Пористые волосы: что это такое и как их лечить?

причина пористости волос

Выпадение волос, замедленный рост, перхоть, секущиеся концы – это проблемы, связанные с локонами, о которых, наверняка, слышали все. Есть множество общеизвестных способов борьбы с данными неприятностями как в профессиональной, так и в народной косметологии. Однако существует и другие проблемы волос, о которых мало кто осведомлен, и одна из них – это пористость. Следует знать, что именно из-за этого локоны теряют свою привлекательность и жизненную силу. Сегодня мы выясним, почему появляются пористые волосы, что это такое и как бороться с данной проблемой.

Признаки и причины пористости волос

Признаки

Прежде всего, отметим, что определение «пористые волосы» само говорит о том, что в локонах образовались поры. Если это произошло, то пряди начинают впитывать в себя все вредные вещества, которые поступают извне. Это может быть пыль, грязь, химические вещества средств для укладки и т.д. Именно из-за этого локоны теряют свою внешнюю привлекательность и здоровье.

Выявить пористые локоны можно по следующим признакам:

  1. Волосы на ощупь становятся жесткими.
  2. Пропадает блеск.
  3. Локоны становятся ломкими.
  4. Волосы начинают виться в тот момент, когда на них попадает вода или любая друга жидкость.
  5. Возникают сложности с укладкой. Прическа быстро теряет форму, даже если вы использовали средства для сильной фиксации.
  6. Появляется сухость.
  7. Локоны сложно окрасить. Многие пряди остаются не прокрашенными, а краска держится на волосах лишь 2 недели, а иногда и меньше.

Причины возникновения пористости

Пористость локонов может возникать по следующим причинам.

  1. Частое использование фена для сушки волос, утюжка для выпрямления или плойки для завивки. Другими словами, любое воздействие высоких температур может привести к пористости волос.
  2. Мытье головы жесткой водой. Если вы не уверены в мягкости своей воды, то поставьте фильтр и тогда проблема будет решена.
  3. Использование средств для ухода за волосами, не подходящих к их типу. В данном случае речь идет о применении, к примеру, шампуня для сухих волос к жирному типу локонов.
  4. Недолжный уход за локонами.
  5. Постоянное окрашивание. Даже если использовать дорогие и качественные краски, которые причиняют минимальный вред локонам, все равно из-за них может возникнуть пористость.
  6. Агрессивное влияние окружающей среды.
  7. Неправильное питание. Пористость волос может спровоцировать нехватка белка в рационе.

причина пористости волос

Пористые волосы: как правило, обуловлены неправильным уходом, в частности, с применением термического воздействия 

Лечение пористых волос

Пористые волосы, что это такое мы уже выяснили, а далее нам следует разобраться, что делать, если возникла данная проблема.

Уход за пористыми волосами

В период лечения пористых локонов нужно соблюдать некоторые правила по уходу за ними.

  1. Не используйте плойку, фен и утюжек, иначе лечение будет бесполезным.
  2. Не применяйте средства для укладки волос.
  3. Обеспечьте себе сбалансированное питание и устраните все вредные продукты из рациона.
  4. Пейте не менее 2-х литров жидкости в день.
  5. Не расчесывайте локоны сразу после мытья, они должны полностью высохнуть.
  6. Не используйте массажные расчески с металлическими зубчиками.
  7. Делайте восстанавливающие маски для волос. Именно они помогут справиться с данной проблемой.

Отметим, что если у вас появилась данная проблема, то вам следует показаться специалисту. Это может быть мастер в салоне красоты, а может быть даже врач-трихолог. Вам назначат соответствующее лечение, которое поможет справиться с пористостью локонов.

Шампунь для пористых волос

Пористые волосы нуждаются в особом уходе и особом шампуне. В данном случае к нему предъявляются следующие требования.

  1. Средство должно быть увлажняющим.
  2. В его составе не должно быть агрессивных компонентов.

Отдавайте предпочтение мягким шампуням, в составе которых присутствуют натуральные компоненты. Они будут бережно ухаживать за локонами, не травмировать их, а также будут способствовать их восстановлению.

Маски для пористых волос

Маска с кефиром

Вам потребуется:

  1. Кефир – 100 мл.
  2. Репейное масло – 4 капли.
  3. Куриные желтки – 2 шт.

Желтки взбейте, отметим, что для достижения лучшей консистенции рекомендуется использовать миксер. Далее смешайте их с кефиром и маслом. Полученное средство наносится на сухие немытые пряди на 1 час. Когда время выйдет, голову следует вымыть, выполним при этом двукратное намыливание шампунем.

Маска с желатином

Возьмите:

  1. Желатин – 1 столовая ложка.
  2. Вода – по мере необходимости.
  3. Бальзам для волос – 1 столовая ложка.

Количество воды определяется исходя из инструкции к желатину. Как правило, на 1 столовую ложку берется 0,5 стакана. Добавьте в желатин необходимое количество горячей воды. Оставьте его на 15 минут и после смешайте с бальзамом. Полученным средством обработайте сухие вымытые пряди. Маска должна оставаться на локонах полчаса, а по прошествии данного времени локоны следует сполоснуть обычной водой.

Маска с шампунем

Подготовьте:

  1. Шампунь – 10 мл.
  2. Нерафинированное подсолнечное масло – 20 мл.
  3. Касторовое масло – 20 мл.

Все продукты смешайте и полученным составом обработайте пряди. Данную маску не следует долго держать на локонах. Все время, пока она остается на прядях, их нужно расчесывать по разным направлениям. Делать так следует примерно 10 минут. После этого голову нужно вымыть, используя при этом шампунь.

Пористые волосы, что это такое вы найдете выше, можно вылечить, если подойти к решению данной проблемы комплексно. Мы привели для вас несколько рецептов действенных средств, регулярное применение которых избавит вас от данной неприятности. Однако следует знать, что их применять следует только под наблюдением специалиста.


18 ноября 2015 г. 15:56:44

Комментарии (5)
  • Аватар
    Мария Кук 29 ноября, 2015  Ответить

    Первый раз слышу о том, что волосы могут быть пористыми. По всем признакам у меня была уже такая проблема. Я ее решила маской с кефиром. Я, конечно, не уверена, что у меня были именно пористые волосы, но все, перечисленные в статье, признаки у меня были.

  • Аватар
    Львица 29 ноября, 2015  Ответить

    Я тоже не знала о том, что волосы могут быть пористыми. У меня, например, всегда окрашивание держалось очень мало, но я думала, что это нормально. Надо попробовать какую-нибудь из этих масок, может поможет?

  • Аватар
    Panther 29 ноября, 2015  Ответить

    У моей подруги были пористые волосы. У нее краска смывалась через неделю после окрашивания. Я не помню какие маски она делала, но в последнее время эта проблема у нее исчезла.

  • Аватар
    MARGO 29 ноября, 2015  Ответить

    У меня волосы не пористые, но маски с кефиром я делаю часто, может быть, по-этому меня минула эта неприятность? Недаром говорят, что лучшее лечение - это профилактика.

  • Аватар
    Calibri 29 ноября, 2015  Ответить

    MARGO, и я не сталкивалась с проблемой пористых волос, но я думаю, что это благодаря тому, что я регулярно делаю маски с шампунем. Они смягчают волосы и укрепляют их. Я даже подругам всем посоветовала эту маску.

Добавить комментарий