Как ополаскивать волосы яблочным уксусом: пропорции и советы

Как ополаскивать волосы яблочным уксусом

Яблочный уксус широко используется во многих сферах жизни. Например, очень многие женщины ополаскивают волосы после мытья яблочным уксусом, но часто это приводит к проблемам из-за использования уксуса плохого качества. Данная статья рассмотрит, как ополаскивать волосы яблочным уксусом, пропорции, в которых надо его брать, как приготовить качественный яблочный уксус самостоятельно и пользу яблочного уксуса для волос в целом.

В чем польза яблочного уксуса?

Яблочный уксус – это продукт совершенно натуральный, полученный путем естественного брожения. Сначала из яблок выдавливается сок, который должен забродить под воздействием дрожжей. В результате реакции образуется спирт, который превращает яблочный сок в сидр. После того, как сидр обогатится кислородом и уксусными бактериями, можно считать, что процесс получения яблочного уксуса завершен.

В составе натурального яблочного уксуса вы не обнаружите ничего, кроме органических кислот, которые получаются в результате брожения, а именно:

  1. Уксусная кислота;
  2. Яблочная кислота;
  3. Лимонная кислота;
  4. Щавелевая кислота.

Большинство покупных яблочных уксусов различного производства, к сожалению, имеют иные добавки, а это уже говорит о том, что такой уксус – синтетический. И он не подходит для лечебных целей и ополаскивания волос. Только натуральный продукт способен положительно повлиять на состояние локонов, а именно:

  1. Волосы становятся шелковистыми;
  2. Корни волос укрепляются;
  3. Локоны легче укладывать, так как они становятся послушными;
  4. Появляется дополнительный блеск;
  5. Проблема перхоти больше не будет вас беспокоить;
  6. Рост волос увеличится, благодаря пробуждению спящих фолликул.

Можно попытаться найти и приобрести натуральный яблочный уксус без добавок или попробовать приготовить его самостоятельно, соблюдая правильные пропорции и натуральность при наличии садовых яблок.

Как сделать яблочный уксус?

Наибольшее доверие вызывает яблочный уксус, приготовленный из собственных яблок, именно поэтому, стоит попробовать приготовить его самостоятельно. Во-первых, кислотность такого уксуса будет намного меньше промышленного - pH2. Во-вторых, домашний уксус будет приготовлен лично вами из натуральных и цельных фруктов, ведь промышленный продукт готовится из кожуры и сердцевин яблок, что нельзя назвать качественным методом приготовления. Еще один несомненный плюс домашнего яблочного уксуса, что его можно готовить даже из перезрелых яблок, так называемых падалиц. Ведь если в какой-то год у вас урожай яблок, большая часть плодов остается гнить на земле, а из них тоже можно извлечь пользу.

Для того чтобы приготовить уксус, достаточно собрать яблоки, можно даже переспелые, хорошо их вымыть и мелко нарезать. Затем из расчета на 1 кг яблок – 2 столовые ложки сахара, добавляем его в яблочную смесь. Заливаем все горячей водой в 70 градусов так, чтобы вода была выше уровня яблок примерно на 4 см. Затем емкость с яблоками ставится в теплое место. В течение 2 недель перемешивайте массу 1-2 раза в день. На 15 сутки можно процеживать жидкость и перелить в банки, но оставить 5-7 см сверху, так как процессы брожения будут продолжаться, а объем жидкости увеличиваться. Спустя еще 15 дней натуральный яблочный уксус будет уже пригоден к использованию.

Как ополаскивать волосы яблочным уксусом

Яблочный уксус: полезное средство для ополаскивания волос

Уход за волосами с помощью яблочного уксуса

На самом деле яблочным уксусом можно не только ополаскивать волосы, но и делать маски с его добавлением, что дополнительно укрепит их.

Маска для волос с яблочным уксусом

Чтобы волосы лучше росли, необходимо питать их луковицы, для этого понадобится смешать:

  1. Яблочный уксус – 2 столовые ложки;
  2. Оливковое масло – 1 столовая ложка;
  3. Сок лимона – 1 чайная ложка;
  4. Яйцо куриное – 2 шт.

Приготовленная маска наносится на всю поверхность волос и выдерживается около часа. После процедуры волосы станут намного шелковистее, а для поддержания эффекта можно ополаскивать волосы после мытья яблочным уксусом через раз.

Ополаскиватель для волос с яблочным уксусом

Теперь ответим на главный вопрос - как ополаскивать волосы яблочным уксусом? Пропорции данного продукта высчитываются исходя из состояния и длины волос. Так, например, сухим и ломким волосам требуется меньше яблочного уксуса, поэтому его количество во всех рецептах лучше уменьшить в 2-3 раза. Если у вас очень длинные волосы, то все ингредиенты необходимо увеличить в одинаковых пропорциях, то же самое касается и их уменьшения для коротких волос.

Чтобы ополаскивать волосы лучше всего смешать яблочный уксус с другими ингредиентами в правильных пропорциях. Следуя инструкциям, вы точно не навредите волосам:

  1. Наилучшее соотношение для волос на 1 литр воды – 2 столовые ложки яблочного уксуса. Такой ополаскиватель поддержит волосы в хорошем состоянии.
  2. Чтобы придать блеска, с учетом того, что у вас нормальные или жирные волосы, подойдет пропорция 1 часть яблочного уксуса к 10 частям воды.
  3. Если хочется добиться более темного насыщенного оттенка волос, подойдет ополаскиватель из яблочного уксуса с розмарином. В 1 литре отвара розмарина разбавляют 3 столовые ложки яблочного уксуса.
  4. Для осветления волос подойдут яблочный уксус и отвар ромашки. В 1 литре воды кипятят 1 горсть цветков ромашки, остужают, и затем, добавляют 3 столовые ложки яблочного уксуса. Осветляющий ополаскиватель готов.

Таким образом, соблюдая пропорции можно приготовить прекрасные ополаскиватели для волос на основе яблочного уксуса. Кроме того, успех соблюдения пропорций заложен в начале – при приготовлении самого уксуса. Если соблюдать все рекомендации, то и результат вас порадует.


27 мая 2016 г. 20:01:44