Народные средства от перхоти

Появление перхоти вызывается себорейным дерматитом, псориазом, экземой, грибковыми инфекциями и сухостью кожи. Поражение кожи обычно не приводит к тяжелым последствиям, но сильно омрачает настроение. Перхоть может появиться в любом возрасте, вызывая раздражение и неудобства в общении.

Плюсы и минусы косметических средств от перхоти

Для устранения причин заболевания используют лекарственные и косметические средства с добавлением активных веществ. Цинк пиритин уничтожает бактерии и грибок, деготь и сульфид селена стимулирует восстановление клеток, кетоконазол борется с грибком, а салициловая кислота разрушает чешуйки на коже.

К сожалению, гигиенические средства из магазина часто содержат токсические вещества, способные вызвать аллергические реакции, крапивницу, зуд, выпадение волос и раздражение глаз.

Парабены, которые используются в качестве защиты продукта от бактерий, вызывают раздражение и ухудшают состояние фолликул.

Домашние рецепты против перхоти

Существуют домашние растительные средства, которые эффективно устраняют причины перхоти и не вызывают побочных эффектов.

Аргановое масло

Применение арганового масла уменьшает сухость, восстанавливает рост клеток и поддерживает здоровье волос и кожи. Эфирные масла и антиоксиданты нормализуют метаболизм, снимают воспаление и увлажняют кожу. Пять капель масла надо растереть между ладонями и нанести на кожу головы массирующими движениями.

натуральные масла помогают волосам восстановиться, а коже головы избавиться от излишней сухости

Масло кокоса

Масло кокоса давно используется для лечения заболеваний кожи. Продукт обладает противогрибковыми возможностями, борется с инфекцией, увлажняет кожу и предотвращает появление перхоти.

В составе масла есть каприловая, лауриновая и каприновая кислота, которые глубоко проникают в кожу, успокаивают зуд, снимают раздражение и помогают устранить перхоть.

Для применения две ложки масла согреваются до жидкого состояния, пальцами наносятся на кожу головы и выдерживаются несколько часов.

Масло чайного дерева

Чайное дерево эффективно применяется для лечения болезней. Эфирное масло имеет противогрибковые и антибактериальные свойства, помогающие уничтожить патогенные микроорганизмы. Масло эффективно борется с перхотью, уничтожает бактерии, стимулирует восстановление клеток, очищает волосяные луковицы, снимает зуд и раздражение.

Для приготовления лечебного средства десять капель масла добавляется в обычный шампунь.

Яблочный уксус

Уксус яблочный уменьшает шелушение, уничтожает грибок, борется с бактериями и очищает кожу. Продукт изменяет кислотность кожи и блокирует развитие грибковой инфекции.

Ополаскиватель для головы приготавливается из яблочного уксуса, смешанного с такой же частью воды. Состав наносится на кожу после мытья головы, выдерживается пятнадцать минут и смывается.

Пищевая сода

Пищевая сода помогает уменьшить шелушение, очищает кожу, регулирует кислотность и минимизирует раздражение. Соду можно использовать в нескольких вариантах.

Смешать яблочный уксус с содой до консистенции пасты и нанести на кожу массирующими движениями. Через несколько минут домашний скраб смывается водой.

Такой же состав можно приготовить из соды и косметической розовой воды. После применения голова промывается чистой водой без моющих средств.

мед явлется отличным увлажняющим средством для кожи и волос 

Мед

Натуральный мед хорошо увлажняет кожу, борется с себорейным дерматитом и устраняет перхоть. Мед содержит бета-каротин, калий, магний, фосфор, кальций, марганец и витамины А, В, С, D, Е.

Мед слегка разбавленный водой наносится на проблемную кожу, выдерживается три часа и смывается чистой водой. Противогрибковые и антибактериальные способности продукта, помогают устранить причину перхоти, уничтожить грибок и снять раздражение.

Состав готовится из девяти частей меда и одной части воды.

Алоэ вера

Алоэ вера устраняет раздражение, отшелушивает чешуйки, уничтожает грибок, очищает кожу и нормализует кислотный баланс. Применение натурального продукта дешевле и эффективнее использования шампуней с алоэ вера. Природное средство обладает противогрибковыми, антибактериальными и анальгетическими возможностями, снимает зуд и нормализует выработку кожного жира.

Из листьев алоэ с помощью ложки извлекается гель, который втирается в кожу головы. Состав выдерживается тридцать минут и смывается.


27 февраля 2018 г. 16:47:55