Хна для волос: польза и вред

польза и вред хны

В последнее время большой популярностью стали пользоваться натуральные краски для волос, такие как хна. Бытует мнение, что она не может причинить вреда локонам, а наоборот, улучшает их состояние, поскольку содержит только натуральные компоненты. В данной статье нам предстоит разобраться, верно это утверждение или ошибочно.

Обычная хна

Общие сведения

Данная хна произведена из листьев растения Лавсонии путем их высушивания, скатывания и измельчения. Именно поэтому все говорят о натуральности данного продукта. Она не содержит в своем составе химических компонентов, допуская лишь присутствие определенных кислот. Обычная хна для волос, польза и вред которой будут полностью нами рассмотрены, меняет цвет локонов на рыжий оттенок. Именно поэтому ее используют, как правило, для окрашивания, а не для лечения.

Польза обычной хны

Польза обычной хны для локонов заключается в следующем.

  1. Не причиняет вреда натуральному пигменту волос, в отличие от других красок. Естественный цвет после ее полной смывки восстановится и е потускнеет.
  2. Вещества, входящие в ее состав, обволакивают волос, создавая на нем защитную пленку, которая оберегает его от негативного влияния извне.
  3. Способствует очищению кожи головы, устраняет перхоть. При этом она не разрушает эпидермис и не вызывает его раздражения и высыпаний на нем.
  4. Избавляет от обсечения кончиков, надежно «запаивая» их.
  5. Активирует процесс роста локонов.
  6. Делает пряди блестящими.
  7. Долгое время остается на локонах, даже после многократного мытья головы. Потребуется очень много времени, чтобы она полностью «сошла с локонов».
  8. Полностью закрашивает седые волосы.
  9. В большинстве случаев не вызывает аллергических реакций, за очень редким исключением.
  10. Может быть использована в период вынашивания малыша и его кормления грудью, так как совершенно безопасна для здоровья ребенка.

Вред обычной хны

Обычная хна может причинить ощутимый вред волосам, вопреки бытующему мнению. Конкретно это проявляется в следующем.

  1. При сухом типе локонов может еще больше высушить как сами волосы, так и кожу головы. Однако если использовать ее совместно с различными маслами или, например, с кефиром, то этого не произойдет. В данном случае о ее вреде нельзя говорить однозначно, так как жирный тип локонов от этого не пострадает. Наоборот, их состояние улучшится, потому что сальные железы перестанут вырабатывать большое количество жира, и их состояние улучшится. Пропадет неестественный блеск, и они перестанут быстро пачкаться.
  2. Если до применения хны выполнялось многократное окрашивание или делалась химия, то цвет может получиться совсем не тот, на которой вы рассчитывали. Велика вероятность возникновения зеленого оттенка, от которого в дальнейшем будет очень трудно избавиться.

польза и вред хны

Хна для волос: влияет на локоны в большинстве случаев только положительно, однако для сухого типа волос это средство следует применять с большой осторожностью

На основе хны можно делать различные маски как для лечения волос, так и профилактики многих заболеваний локонов и кожи головы. Рецепты таких домашних процедур вы найдете в статье Маска из хны для волос

Бесцветная хна для волос

Общие сведения

Помимо обычной, существует и бесцветная хна для волос, польза и вред которой также изучены в полно мере и будут приведены нами в данной статье. Для ее производства используется растение Кассия. Так же как и обычный аналог, данная краска производится методом высушивания, скатывания и измельчения листьев. Она не меняет цвет волос, поэтому применяют ее в лечебных целях.

Польза бесцветной хны

Бесцветная хна обладает такими полезными свойствами, как:

  1. Укрепляет волосы, останавливая их потерю. Даже если ситуация критическая и выпадение дошло до целых прядей, хна справиться с этой проблемой.
  2. Делает локоны «легкими и воздушными» и за счет этого они получают объем.
  3. Придает прядям блеск и благодаря этому улучшается их внешний вид.
  4. Способствует притоку крови к коже головы. В результате этого локоны начинают расти гораздо быстрее, чем до применения данной краски.
  5. Активизирует спящие луковицы локонов. Благодаря этому шевелюра становится гуще, следовательно, улучшается внешний вид волос.
  6. Устраняет перхоть навсегда.
  7. Восстанавливает структуру по все длине: от корней до самых кончиков. Компоненты краски проникают глубоко внутрь волоса, утолщая его там, где он в этом нуждается и благодаря этому они становятся ровными.
  8. Восстанавливает утраченное здоровье локонов. Даже если волосы «сожгли» краской или другим агрессивным составами, бесцветная хна решит данную проблему.
  9. Она смывается с локонов гораздо лучше, чем обычный аналог.
  10. Решает проблему обсечения кончиков прядей.

Вред бесцветной хны

Бесцветная хна, так же как и обычная может причинить вред волосам.

  1. Высушивает локоны. В данном случае также эта проблема разрешима. Если данный состав использовать с сывороткой или с маслами, то высушивания не произойдет. Для жирного типа локонов дополнительные компоненты не нужны.
  2. У очень светлых волос после ее использования может поменяться оттенок.
  3. Если ранее выполнялось неоднократное окрашивание или химическая завивка, то может возникнуть нежелательный цвет.

Хна для волос, польза и вред как обычной, так и бесцветной краски, были нами рассмотрены в полной мере, может быть использована для лечения локонов, но только при условии ее правильного применения. Тогда она решит проблемы, связанные с волосами и не создаст новые.


27 июня 2015 г. 9:43:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    Мария Кук 29 декабря, 2015  Ответить

    Я помню, моя подруга решила полечить свой волосы бесцветной хной. Как только она ее смыла, она увидела, что ее волосы из светлых превратились в зеленые. Ей пришлось их красить, хотя до этого она была натуральной блондинкой.

  • Аватар
    Calibri 29 декабря, 2015  Ответить

    От бесцветной хны, я ничего кроме пользы не видела. Наоборот, когда мои волосы сильно выпадали, только она мне помогла остановить этот процесс. Я теперь часто ее добавляю в разные маски.

  • Аватар
    КристинаН 29 декабря, 2015  Ответить

    Я часто делаю маски с бесцветной хной, но я и правда замечала, что волосы после них становятся сухими. Теперь я всегда добавлю к хне масло и этой проблемы больше не возникает.

  • Аватар
    AlexandrA 29 декабря, 2015  Ответить

    У меня после хны всегда волосы растут быстрее и начинают блестеть, а еще перестают выпадать. Никакого вреда лично моим волосам она не причиняет, поэтому маски с ее содержанием я делаю регулярно.

  • Аватар
    MARGO 29 декабря, 2015  Ответить

    Хна мне нравится тем, что она трудно смывается с волос, но никакого вреда от нее я не видела. Я использую ее иногда, когда у маня волосы начинают выпадать или появляется перхоть.

  • Аватар
    IreneAr 23 апреля, 2017  Ответить

    Хна в большей степени полезна для волос, однако, и этот натуральный краситель может оказать негативное действие. К примеру, слишком ослабленные, испорченные химическими красителями волосы, после применения хны не только станут еще суше, но и могут приобрести абсолютно невероятный оттенок. При этом даже натуральные волосы, но сухие и ломкие по своей природе, не советуют лечить и красить хной, так как она очень пересушивает волосы.

Добавить комментарий