Маска для волос с бесцветной хной в домашних условиях

Маска для волос с  бесцветной хной в домашних условиях

Бесцветная хна - действенное и доступное средство для улучшения состояния волос. Ею очень легко пользоваться. Маска для волос с бесцветной хной в домашних условиях готовится просто и обладает потрясающим эффектом. Волосы приобретают блеск, мягкость, становятся послушными. Через некоторое время постоянного применения хны они перестают выпадать.

Что такое хна?

Цветную хну получают из растения лавсония неколючая, а вот бесцветная изготавливается путем измельчения листьев кассии туполистной. Кассия обладает лекарственными свойствами и применяется для лечения.

Бесцветная хна имеет богатый состав, в который входят каротин, фисален, эмодин, рутин и многие другие вещества и микроэлементы. Благодаря этому маска из нее обладает чудодейственным эффектом. Она буквально преображает волосы, избавляя их от ломкости, придавая силу и блеск.

Маска с хной – достойная альтернатива многим профессиональным уходовым средствам. Только стоит она в несколько раз дешевле.

Рекомендации к применению

Если у вас нет выраженных проблем с волосами, то маска из хны будет полезна как укрепляющее средство. Однако в некоторых ситуациях ее можно рекомендовать к использованию для лечения и восстановления. Среди них:

  1. тусклость и безжизненность волос;
  2. отсутствие объема;
  3. ломкость;
  4. перхоть;
  5. сеченые кончики;
  6. выпадение;
  7. кожные воспаления;
  8. негативное влияние внешних факторов.

Хна при регулярном применении способна «будить» фолликулы волос, тем самым обеспечивая их рост.

Противопоказания к применению хны для волос

Маска для волос с бесцветной хной в домашних условиях обладает полезными свойствами, но стоит знать, что очень осторожно ее должны использовать люди со светлыми волосами. Она может придать им оттенки желтого или зеленого. Кроме того, если вы делали маску, то стоит выдержать 3 дня перед процедурой окрашивания волос, иначе краска не даст желаемого эффекта.

Маска для волос с  бесцветной хной в домашних условиях

Бесцветная хна: растительное средство, из которого можно готовить лечебные маски для всех типов волос

Правила приготовления масок

Для изготовления маски с хной самостоятельно нужно знать некоторые правила:

  1. нужного действия можно добиться только при регулярном применении маски – 2 раза в 30 дней. Делать ее чаще не стоит, иначе кожа головы станет слишком сухой;
  2. на волосы с маской стоит надеть шапочку для душа, пакет и замотать плотным полотенцем. Тепловой эффект усилит эффект;
  3. маску делайте с использование чистой воды, предназначенной для собственного потребления;
  4. маска будет действовать эффективнее, если сделать ее с применением настоя из трав (ромашка, шалфей и пр.);
  5. перед нанесением волосы должны быть расчесаны;
  6. смывают маску без других ингредиентов обычной водой без шампуня.

Рецепты масок с хной для волос

Существуют разные способы приготовить маску на основе хны.

Классическая маска

Бесцветная хна – основа маски – в количестве 100 г тщательно смешивается со стаканом горячей воды. Когда смесь немного остынет, но еще будет теплой приступают к ее нанесению.

Укрепляющая маска

Для ее создания необходимо сделать все то, что перечислено в предыдущем рецепте, но добавить в теплую смесь:

  1. мед - 2 ч. л.;
  2. оливковое масло – 1 ст.л.;
  3. яблочный уксус – 1 ст.л.;
  4. репейное масло – 1 ст.л.;
  5. желтки – 2 шт.

Маска с творогом

Маска на основе творога и хны готовится в пропорции:

  1. хна бесцветная – 1 пакет;
  2. творог обезжиренный – 3 ст.л.;
  3. желтки – 2 шт.;
  4. сок лимона – 2 ст.л.

Маска на кефире

На 100 г кисломолочного продукта необходимо использовать 2 столовые ложки хны. После того, как маска 15 минут настоится, ее можно наносить на голову. Похожую маску делают для ускорения роста волос. На 100 г хны – 300 г воды, а потом добавляют скисший кефир и 4 капли масла бэй.

Маска для блеска

1 столовая ложка миндального масла и 1 капсула Димексида, который можно приобрести в аптеке, в смеси с бесцветной хной после 5 минут настаивания придаст блеск волосам.

Ингредиенты для разных типов волос

Некоторые продукты во взаимодействии с хной дают эффект, который полезен только для определенного типа волос. Для ломких и сухих хну лучше всего смешивать с молоком. Оно должно быть горячим. Добавлять можно желтки, мед, майонез, мякоть фруктов – бананов, хурмы и др.

Для волос с повышенной жирностью - хна с теплым кефиром, прокисшим молоком, зеленым чаем. В такую смесь полезно добавить тертый картофель, кислые ягоды и фрукты, свежий помидор (мякоть).

Сметана, мякоть яблока, персика, йогурт и зеленый чай в смеси с хной подойдут нормальным и смешанным волосам.

При изготовлении смесей пропорции берутся произвольно, по вашему усмотрению. Консистенция должна быть удобной для применения. Смываются маски с помощью шампуня.

Первый и несколько последующих процедур следует проводить не более получаса. При положительном эффекте увеличивайте время до 1 часа.

Бесцветная хна – натуральный продукт, который поддержит красоту и здоровье волос, придаст им дополнительный объем и блеск. Главное преимущество использования масок из нее – доступность. По своему действию она во многом схожа с салонными, но требует гораздо меньше трат.


9 июля 2016 г. 9:04:46