Маски с маслами для волос (рецепты)

маски с маслами для волос в домашних условиях

Для того чтобы сохранить красоту локонов, за ними нужно регулярно ухаживать. Отметим, что недостаточно только мытья и кондиционирования. Для полноценного насыщения волос питательными веществами требуется выполнять маски. Некоторые девушки предпочитают посещать салон и там проводить все необходимые процедуры. Однако с каждым годом появляется все больше поклонниц домашних методов. Это можно объяснить тем, что это позволяет экономить не только деньги, но и время. Кроме того, домашние процедуры гарантируют использование только натуральных средств, что самым положительным образом сказывается на волосах. Отметим, что достаточно большим спросом пользуются маски с маслами для волос. Рецепты и их виды мы приведем в данной статье.

Виды масел для волос

Репейное масло

Это масло применяют для ухода за сухими локонами. Оно помогает восстановить поврежденные волосы после использования агрессивных химических составов, избавляет от перхоти, укрепляет волосяные луковицы, увлажняет как эпидермис головы, так и сами волосы, а также придает им красивый блеск.

Касторовое масло

Применяется для сухого типа локонов. Такое масло восстанавливает утраченное здоровье прядей, очищает кожу головы, способствует быстрому росту, увеличивает объем волос, избавляет от обсечения кончиков, останавливает выпадение, улучшает цвет и наделяет их красивым блеском.

Оливковое масло

Оливковое масло используется для ухода за сухими локонами. Оно насыщает пряди необходимыми питательными веществами, увлажняет их, восстанавливает утраченное здоровье, очищает кожу головы, способствует регенерации клеток, ускоряет рост и улучшает их внешний вид, наделяя их красивым блеском.

Льняное масло

Подходит для любого типа локонов. Льняное масло восстанавливает поврежденные волосы, успокаивает раздраженную кожу головы, очищает ее, избавляет от себореи и обсечения, облегчает расчесывание, делает их послушными и внешне привлекательными, увлажняет пряди (в случае, если локоны сухие) и уменьшает количество выработки жира сальными железами (при жирном типе локонов).

маски с маслами для волос в домашних условиях

Маски с маслами для волос: льняное масло является универсальным и подходит под все типы волос

Миндальное масло

Это масло может обеспечить полноценный уход за любым типом локонов. Оно способствует уменьшению выработки жира сальными железами, сужает поры, восстанавливает поврежденную структуру волос, останавливает выпадение, улучшает рост, придает красивый блеск и объем.

Аргановое масло

Данный продукт может применяться для всех типов локонов. Сухие волосы масло увлажняет, а у жирных прядей нормализует работу сальных желез. Помимо этого, оно очищает кожу головы, избавляет от обсечения, останавливает потерю прядей, способствует ускоренному росту, восстанавливает утраченное здоровье, улучшает внешний вид волос.

Масло жожоба

Это масло подходит для всех типов волос. В каждом случае данный продукт выявляет проблему и решает ее. Оно не утяжеляет пряди и легко смывается. Применение такого масла восстанавливает волосы по всей длине, навсегда избавляет от перхоти и обсечения, останавливает выпадение и ускоряет рост, пробуждает спящие волосяные луковицы, а также придает красивый блеск локонам.

Облепиховое масло

Облепиховое масло применяется для сухого типа локонов. Оно восстанавливает утраченное здоровье, способствует заживлению ранок на коже головы, избавляет от обсечения и себореи, останавливает выпадение, способствует быстрому росту и улучшает внешний вид локонов.

Масло виноградных косточек

Данное масло подходит для жирного типа локонов. Оно нормализует работу сальных желез, восстанавливает поврежденную структуру волос, очищает кожу головы, препятствует потере прядей, способствует быстрому росту и положительно влияет на внешний вид локонов.

Отметим, что это далеко не все масла для волос, но данные виды являются самыми популярными и доступными.

маски с маслами для волос в домашних условиях

Маски с маслами для волос: облепиховое масло часто применяется для увлажнения и питания сухих локонов 

Рецепты масок для волос

Маски с маслами для волос, рецепты которых мы приведем ниже, должны применяться регулярно по следующей схеме. Для лечения жирного типа локонов – 1 раз в 7 дней, сухого – 2 раза в 7 дней. В качестве профилактики различных проблем достаточно проводить процедуру 1 раз в 14 дней.

Маска с репейным маслом

Возьмите:

  1. Репейное масло – 1 столовая ложка.
  2. Настойка жгучего перца – 1 столовая ложка.

Компоненты соедините, распределите по прядям, утеплите их и оставьте на 15 минут. Далее маску нужно смыть с применением шампуня. Если возникнет небольшое жжение, то пугаться не стоит, так как это нормальное ощущение, но если оно будет не терпимым, то процедуру следует прервать.

Маска с касторовым маслом

Подготовьте:

  1. Касторовое масло – 2 столовых ложки.
  2. Репчатый лук – 1 шт.

Луковицу освободите от шелухи и пропустите через мясорубку. Отделите от полученной массы 2 столовых ложки и смешайте с маслом. Средство распределите по прядям, укутайте их и оставьте на 20 минут. Смывать маску нужно тщательно с применением шампуня, выполнив двукратное намыливание.

Маска с кокосовым маслом

Вам нужны:

  1. Кокосовое масло – 1 столовая ложка.
  2. Йогурт – 1 столовая ложка.

Для данного рецепта нужен натуральный йогурт без всяких добавок. Компоненты смешайте, распределите по прядям и укутайте их. Оставьте на полчаса, после чего смойте с применением шампуня.

Маска с оливковым маслом

Вам потребуется:

  1. Оливковое масло – 3 столовых ложки.
  2. Мед – 2 столовых ложки.
  3. Банан – 1/3 шт.

Масло с медом размешайте и подержите на водяной бане, чтобы мед растаял. Банан разомните и соедините с остальными компонентами. Средство распределите по локонам, укутайте их и оставьте на полчаса. Далее маску можно смывать с применением шампуня.

Маски с маслами для волос, рецепты вы найдете в данной статье, обеспечивают им полноценный уход. Они избавляют от необходимости посещать салон и сохраняют красоту и здоровье локонов на долгое время.


25 мая 2015 г. 14:32:23

Комментарии (6)
  • Аватар
    AlexandrA 22 ноября, 2015  Ответить

    Делала в свое время маску для волос с касторовым маслом и луком. Именно благодаря ей у меня волосы перестали выпадать. Единственно неудобство - ее сложно смывать, но я нашла выход. Вместо гущи беру луковый сок. Смывать его гораздо удобнее.

  • Аватар
    Calibri 22 ноября, 2015  Ответить

    А я предпочитаю маску с кокосовым маслом и йогуртом. С их смыванием вообще никаких проблем нет. Достаточно 1 раз намылить волосы и они тут же становятся чистыми.

  • Аватар
    NickOL 22 ноября, 2015  Ответить

    Я делала маски с оливковым маслом, медом и бананом. После них волосы становятся мягкими, даже если до этого они были сожженными. Более того, они становятся ровными и послушными, поэтому эту маску я делаю каждые полгода курсом в месяц.

  • Аватар
    КристинаН 22 ноября, 2015  Ответить

    NickOL, такую маску делала моя сестра, когда у нее волосы стали сильно выпадать и цвет стал очень тусклым. От этого она сама стала выглядеть очень плохо, а потом смотрю, всю изменилось. Цвет волос стал насыщенным, да и волосы густыми стали. Вот она мне и рассказала, что помогла ей маска с медом, бананом и оливковым маслом.

  • Аватар
    Людмила77 22 ноября, 2015  Ответить

    AlexandrA, а я не додумалась использовать луковый сок вместо гущи, хотя сама часто делаю маски с его содержанием и знаю, как их трудно смывать. Теперь обязательно воспользуюсь вашим советом.

  • Аватар
    Бонни1002 30 апреля, 2017  Ответить

    Я люблю домашние маски с маслами, каждое из масел имеет особые оздоравливающие свойства, что всегда положительно сказывается на состоянии волос. При этом большинство масел (касторовое, репейное, оливковое, абрикосовое) вполне доступны, что позволяет использовать их регулярно.

Добавить комментарий