Экранирование для волос в салоне и дома

Экранирование – это процедура, проводимая для волос, которая улучшает их состояние и внешний вид. Главное ее достоинство заключается в том, что она придает локонам удивительный блеск, которого не может добиться ни одна из подобных процедур. В данной статье мы выясним, как проводится экранирование для волос в салоне красоты и в домашних условиях, а также узнаем о его достоинствах и недостатках.

Что такое экранирование волос? 

Достоинства и недостатки процедуры

Достоинства экранирования

Если говорить о положительных сторонах данной процедуры, то необходимо выделить следующие моменты.

  1. Улучшает структуру прядей. Состав для экранирования воздействует на локоны изнутри, поэтому локоны становятся ровными.
  2. Решает проблему обсечения локонов, надежно «запечатывая» кончики.
  3. Образует на локонах прозрачную пленку, которая является прекрасной защитой от внешнего негативного воздействия.
  4. Восстанавливает поврежденные локоны.
  5. Делает пряди блестящими и этот эффект сохраняется на долгое время.
  6. Придает волосам дополнительный объем.
  7. Утолщает локоны, что особенно актуально в случаях слишком тонких волос.
  8. Делает локоны послушными и облегчает их расчесывание.

Недостатки экранирования

Данная процедура имеет и некоторые недостатки.

  1. Делает волосы жесткими. Если у вас и без этого не слишком мягкие локоны, то после экранирования это проблема станет еще более ярко выраженной.
  2. Высокая стоимость. Если вы собрались проводить процедуру в салоне, то вам придется изрядно потратиться. В данном случае альтернативой может стать домашний вариант. Он не менее эффективен, чем салонна процедура, а денег вы потратите гораздо меньше.

Противопоказания процедуры

Экранирование для волос нельзя выполнять в следующих случаях.

  1. Заболевания эпидермиса головы, вызванные грибковыми инфекциями.
  2. Наличие на кожном покрове головы механических повреждений (ранок, царапин, и т.д.).
  3. Окрашивание волос или химическая завивка, если они выполнены меньше, чем за 14 дней до начала процедуры.
  4. Чрезмерное выпадение волос.
  5. Индивидуальная непереносимость компонентов состава.

можно провести как в салоне, так и в домашних условиях

Проведение экранирования для волос

Салонная процедура

Следует знать, что салонное экранирование бывает бесцветное и цветное. В первом случае локоны обрабатываются составом, который никак не влияет на их оттенок. На них просто появляется красивый блеск и локоны становятся ровными. Цветное экранирование предполагает смену тона волос. Отметим, что данный вид рекомендуют выполнять только на темных локонах. Дело в том, что если его делать на светлых прядях, то в его составе будет присутствовать аммиак, который разрушает структуру волоса, поэтому процедура не пойдет на пользу.

Салонная процедура проводится следующим образом.

  1. Первое, что делает мастер – это моет локоны. Дело в том, что экранирование проводится только на чистые и влажные пряди.
  2. Далее локоны обрабатываются специальными средствами и оставляются на несколько минут для того, чтобы полезные вещества проникли вглубь волоса, после чего состав смывается.
  3. Локоны немного подсушивают и на них наносят состав для экранирования.
  4. После этого нужно подождать при мерно полчаса. В это время волосы просушиваются феном.
  5. Завершающий этап. На локоны наносится средство, которое закрепляет результат процедуры и после этого пряди высушиваются феном.

фото "до" и "после" на темные волосы

фото "до" и "после" на волосы цвета бургунди

фото "до" и "после" на светлые волосы

фото "до" и "после" на рыжие волосы

Домашняя процедура

Для того чтобы провести данную процедуру в домашних условиях, вам потребуется специальное средство для экранирования волос. Приобрести его вы можете в любом специализированном магазине. Отметим, что наибольшей популярностью у девушек пользуется средств фирмы Estel. Кроме того, качество данной фирмы уже давно подтверждено, поэтому мы рассмотрим домашнюю процедуру экранирования составом данного бренда.

  1. Локоны вымойте с использованием шампуня и оставьте их высыхать естественным путем. Отметим, что не следует ждать, пока они станут полностью сухими, так как процедура проводится на влажные локоны.
  2. Обработайте пряди двухфазным бальзамом и подождите некоторое время, чтобы средство немного подсохло. Отметим, что смывать его не нужно.
  3. Нанесите на локоны остальные препараты, которые остались в наборе.
  4. Обработайте локоны горячим потоком воздуха фена на максимально возможной температуре. Отметим, что локоны должны стать совершенно сухими. До этого времени не переставайте использовать фен.

Процедура завершена. Ни на одном из этапов, кроме подготовительного, не следует споласкивать локоны. Все составы средства должны оставаться на прядях, в противном случае процедуры не получится.

Важно знать, что при сушке волос не следует использовать холодный воздушный поток фена. Дело в том, что состав закрепляется на локонах только с помощью горячего воздуха. Если же использовать холодный поток, то процедура не получится.

Домашнее экранирование следует выполнять 1 раз в 7 дней. Когда вы почувствуете, что ваши локоны стали лучше выглядеть и пропали многие проблемы волос, то процедуру можно проводить 1 раз в месяц для профилактики.

Экранирование для волос поможет улучшить внешний вид локонов и вернет им утраченное здоровье. Вы можете провести его как в салоне красоты, так и в домашних условиях. Мы привели для вас пример того, как можно сделать экранирование самостоятельно и если вы будете следовать данным советам, то сможете правильно выполнить процедуру и избежать нежелательных последствий.


23 октября 2015 г. 16:25:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    Calibri 18 ноября, 2015  Ответить

    Я постоянно делаю экранирование в салоне красоты. Мне нравится, как выглядят волосы после этой процедуры. Они становятся ровными и блестящими. Дома я экранирования делать не пробовала, но желания попробовать нет. Хотя, может я и не права.

  • Аватар
    КристинаН 18 ноября, 2015  Ответить

    Я делала процедуру и в салоне, и дома. Принципиальной разницы я не увидела. Мне, например, в салоне приятнее делать экранирование, потому что самой не очень неудобно наносить средство, потому что у меня волосы длинные.

  • Аватар
    AlexandrA 18 ноября, 2015  Ответить

    Однажды я сделала экранирование в салоне. Эту процедуру мне посоветовали подруги. Я тоже решила сделать ее и не разочаровалась. Мне очень понравилось, как после процедуры выглядели волосы. Они стали ровными, появился блеск и они стали быстрее расти, как мне показалось. Теперь хочу сделать ее самостоятельно, надеюсь, что результат будет таким же.

  • Аватар
    Мария Кук 18 ноября, 2015  Ответить

    Я люблю домашние процедуры, но здесь, как мне кажется, принципиальной разницы с салонным экранированием нет. Состав ведь используется один и тот же. Я лучше сделаю натуральные маски, потому что считаю, что они лучше влияют на волосы.

  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 18 ноября, 2015  Ответить

    Мария Кук, я тоже люблю больше натуральные средства для волос, но экранирование мне понравилось. Оно на самом деле делает волосы ровными и мягкими. Теперь эта процедура стала моей самой любимой процедурой для волос.

  • Аватар
    Настасья79 4 июня, 2017  Ответить

    В домашних условиях я бы не стала проводить процедуру экранирования, мне она показалась достаточно сложной и многоступенчатой. В салоне я провела около двух часов, трижды мне наносили на волосы различные составы, просушивая волосы феном до определенного состояния. Затем закрепили эффект и я ушла домой с блестящими, упругими волосами.

Добавить комментарий