Почему при расчесывании волос пластмассовой расческой волосы прилипают к ней?

Почему при расчесывании волос пластмассовой расческой волосы прилипают к ней?

Красота волос зависит не только от того, каким шампунем вы моете голову, но и какой расческой пользуетесь. Последнее время популярны недорогие и практичные пластмассовые расчески. Но как использование дешевых аксессуаров отразится на волосах и почему при расчесывании волос пластмассовой расческой волосы прилипают к ней? Какую расческу выбрать? На все эти вопросы ответит данная статья.

Взаимодействие пластмассовых предметов с волосами

Очень часто, расчесывая волосы, женщины замечают, как их шевелюра липнет к расческе и стоит столбом. Это очень неприятное явление, в котором необходимо разбираться. Все дело в электризации, о которой, на самом деле, рассказывают в школьном курсе физики на примере эбонитовой палочки. В процессе расчесывания волосы и сама пластмассовая расческа получают разноименные заряды, которым свойственно притягиваться. В результате, волосы оказываются заряжены статическим электричеством, что плохо отражается на их внешнем виде и усложняет уход.

Статическое электричество возникает при контакте волос с любым синтетическим материалом. Поэтому важно использовать при уходе за волосами аксессуары из натуральных материалов, например из дерева. Заменив, таким образом, инвентарь, больше не придется задаваться вопросом, почему при расчесывании волос пластмассовой расческой волосы прилипают к ней. Но, не для каждого такой выход из положения приемлем. В таком случае необходимо помнить ряд советов, которые помогут избежать излишней электризации.

Как избавиться от электризации волос?

Чтобы уменьшить статическое электричество на волосах, воспользуйтесь следующими советами:

  1. Замените пластмассовую расческу на деревянную или с натуральной щетиной.
  2. Старайтесь использовать фен как можно реже, так как он сушит волосы, от чего статическое электричество накапливается еще больше.
  3. Если вы не представляете жизни без фена, приобретите фен с функцией ионизации.
  4. Не пользуйтесь плойками или выпрямителями для волос, они очень сушат волосы, способствуя накапливанию электричества.
  5. Не мойте волосы чаще, чем раз в день, при частом мытье они пересыхают и, опять же, более склонны к накапливанию статического электричества.
  6. Пользуйтесь антистатическими салфетками и спреями, нанося их на расческу или волосы.
  7. Используйте специальные гели для волос, укладывая волосы.
  8. Приобретите увлажнитель воздуха и периодически включайте его дома.
  9. Приглаживайте наэлектризованные волосы ладонями, намоченными обычной водой.

Каждая из рекомендаций по отдельности или в сочетании с другими уменьшит электризацию волос. Но самым лучшим будет замена пластмассовой расчески на более качественную. Как это сделать, написано ниже.

Почему при расчесывании волос пластмассовой расческой волосы прилипают к ней?

Электризация волос: неприятное явление, от которого можно быстро избавиться путем правильного ухода и выбора безопасной расчёски

Выбор расчески при электризации волос

Прежде, чем покупать новую расческу, стоит ознакомиться с преимуществами и недостатками материалов, из которых делают расчески для волос.

Пластмассовая расческа

Большинство женщин пользуются именно пластмассовыми расческами, так как они недорогие и легкие, помещаются в дамскую сумочку, чтобы поправить прическу вне дома. Только, при этом, приходится задаваться вопросом, почему при расчесывании волос пластмассовой расческой волосы прилипают к ней? Чтобы не создавать электризации и не делать волосы более ломкими, стоит отдавать предпочтение более дорогим, но менее опасным материалам.

Металлическая расческа

Металл – долговечный материал. Такого рода расчески практичны и удобны. С их помощью легко делать начесы или, наоборот, прочесывать запутанные локоны. Металлические расчески меньше электризуют волосы. Но для окрашенных волос такой вариант не подойдет, так как металл, вступая в химическую реакцию при со прикасании с окрашенными волосами, может способствовать изменению цвета.

Деревянная расческа

Такие расчески не способствуют созданию статического электричества. Кожа головы не травмируется от острых зубчиков. Еще один существенный плюс – выбрав, из какого дерева будет ваша деревянная расческа, можно избавиться от перхоти (береза) или придавать волосам аромат (можжевельник).

Щетка с щетиной из натуральных материалов

Самая безопасная и полезная для волос щетка. В зависимости от типа волос можно выбрать щетку с жесткой или мягкой щетиной. Особенно полезно пользоваться таким вариантом расчесывания при жирных волосах.

Маски против электризации волос

Даже, заменив пластмассовую расческу на натуральную и придерживаясь советов по уменьшению электризации, не лишним будет делать раз в неделю специальные маски. Они способны разрядить наэлектризованные волосы, питая кожу головы и увлажняя ломкие и секущиеся кончики.

Антистатическая маска из тыквы

Для приготовления маски потребуется смешать 150 грамм мякоти тыквы, 100грамм сливок и 50 грамм оливкового масла. Готовую смесь нанесите на волосы и держите не менее получаса.

Антистатическая маска из манго

Экзотический фрукт манго поможет справиться с проблемой электризации волос. Для этого измельчите мякоть одного плода манго, добавьте к ней один яичный желток и чайную ложку кефира. Готовую маску наносите на волосы, утепляйте голову полотенцем и держите около часа.

Таким образом, все рекомендации, приведенные в статье, избавят вас от вопроса, почему при расчесывании волос пластмассовой расческой волосы прилипают к ней. Качественная расческа, полезные маски и пара несложных советов помогут сохранить ваши волосы красивыми и уложенными.


26 марта 2016 г. 10:22:54