Домашняя сыворотка для волос: рецепты и применение

домашняя сыворотка для волос

Молочная сыворотка – это продукт, который может помочь справиться со многими проблемами, связанными с волосами. Дело в том, что она обладает многими полезными свойствами для локонов, поэтому данный продукт широко используется в домашней косметологии. Чаще всего на ее основе готовят маски. Сегодня мы выясним, как действует домашняя сыворотка для волос и как ее правильно приготовить и использовать.

Особенности домашней сыворотки

Полезные свойства

Данный продукт обладает следующими полезными свойствами.

  1. Укрепляет волосяные луковицы. Благодаря этому прекращается потеря локонов.
  2. Способствует быстрому росту прядей.
  3. Улучшает обменные процессы, которые происходят в клетках.
  4. Помогает справиться с себореей.
  5. Делает локоны внешне привлекательнее (появляется блеск и улучшается цвет).

Отметим, что данными свойствами обладает только натуральный продукт. Его вы можете приготовить самостоятельно, а как это сделать вы узнаете ниже.

Как приготовить домашнюю сыворотку?

Молочную сыворотку вы сможете легко приготовить в домашних условиях. Для этого вам потребуется:

  1. Молоко – 1 литр.

Не следует брать для приготовления молочной сыворотки магазинный продукт. Лучше, если вы сходите на рынок и там, у частных продавцов, приобретете натурально молоко. Именно в нем присутствуют все витамины и минералы, которые обладают всеми, перечисленными выше полезными свойствами. Поставьте молоко в теплое место на весь день и ночь. Необходимо, чтобы оно скисло и превратилось в простоквашу. Далее поставьте полученный продукт на плиту. Отметим, что варить его следует в керамической посуде. Доведите простоквашу до кипения и сразу снимите ее с огня. После этого подождите, пока средство станет теплым и процедите его. Домашняя сыворотка для волос готова. Теперь вы можете использовать ее по назначению.

домашняя сыворотка для волос

Домашняя сыворотка: проста в приготовлении и применении

Рецепты с домашней сывороткой для волос

Простая маска

Возьмите:

  1. Молочная сыворотка – по мере необходимости.

Возьмите столько сыворотки, чтобы ее хватило на всю длину ваших прядей. Нанесите ее на локоны, утеплите их и оставьте на 15 минут. После этого волосы сполосните теплой водой. Данная маска особенно актуальная для окрашенных волос, при этом делать ее нужно сразу после процедуры. Далее ее нужно выполнять 2 раза в 7 дней. Тогда ваш цвет будет держаться на локонах долгое время и не потускнеет даже после многократного мытья волос.

Маска с луком

Подготовьте:

  1. Молочная сыворотка – 2 столовых ложки.
  2. Репчатый лук среднего размера – 1 шт.

С луковицы снимите шелуху и сполосните овощ прохладной водой. Далее пропустите его через мясорубку. Для маски вам потребуется 2 столовые ложки получившейся кашицы. Соедините их с сывороткой и хорошо размешайте. Полученное средство поместите на корни локонов и утеплите их. Оставьте на полчаса и после этого вымойте голову с шампунем. Всего вам потребуется сделать 10 процедур. Выполнять их следует 1 раз в неделю.

Маска-шампунь

Состав:

  1. Молочная сыворотка – 0,5 стакана.
  2. Ржаной хлеб – 1 небольшой кусок.
  3. Куриный желток – 1 шт.

Молочную сыворотку подогрейте на водной бане. После этого залейте ей кусочек хлеба и оставьте до тех пор, пока он не станет мягким. В это время желток взбейте до образования на нем пены. Все продукты соедините и распределите маску по сухим немытым локонам. Далее их утеплите и оставьте на полчаса. Когда выйдет обозначенное время, локоны следует сполоснуть теплой водой. Шампунь в данном случае использовать не нужно, так как маска его прекрасно заменяет.

домашняя сыворотка для волос

Домашняя сыворотка: может использоваться как основа во многих полезных рецептах для волос 

Маска с овсяными хлопьями

Вам потребуется:

  1. Молочная сыворотка – 1 стакан.
  2. Овсяные хлопья – 1 горсть.

Подогрейте сыворотку обычным способом, чтобы она стала теплой и залейте ей овсяные хлопья. Оставьте средство на 10 минут и после этого нанесите его на корни локонов. Утеплите их и держите маску полчаса. Когда выйдет обозначенный срок, смойте ее теплой водой. Шампунь в данном случае можно не применять, если вы проводили процедуру на вымытые волосы. Данную маску следует делать 2 раза в неделю.

Маска с пивными дрожжами

Подготовьте:

  1. Молочная сыворотка – 0,5 стакана.
  2. Пивные дрожжи – 2 столовых ложки.

Для первого ополаскивания:

  1. Молочная молоко – 1 стакан.
  2. Теплая вода – 1 стакан.

Для второго ополаскивания:

  1. Сок лимона – 2 столовых ложки.
  2. Вода - 1 литр.

В данном случае важно не только правильно выполнить маску, но и смыть ее. Делать это нужно в два этапа, но для начала следует провести непосредственно процедуру. Для этого подогрейте сыворотку до того момента, чтобы она стала теплой и добавьте ее в дрожжи. Хорошо размешайте состав и обработайте им эпидермис головы и локоны, особое внимание уделяя кончикам, если они у вас секутся, так как маска поможет справиться и с этой проблемой. Держите средство на локонах 30 минут, после чего маску смойте. Для этого молоко разбавьте водой и данным составом сполосните локоны. Далее водой нужно разбавить сок лимона и средство также нужно использовать для ополаскивания локонов.

Домашняя сыворотка для волос может заменить вам некоторые салонные процедуры при том условии, если вы ее правильно приготовите и используете, а как это сделать вам подскажет наша статья.


27 августа 2015 г. 9:07:32

Комментарии (6)
  • Аватар
    КристинаН 19 ноября, 2015  Ответить

    Я маску с сывороткой стала делать, когда у меня появилась себорея на коже головы. Для ее лечения я использовала простую маску. Она мне помогла и с болезнью справиться, и волосы стали быстро расти и выглядят теперь они лучше.

  • Аватар
    ЯСамаЯ 19 ноября, 2015  Ответить

    Я делала маску с сывороткой и луком. У меня волосы росли очень медленно, а я мечтала о длинных волосах. Примерно 2 месяца я проводила процедуры и дождалась результата. Волосы стали расти быстрее и поэтому теперь у меня та длина, которую я давно хотела.

  • Аватар
    AlexandrA 19 ноября, 2015  Ответить

    ЯСамаЯ, последовала вашему примеру и начала делать маски с сывороткой и луком. Пока только появился блеск, но особых изменений не заметила. Когда дойду до конца курса, расскажу, каких результатов добилась.

  • Аватар
    Calibri 19 ноября, 2015  Ответить

    Знакома делала маску с пивными дрожжами и сывороткой. Теперь она и меня соблазняет на эту процедуру. Говорит, что волосы стали такими, как будто она каждый день в салон ходит. Я присмотрелась, вроде результат есть. Наверное, тоже сделаю такие маски.

  • Аватар
    Львица 19 ноября, 2015  Ответить

    Calibri, я тоже делала такие маски. Единственное, что мне не понравилось, что очень долго готовиться к процедуре. Нужны 2 средства для ополаскивания, поэтому я от нее отказалось. Времени делать ее у меня просто нет.

  • Аватар
    Semisvetik2015 20 апреля, 2017  Ответить

    Я использую классическую молочную сыворотку для ухода за волосами. Просто наношу ее на волосы и укутываю минут на десять. Стараюсь делать маску из молочной сыворотки не реже двух раз в месяц. И надо отметить, волосы после нее растут заметно быстрее и на локонах появляется здоровый блеск.

Добавить комментарий