кислотой. Я только недавно закончила курс. Волосы стали очень мягкими, легко укладываются, не секутся и быстрее растут. Я довольна результатом.

  • Аватар
    Людмила77 30 декабря, 2015  Ответить

    Я часто пользовалась ромашковым ополаскивателем для волос, но в последнее время, после того как я прочитала статью, я стала добавлять в него витамины и фолиевую кислоту. Такое средство мне понравилось гораздо больше, чем мое. Волосы у меня еще так никогда не блестели, как после такого ополаскивателя.

  • Аватар
    NickOL 30 декабря, 2015  Ответить

    Моя мама часто делает маску с дрожжами. Она ей дает объем, густоту и блеск. Я тоже иногда ее делаю, но для моих волос она не так эффективна. Я дрожжи принимаю внутрь.

  • Аватар
    ЯСамаЯ 30 декабря, 2015  Ответить

    Моя подружка часто делает маски с фолиевой кислотой. Ей очень нравятся эти процедуры, поэтому мы часто заходим в аптеку за таблетками, в которых содержится эта кислота. Недаром волосы у нее всегда выглядят просто роскошно.

  • Аватар
    Бонни1002 24 апреля, 2017  Ответить

    Я узнала о свойствах фолиевой кислоты во время беременности. Мне её прописывал врач для регулярного приема внутрь, чтобы развитие плода проходило правильно. Тогда я и прочитала о возможностях фолиевой кислоты в том числе и в косметологии. И с тех пор уже не раз готовила себе маску с репейным маслом, куда добавляла порошкообразную фолиевую кислоту.

Добавить комментарий