Витамины В6 и В12 в ампулах для волос: как использовать?

Витамины В6 и В12 в ампулах для волос

Когда волосы становятся тусклыми и безжизненными, большинство женщин готовы отдать кучу денег за дорогое и эффективное средство, которое вылечит локоны. Но мало кто знает, что существуют очень эффективные и вполне доступные по деньгам витамины В6 и В12 в ампулах для волос. Как использовать их правильно и эффективно, поможет разобраться данная статья.

Витамины группы В для волос

Все знают о том, насколько важны для организма витамины группы В. Иногда женщины не вникают в разницу между 12 витаминами, и зря. Каждый из элементов группы В оказывает определенное влияние на организм, в том числе и волосы. Существует 3 витамина, которые выделяются своей пользой для волос – В1, В6 и В12. Но основываясь на опыте множества женщин лидерами в избавлении от различных проблем волос становятся Пиридоксин (витамин В6) и Цианокобаламин (витамин В12).

И тот и другой витамин легко приобрести в аптеке, продаются они в ампулах, что весьма удобно и практично для использования в косметических целях:

  1. Витамин В6 – пиридоксина гидрохлорид или пиридоксин;
  2. Витамин В12 – цианокобаламин.

Существуют и растворы, содержащие в своем составе необходимые для волос витамины. Например, Комбилипен – это комплекс витаминов В1, В6 и В12 отечественного производства. В 1 упаковке содержится 5 или 10 ампул по 2 мл. Можно привести целый ряд примеров подобных поливитаминов в ампулах, в которых кроме уже упомянутых содержатся витамины А и Е, кератин, различные протеины и коллаген. Чему отдать предпочтение – решать вам. Помните главное, при использовании ампул с витаминами необходимо обращать внимание на дозировку, так как концентрированные растворы при передозировке могут негативно сказаться на состоянии волос.

Витамины В6 и В12 в ампулах для волос

Жидкие витамины в ампулах В6 и В12: доступное быстродействующее средство для укрепления, увлажнения и улучшения внешнего вида волос

Как использовать витамины В6 и В12 для оздоровления волос?

Приобретая отдельно в ампулах пиридоксин или цианокобаламин, можно выбрать любой из способов применения для волос. Так, можно просто добавлять несколько капель витаминов в шампунь, которым вы пользуетесь или делать маски с добавлением других витаминов и полезных для волос ингредиентов.

Непосредственное нанесение витамина В на кожу головы

Если у вас серьезные проблемы с волосами, то можно наносить содержимое ампул непосредственно на кожу головы. Перед применением необходимо хорошо встряхнуть ампулу с содержимым и нанести на вымытую голову по проборам, тщательно втирая. Смывать витамины нет необходимости.

Шампунь с витаминами В6 и В12 для волос

Нет ничего проще, чем усовершенствовать свой любимый шампунь. Для этого можно добавить в пузырек со средством для мытья головы несколько капель витамина В6 или В12, также допустимо добавление сразу нескольких масел, это только усилит эффект от применения шампуня. Так, если у вас имеются витамины В1, В6, В12 и витамин Е, смело смешивайте их в равных пропорциях и добавляйте в шампунь. Если у вас почти целая бутыль шампуня 500мл, то можно не боясь добавлять в нее по целой ампуле каждого из витаминов.

Маски с использованием витаминов В6 и В12 в ампулах

Итак, чтобы вернуть шевелюре здоровый и красивый вопрос вам потребуется приобрести витамины В6 и В12 в ампулах для волос. Как использовать эти самые ампулы и в каких дозировках применять растворы будет подробно рассказано в рецептах масок, которые уже проверены многими женщинами на практике.

Увлажняющая маска

Чтобы поддерживать красивый и здоровый вид даже густых и беспроблемных волос необходимо раз в неделю применять следующую увлажняющую маску на основе витаминов группы В:

  1. Витамин В6 – 5 капель;
  2. Витамин В12 – 5 капель;
  3. Витамин А - 5 капель;
  4. Витамин Е - 5 капель;
  5. Сок алоэ – 2 столовые ложки;
  6. Яичный желток – 1 шт.

Необходимо тщательно перемешать все ингредиенты и нанести смесь на волосы, втирая в кожу головы. При длинных волосах можно увеличить количество яичных желтков или сока алоэ, с витаминами лучше не экспериментировать, чтобы переизбыток полезных веществ не привел к неожиданному результату.

Маска против выпадения волос

Чтобы укрепить корни волос и предотвратить их выпадение вам потребуется следующая маска для волос:

  1. Витамин В6 – 5 капель;
  2. Витамин В12 – 5 капель;
  3. Мед – 2 столовые ложки;
  4. Сок 1 лимона.

Все ингредиенты тщательно перемешиваются, и маска наносится на корни волос, выдерживается около 40 минут и смывается теплой водой.

Маска против перхоти

Для того, чтобы жирные волосы выглядели ухоженными, потребуется применять следующую маску:

  1. Витамин В6 – 5 капель;
  2. Витамин В12 – 5 капель;
  3. Витамин А или Е- 5 капель;
  4. Ромашка (для светлых волос) или крапива (для темных волос) – 2 столовые ложки;
  5. Липа – 1 столовая ложка.

Для начала необходимо приготовить травяной отвар, смешав все растительные ингредиенты. Как только он настоится и остынет необходимо процедить отвар и добавить в него витамины в указанных дозировках, затем тщательно перемешать. Готовая смесь наносится на корни волос и распределяется по всей длине, после чего голову необходимо утеплить полотенцем и держать маску в течение 2 часов. Затем смесь смывается водой с шампунем, применять маску можно 1 раз в неделю на протяжение месяца.

Таким образом, всего 1 ампула витамина В6 или В12 способна оживить ваши волосы, если применять средство непосредственно нанося на кожу головы или добавляя в шампунь. При сочетании нескольких витаминов можно легко создавать полезные маски для волос, которые способны бороться с любой проблемой кожи головы и волос.


19 июня 2016 г. 10:00:19