Виды массажеров для головы и правила их использования

Для улучшения структуры и роста волос, шампуней и масок может быть недостаточно. Здесь потребуется комплексное воздействие, в том числе на кожу головы. На рынке бьюти-индустрии производители предлагают множество технических приспособлений, которые воздействуют на волосяные луковицы и пробуждают их активный рост. Узнаем, чем полезен массажер для головы, какие модели гаджета существуют, и рассмотрим рейтинг лучших производителей оздоровительного приспособления.

Для чего нужен массажер для головы?

Основное предназначение массажера для головы – улучшение кровообращения и циркуляции к коже. Массирования во время мытья волос не дают должного оздоровительного эффекта. Массажный гаджет необходим людям с начальной стадией алопеции, при которой усиливается сечение волос и истощение волосяных луковиц.

Польза и вред устройства 

Вокруг эффективности массажера для головы было множество споров. Одни считают, что данное приспособление абсолютно бесполезно и никак не влияет на состояние кожи, другие утверждают, что заметное улучшение состояния волос наблюдается уже через несколько сеансов массажа. Разберем, в чем вред, а в чем польза оздоровительной процедуры.

Чем полезен массаж головы?

Немногие знают, что массаж головы улучшает не только состояние волос, но и воздействует на более «глубокие» проблемы.

Снятие головной боли

С помощью данной процедуры можно снять приступ мигрени. Воздействуя на определенную комбинацию точек и оказывая на них легкое давление – спазматический приступ ослабевает, и вы чувствуете облегчение. Создатели первого массажера для головы брали за основу методику китайской точечной медицины, где многие недуги лечились иглоукалыванием. Легкие надавливания на определенные сосудистые точки посылают импульсы в головной мозг, что позволяет нервной системе «отвлечься» и выйти из напряжения.

Улучшение здоровья волос

Любой «кожный раздражитель» улучшает кровообращение и пробуждает даже «спящие» волосяные луковицы. Конечно, массажер не вылечит сеченые кончики и не уберет седину, но то, что волосы станут более крепкими и блестящими – гарантированно. Трихологи рекомендуют перед началом курса массажа головы, обработать волосы по всей длине – удалить «омертвевшие» волосы, проскрабировать кожу и воспользоваться шампунем глубокой очистки.

Снятие стресса

Как ни странно, но массажер для головы отлично снимает стрессовое напряжение и улучшает настроение. Как это происходит? Множество капилляров, проходящих по всей лобной и височной части, очень чувствительно реагируют на малейшие колебания. Массажер позволяет «разогнать» кровеносный застой и увеличить выработку эндорфина, то есть «гормона радости». По этой причине, многие азиатские корпорации устанавливают в офисах кресла с массажерами для головы, которыми сотрудники могут воспользоваться в течение рабочего дня и восстановить тонус.

Вред головного массажера

Несмотря на все «прелести» использования массажера для головы, применять прибор можно далеко не всем. Например, людям с высоким внутричерепным давлением лучше воздержаться от данной процедуры. В противном случае, тонометр может достичь критической отметки, так как точечное давление на кожу лишь усугубит состояние.

Виды массажеров 

Существует несколько видов массажеров для головы, различающихся между собой по интенсивности воздействия на определенные точки, типу питания и габаритам. Чтобы определиться с моделью оздоровительного гаджета, который идеально подойдет именно вам, необходимо ознакомиться с наиболее популярными моделями массажеров.

Ручной массажер

Самый простой, но действенный массажер для головы – ручной. Такая модель устройства визуально напоминает венчик для взбивания, на кончиках которого находятся эластичные силиконовые шарики. Массаж ручной моделью начинается по направлению от макушки до шеи или обратно. Обратите внимание, что выполнять движения нужно плавно, чтобы чувствовать давление каждого шарика. Данный гаджет заметно расслабляет шейные мышцы и восстанавливает общий тонус организма. Проводить процедуру с помощью ручного устройства можно без ограничений по времени.

ручной массажер Мурашки

Электрический массажер

Электрический массажер для головы представляет собой некую гибкую платформу, оснащенную различными роликами, насадками и шарнирами, которые вращаются или надавливают на головные точки. Интенсивность манипуляций зависит от режима, который устанавливают с помощью дистанционного пульта, прилагающийся к оздоровительному прибору. Электро-массажер способен оказывать не только легкое массирование на кожу головы, но и интенсивную «разминку» для снятия болей спазматического характера. Как правило, данный гаджет имеет 2 типа питания – от электросети и аккумуляторный блок.

электрический массажер с насадками

Расческа-массажер

Расческа-массажер – незаменимый гаджет для обладательниц роскошных шевелюр. Из преимуществ стоить отметить компактность. Приспособление визуально выглядит как обыкновенная расческа, имеет «стандартные» габариты и не занимает много места в дамской сумке. Массажный эффект заключается в зубцах разной длины, которые массируют волосы у основания, улучшая кровоток и предотвращая возникновение перхоти. Некоторые производители усовершенствовали свои модели расчесок с массажным эффектом, дополнительной функцией – вибростимуляцией. Как правило, такие модифицированные гаджеты работают от обычных батареек типа ААА.

массажер-расческа

Массажер-шлем

Массажеры-шлемы в последнее время приобретают значительный спрос, благодаря ощутимой положительной динамике за короткие сроки использования. В отличие от предыдущих моделей, данный гаджет полностью покрывает волосистую часть головы и воздействует даже на труднодоступные точки. Приспособление представляет собой пластиковое полушарие с металлическими или силиконовыми шипами, расположенными по всей внутренней части изделия. С помощью ручек, расположенных по краям, вы плавно массируете голову, двигая шлем в кругообразном направлении.

массажер-шлем

Как пользоваться массажером для головы?

Использовать массажер рекомендуется на чистую кожу головы, так как жировые выделения снижают эффективность проведения оздоровительной процедуры. Длительность массажа также играет далеко не последнюю роль. Минимальное время проведения сеанса – 10-15 минут. За это время кожа головы показывает положительную динамику и капилляры максимально усиленно «качают» кровь.

Рейтинг лучших моделей

Множество фирм предлагают приобрести массажеры для головы, и конечно же, по заверениям производителя, именно их продукция – самая лучшая. Как сделать правильный выбор? Предлагаем ознакомиться с рейтингом наиболее эффективных массажеров для головы, по данным потребительского опроса.

Капиллярный массажер «Мурашки»

Ручной массажер «Мурашки» воздействует на верхний слой кожи головы и улучшает кровоток. «Игольчатый» гаджет абсолютно безвреден и подходит даже детям. Данный массажер изготовлен в двух размерах и подходит абсолютно для любого объема головы. Изначально, «Мурашки» изобрела японская компания, которая делала акцент на воздействие «лечебных» металлов из которых состоят наконечники. Считалось, что циркониевые шарики снимают усталость и напряжение. В настоящее время, существует множество аналогов «Мурашек» по самым разнообразным ценам. Оригинальный ручной массажер заной модели стоит от 500 рублей и выше.

Массажер головы «Yamaguchi»

Массажные шлемы фирмы «Yamaguchi» (Ямагучи) рекомендуют даже врачи-трихологи, для профилактики выпадения волос. В комплект устройства входят массажные «очки», изготовленные по типу шлема, с помощью которых можно массировать височную долю и предотвратить возникновение лобных морщин и «гусиных лапок». Многие неврологи рекомендуют данный массажер в качестве профилактики от вегето-сосудистой дистонии, вызванной переутомлениями, стрессом или неправильным биологическим ритмом. «Ямагучи» имеет дистанционный пульт управления с 5 массажными режимами, а также удобную сумку-переноску, для «дорожного» использования. Стоимость массажера данной фирмы – от 2700 рублей, в зависимости от комплектации.

Массажер для головы «Gezatone»

Электрический массажер для головы «Gezatone» (Гезатон) имеет 3 вращающихся головки, которые в зависимости от режима меняют угол, массируя труднодоступные точки и воротниковую зону. Уникальные вкладыши, в виде присосок, тонизируют кожный покров и способствуют понижению внутричерепного давления. Стоит отметить, что у данного гаджета так же имеются две сменные насадки для более интенсивного массажа. «Гезатон» работает как от сети, так и на встроенном аккумуляторе, который обеспечивает бесперебойную работу до 2 часов. Стоимость данного массажера – от 4700 рублей.

Массажер для головы «Bradex»

<Массажер для головы фирмы «Bradex» (Брадекс) работает на аккумуляторе и идеально подходит в качестве портативного устройства. Вакуумная насадка позволяет использовать аппарат не только для головы, но и для воротниковой зоны. Под ритмичным всасыванием кожи головы происходит активная циркуляция крови, за счет чего наступает расслабление мышц и нервных окончаний. «Брадекс» имеет дистанционный пульт управления и подробную инструкцию, где расписано назначение каждого режима и врачебные рекомендации. Стоить отметить, что данный прибор имеет «щадящий» режим, предназначенный для детей от 5 до 12 лет. Он позволяет мягко расслабить шейную зону, что особенно важно для школьников. Стоимость данного массажера для головы – от 1500 рублей.

Отзывы покупателей о массажерах

Чтобы убедиться в правильности выбора того или иного массажера для головы, предлагаем ознакомиться с отзывами покупателей, и узнать их мнение относительно оздоровительного гаджета.

Алина, г. Калининград

Моя работа предполагает стрессы и постоянное нервное напряжение. Я стала замечать, что на этой почве появились головные боли в области висков. Посоветовавшись с врачом, решила приобрести массажер марки «Гезатон». Первый сеанс использования показался мне достаточно напряженным и вызывал дискомфорт, но я решила продолжить курс. Спустя пару дней применения аппарата, я была приятно удивлена. Головные боли возникали все реже, несмотря на обычный «тяжелый» день. В целом, я довольна, но единственный минус – это высокая цена.

Тамара, г. Москва

Начала замечать, что с каждым годом моя шевелюра становится все скуднее. Как и любой женщине, мне не хотелось рано «стариться» и я решила найти действенное средство. Дочь посоветовала мне воспользоваться массажером для головы. Модель фирмы «Брадекс» была выбрана исключительно по доступности цены – всего 1600 рублей. Я не рассчитывала на эффект «вау», но все-таки решила начать. Регулярно делала массаж головы на протяжении 2 недель, по 15-25 минут. Волосы стали выпадать гораздо меньше, чем обычно. Уже по истечении месяца регулярного головного массажа начал проблескивать тонкий «подшерсток» волос. Я в восторге, даже порекомендовала его подружкам.

Ярослав, г. Тюмень

Приобрел супруге головной массажер «Ямагучи», так как она «любительница» оздоровительных гаджетов. Честно, «шлем» выглядел достаточно смешно, и я сомневался в его эффективности, хоть и реклама всячески восхваляла аппарат. Первое время супруга делала массаж головы мне и себе по 10 минут, 2 раза в день, но позже ее энтузиазм сократился до 3 раз в неделю. Конечно, волосы, за 2 месяца использования, стали значительно реже выпадать. Но это, пожалуй, единственный ощутимый плюс. На мужской взгляд, стоимость данной конструкции явно завышено, и при малейшем ударе изделие разлетится на части. Также, заявленного снятия стресса или облегчения головной боли не произошло. Я считаю, что существуют более дешевые методы укрепления волос, чем массажер.

Перед применением массажера для головы необходимо проконсультироваться со специалистом. В противном случае есть риск возникновения проблем со здоровьем и ухудшения самочувствия.


15 августа 2017 г. 14:31:00