Цианокобаламин в масках для волос (рецепты)

Цианокобаламин в масках для волос

Те, кто знают, как полезен и важен цианокобаламин для волос, каждый раз ищут новые способы, как обогатить корни волос этим витамином. Самый простой и доступный способ – использовать цианокобаламин в масках для волос. А как правильно это делать, и какие существуют действенные рецепты масок с витамином В для разных типов волос, расскажет данная статья.

Как использовать цианокобаламин в составе масок для волос?

Советы по применению масок для волос с витамином В12

Просто смешать несколько ингредиентов и получить маску для волос не достаточно, чтобы действительно улучшить состояние волос. Несколько простых рекомендаций, как использовать цианокобаламин в составе масок и как именно использовать эти маски, помогут добиться наилучших результатов.

  1. Перед применением цианокобаламина в составе масок, необходимо провести пробу на аллергию. Нанесите небольшое количество витамина В12 из ампулы на небольшой участок кожи на запястье. Если в течение 1 часа ничего не произошло (возникновение зуда, покраснений, пятен), можно смело приступать к созданию и нанесению маски.
  2. Избегайте сочетания в одной маске цианокобаламина (витамина В12) с тиамином (витамин В1), ниацином (витамин В3), витамином С или Е. Эти витамины несовместимы в составе одной и той же маски и нейтрализуют действие друг друга.
  3. Лучше всего витамин В12 проявляет себя в сочетании с витамином В6. Добавляя В6 в состав масок вы усиливаете действие цианокобаламина.
  4. Не стоит дополнительно утеплять голову при использовании маски с цианокобаламином, при воздействии тепла эффективность такой маски значительно уменьшается.
  5. Маску с цианокобаламином необходимо наносить на чистые волосы, которые должны сами подсохнуть после мытья без применения фена.
  6. Маску с содержанием витамина В12 необходимо тщательно втирать в кожу головы, так как основное действие цианокобаламина направлено на луковицы волос.
  7. Любая маска с витамином В12 после нанесения на волосы должна оставаться на голове в среднем от получаса до часа.
  8. Для профилактики маски с цианокобаламином применяют раз в 2 недели, при серьезных проблемах волос – каждую неделю.
  9. Чтобы смыть маску, шампунь с протеинами не подойдет, а также различные бальзамы и кондиционеры. После удаления маски подходящим шампунем лучше всего сполоснуть волосы травяным отваром ромашки (для светлых волос) или крапивы (для темных волос), также подойдет ополаскиватель на основе лимонного сока.

Где приобрести цианокобаламин?

Чтобы создавать домашние маски для волос, понадобится чистый витамин В12, приобрести который можно в любой аптеке. Продается цианокобаламин в ампулах для инъекций, но его вполне можно применять для масок. Выпускается он в ампулах: 10 штук в одной упаковке ампулами по 1 мг. В одной ампуле содержится 0,2 мг чистого витамина В12.

Цианокобаламин в масках для волос

Цианокобаламин (витамин В12): полезная основа масок для улучшения внешнего вида волос

Рецепты масок для волос на основе цианокобаламина

Маска на основе цианокобаламина и пиридоксина

Приготовить такую маску очень просто, для этого понадобится взять по 1 ампуле витаминов В6 и В12. Смешивать содержимое обеих ампул можно с любой третьей составляющей маски для волос. Такой составляющей могут быть:

  1. Желток одного яйца;
  2. Репейное или миндальное масло – 2 столовые ложки;
  3. Физ. раствор хлорида натрия – 40 мл.

Выбрав любую из составляющих и смешав ее с витаминами, наносим маску на кожу головы, а затем распределяем по всей длине волос.

Маска с цианокобаламином для сухих и ломких волос

Чтобы устранить ломкость и увлажнить сухие волосы, вам необходимы:

  1. Витамин В12 – 1 ампула;
  2. Лимонный сок – 1 чайная ложка;
  3. Мед – 1 чайная ложка;
  4. Желток 1 яйца.

Все ингредиенты необходимо тщательно перемешать до однородного состояния. Маска наносится непосредственно на корни волос и распределяется по всей длине до самых кончиков.

Маска для уменьшения сальности кожи головы и волос

Чтобы устранить излишнюю сальность кожи головы, поможет следующая маска. Необходимо взять:

    Вода – 250 мл.; Крапива (для темных волос) или ромашка (для светлых волос) – 1 столовая ложка; Витамин В12 – 1 ампула; Ржаной хлеб – 100грамм.

Для начала делаем отвар из крапивы либо ромашки, даем ему остыть. В 200мл. процеженного отвара добавляем цианокобаламин и витамин А. теперь остается покрошить хлеб для получения густой консистенции. Готовую маску тщательно втирают в кожу головы. Смывать состав нужно очень тщательно, чтобы в волосах не оставалось крошек.

Маска для поврежденных волос

Данную маску можно оставлять на волосах на 1,5 – 2 часа, а эффект от нее будет заметен буквально сразу. Для приготовления понадобится:

  1. Витамины В12, В6, В2 и В1 – по 1 ампуле;
  2. Репейное масло – 1 столовая ложка;
  3. Яйцо – 2 шт.

Все ингредиенты тщательно перемешиваются и достаточно жидкая маска равномерно распределяется по волосам – начиная с корней, тщательно втирая в кожу головы, заканчивая кончиками волос.

Цианокобаламин в масках для волос используется очень часто. Можно встретить множество рецептов с использованием витамина В12 в сочетании с другими витаминами, яйцом, медом и эфирными маслами.

Соблюдая элементарные правила сочетаемости ингредиентов в масках для волос очень легко добиться красивой шевелюры. Выбирайте тот рецепт маски, который подходит именно для ваших волос и уже спустя пару недель вы сможете заметить улучшения. Волосы станут блестящими и крепкими, а появление новых здоровых волос из укрепленных луковиц не заставит себя долго ждать.


22 мая 2016 г. 10:57:32