Твердый шампунь для волос: как пользоваться?

Твердый шампунь для волос

Шампуни, бальзамы, сыворотки, маски – ассортимент средств, созданных для ухода за волосами многообразен. Все они упакованы в разные баночки и бутылочки в виде спреев, кремов, жидкостей. Особое место среди них занимает твердый шампунь. На рынке косметических средств в промышленных масштабах он появился не очень давно, хотя на самом деле известен человеку не одну сотню лет. Из статьи вы узнаете, что такой твердый шампунь для волос, как пользоваться этим средством, и какими преимуществами он обладает в сравнении с бутылочными и баночными вариантами.

Из чего состоит твердый шампунь?

Твердый шампунь по внешнему виду очень напоминает туалетное мыло – мыльный брусок разных форм, обладающий запахом и цветом. Даже хранить его можно в обыкновенной мыльнице. Но внешнее сходство отнюдь не означает, что они похожи по свойствам и назначению.

Состав твердого шампуня благодаря его необычной структуре может быть полностью натуральным. Отсутствие искусственных добавок и консервантов компенсируется возможностью дополнить его настоящими кусочками цитрусовых, экстрактами растений, эфирными маслами. Поэтому внимательно читайте этикетку и выбирайте натуральные составы. Особенно обращайте внимание на срок годности продукта. Меньший срок хранения (до 12 месяцев) подтверждает наличие природных ингредиентов и минимум искусственных.

Полезными веществами в шампуне-брусочке являются:

  1. комплекс витаминов;
  2. растительные масла;
  3. жирные кислоты;
  4. соли натрия;
  5. лечебная грязь в некоторых разновидностях.

Достоинства и недостатки твердого шампуня

Преимущества использования твердого шампуня

Твердый шампунь имеет много плюсов использования, не говоря уже о своем главном достоинстве – 100% натуральном составе. Среди них:

  1. удобство транспортировки. Помимо того, что исключена возможность пролить шампунь, он легко умещается в косметичку и не требует переливаний в специальные флакончики меньшего размера;
  2. экономичность. Небольшого брусочка хватает на 2, а может быть и 3 месяца использования в зависимости от частоты мытья головы;
  3. на основании многочисленных отзывов можно утверждать, что шампунь-брусок дольше сохраняет чистоту волос и позволяет проводить процедуру мытья не ежедневно, а один раз в 2 или 3 дня;
  4. полноценный уход за волосами и лечебный эффект. При использовании брусочка можно не пользоваться многими дополнительными уходовыми средствами. В твердом шампуне есть все необходимое для волос – эфирные масла и пр.;
  5. простота применения – достаточно провести бруском по волосам или намылить руки, затем волосы;
  6. легкое расчесывание, отсутствие наэлектризованности.

Минусы использования твердого шампуня

Многие отмечают, что шампунь-брусок имеет очень высокую стоимость. На самом деле, этот вид уходового средства, если он натуральный по составу, далеко не дешев. Однако, принимая во внимание экономичность расходования и массу полезных компонентов, можно не жалеть о потраченных средствах.

Твердый шампунь не имеет универсального действия. Для некоторых его использование влечет сухость волос и кожи головы. При этом важно отметить, что выбирать брусочек следует в соответствии с типом волос и спецификой ухода за ними. Возможно, если вы обратите внимание на состав с большим количеством увлажняющих компонентов, то избавитесь от проблемы сухости.

Твердый шампунь для волос

Твердый шампунь: удобное, экономичное очищающее средство для мытья волос

Как пользоваться твердым шампунем?

Тем, кто постоянно пользуется жидкими шампунями, использовать твердый будет непривычно. Применяется он совсем по-другому. Брусочком можно провести по влажным волосам или же намылить мокрые руки, а затем нанести пену на голову. Кстати, пены может быть совсем мало, если шампунь содержит много натуральных компонентов, и в нем нет лаурил сульфата натрия. Несколько минут нужно подождать, пока активные вещества впитаются и начнут действовать, а затем тщательно смыть обычным способом.

Применяя твердый шампунь, можно ограничиться однократным нанесением его на волосы, не мыть их два раза как с обычным средством. Эффект будет ничуть не хуже, а может даже превзойти привычное мытье.

Как приготовить твердый шампунь своими руками?

При желании вы можете приготовить полностью натуральный шампунь сами. Вам понадобятся:

  1. мыльная основа – 100 – 150 г;
  2. эфирные масла – до 15 капель (по типу волос);
  3. травяной сбор – 2 ст. л.

Выбор эфирного масла:

  1. миндаль и косточки винограда, розмарин, бергамот – для жирных волос;
  2. жожоба и макадамия, герань и лаванда – для сухих;
  3. касторовое, сандал, кипарис, бергамот – для сухой кожи головы и при перхоти.

Травяной сбор:

  1. при сухости и ломкости в шампунь добавляйте ромашку, чабрец, крапиву или календулу;
  2. мята, зверобой, розмарин, лопух, тимьян подойдут при повышенной жирности;
  3. шалфей и календула, мать-и-мачеха укрепят нормальные волосы.

Для аромата подойдет пара капель цитрусовых масел, масло кедра, чайного дерева, иланг-илнга и других, которые нравятся вам.

Для отвара – травяной сбор заливают половиной стакана кипятка и настаивают час. Мыльную основу растапливают на водяной бане, вливают отвар и масла. Кипеть смесь не должна. Затем ее выливают в форму из силикона, остужают и ставят в морозилку не менее чем на 3 часа.

Твердый шампунь, приготовленный дома, не только 100% натуральный продукт, но и соответствует вашим предпочтениям и пожеланиям. Приобретая аналогичный продукт в магазине, внимательно изучайте состав. Если в нем есть консерванты, сульфаты и прочие элементы искусственного происхождения, он вряд ли стоит своих денег ничем не отличается от жидкого.


13 августа 2016 г. 11:30:28