Маска для волос с горчичным порошком (рецепты)

маски с горчичным порошком для волос

Чтобы иметь густые красивые волосы, вовсе не обязательно посещать салон красоты. Можно подобрать эффективные домашние процедуры, которые обеспечат локонам полноценный уход. К таковым относится маска для волос с горчичным порошком. В данной статье мы выясним, какую пользу локонам она приносит и узнаем рецепт ее приготовления.

Общие сведения о горчичной маске

Полезные свойства

Горчичная маска для волос обладает следующими полезными свойствами.

  1. Пробуждает спящие волосяные луковицы. Именно благодаря этому шевелюра становится гуще и активируется рост волос.
  2. Останавливается потеря прядей, если она значительно превышала допустимую норму.
  3. Восстанавливает структуру прядей, если ранее локоны были повреждены в результате окрашивания, неправильного ухода, питания и т.д.
  4. Помогает справиться с некоторыми проблемами эпидермиса головы. Сюда можно отнести интенсивную выработку жира сальными железами, а также присутствие перхоти.

Показания к применению

Горчичная маска может быть использована в следующих случаях.

  1. Жирный тип локонов.
  2. Перхоть на эпидермисе головы.
  3. Отсутствие густоты или объема.
  4. Очень медленный рост локонов.
  5. Интенсивное выпадение прядей.
  6. Ослабленные безжизненные локоны.

маски с горчичным порошком для волос

Маска с горчичным порошком: идельно подходит для жирных волос и для тех, кто стремится ускорить рост локонов

Особенности горчичных масок

Правила приготовления

Для того чтобы данные процедуры были эффективными, состав для масок следует готовить по данным правилам.

  1. Не используйте готовую горчицу. В своем составе она может содержать множество ненужных для процедуры примесей. Для маски вам потребуется только порошковая горчица.
  2. Горчицу смешивайте с теплой водой или любой другой жидкостью.
  3. Придерживайтесь рецептуры. Берите только те компоненты, которые входят в состав.

Правила применения

Маска для волос с горчичным порошком должна использоваться по следующим правилам.

  1. Прежде чем положить маску на голову, выполните тест на аллергию. Чтобы его сделать, необходимо в первую очередь подготовить состав. После этого небольшое количество нужно положить на запястье на 10 минут. Если возникло легкое покалывание и терпимое жжение не стоит пугаться. Это нормальна реакция кожи на горчицу. В том случае, если жжение настолько сильное, что вы не можете терпеть и оно сопровождается зудом и покраснением эпидермиса, то маску следует немедленно смыть с руки, а от процедуры нужно отказаться.
  2. Процедура проводится на сухие немытые локоны.
  3. Составом обрабатывается не только эпидермис головы, но и вся длина локонов.
  4. Держать маску следует 30 минут.
  5. После того, как вышел обозначенный срок, состав следует смыть с локонов с использованием шампуня. Можно выполнить двукратное намыливание, если средство плохо смывается.
  6. Маску нужно делать 2 раза в 7 дней. Курс лечения составляет 1 месяц. Повторить процедуры можно лишь спустя 2 месяца.

маски с горчичным порошком для волос

Маска с горчичным порошком: включает в свой состав и другие полезные компоненты, такие как чеснок, коньянк, сметана, яйца, мед и т.д. 

Рецепты масок для волос

Маска со сметаной

Состав:

  1. Горчичный порошок – 1 столовая ложка.
  2. Вода – по мере необходимости.
  3. Сметана – 1 столовая ложка.

Горчичный порошок залейте теплой водой и размешайте. У вас должна получиться не слишком густая кашица. Далее добавьте сметаны и размешайте средство, чтобы не образовалось комков. После этого можете наносить маску на локоны.

Маска с соком алое

Вам потребуется:

  1. Горчичный порошок – 1 столовая ложка.
  2. Сок алое – 1 столовая ложка.
  3. Коньяк – 1 столовая ложка.
  4. Сливки – 1 столовая ложка.
  5. Куриный желток – 2 шт.

Смешайте сок алое и коньяк и подержите полученный состав немного над паром. Он должен стать теплым, но не обжигающим. После этого залейте им горчицу и тщательно размешайте. Добавьте сливки высокой жирности и взбитые желтки. Средство еще раз тщательно размешайте и положите на локоны.

Больше рецептов в статье Маска с горчицей для роста волос

Маска с настойкой арники

Возьмите:

  1. Горчичный порошок – 1 столовая ложка.
  2. Настойка арники – 1 столовая ложка.
  3. Голубая глина – 2 столовых ложки.
  4. Яблочный уксус – 2 столовых ложки.
  5. Куриный желток – 2 шт.

В горчичный порошок добавьте теплую настойку арники и размешайте. Голубую глину залейте яблочным уксусом и также размешайте. Соедините оба состава. Хорошо перемешайте их и можете использовать средство по назначению.

Маска с луковым соком

Подготовьте:

  1. Горчичный порошок – 1 чайная ложка.
  2. Вода – по мере необходимости.
  3. Сок лука – 2 столовых ложки.
  4. Сок чеснока – 1 столовая ложка.

В горчичный порошок добавьте немного теплой воды. У вас должна получиться кашица средней густоты. После этого добавьте сок лука и чеснока. Тщательно размешайте и используйте маску по правилам, указанным в данной статье. Отметим, что такое средство должно оставаться на локонах 1,5 часа.

Маска с клюквенным соком

Состав:

  1. Горчичный порошок – 1 столовая ложка.
  2. Сок клюквы – 2 столовых ложки.
  3. Яблочный уксус – 1 столовая ложка.

В горчицу залейте теплый клюквенный сок и яблочный уксус. Средство хорошо размешайте и если у вас получился слишком густой состав, то добавьте в него уксуса. Если же средство очень жидкое, то положите в него еще горчицы. Полученную маску используйте по назначению.

Маска для волос с горчичным порошком – это эффективное и проверенное, но все же агрессивное средство, поэтому не стоит пренебрегать правилами, изложенными в данной статье. Тогда вы можете избежать многих ошибок и не навредить своим локонам.


7 сентября 2015 г. 16:23:49

Комментарии (6)
  • Аватар
    Ксюша83 19 ноября, 2015  Ответить

    Маску с горчичным порошком нужно использовать очень осторожно. Я один раз чуть ожог не получила. Нужно было внимательно с правилами ознакомиться, а я решила, чем дольше держать, тем лучше. После этого я всегда внимательно читаю инструкцию к любому средству.

  • Аватар
    NickOL 19 ноября, 2015  Ответить

    Моя знакомая делала маску с горчицей, потому что у нее волосы очень быстро пачкались. Рецепт она использовала со сметаной. Теперь голову она моет только 2 раза в неделю, потому что волосы стали меньше жирнеть.

  • Аватар
    Мария Кук 19 ноября, 2015  Ответить

    Маска с горчичным порошком, луковым соком и чесноком не слишком агрессивна? Такие компоненты не сожгут кожу, да еще в таком количестве? Я, например, опасаюсь делать эту маску. Лучше выбрать для себя более щадящий вариант.

  • Аватар
    Людмила77 19 ноября, 2015  Ответить

    Мари Кук, я рискнула сделать такую маску, потому что знаю, как лук эффективен для волос. Такое количество времени, как указано в рецепте, держать невозможно. Я ее держала только 15 минут, но даже этого хватило на то, чтобы выпадение прекратилось и появился объем.

  • Аватар
    Romashka 19 ноября, 2015  Ответить

    Людмила77, вы молодец, а я так и не решилась сделать такую маску, выбрала рецепт со сметаной. Она смягчила горчицу и я смогла высидеть полчаса. После процедуры посмотрела на свои волосы. Они стали блестящими и перестали пушиться. Через месяц остановилась выпадение. Когда привела в порядок волосы, сменила процедуру, чтобы не было привыкания, но все равно часто делаю эту маску.

  • Аватар
    ElenaVan 20 апреля, 2017  Ответить

    Горчичный порошок мне нельзя в силу повышенной аллергенности кожи. Однако я наслышана о пользе горчичного порошка в составе масок для волос. Этот натуральный компонент активирует волосяные луковицы, избавляет от перхоти и улучшает поврежденную структуру волос. Тем, у кого нет склонности к аллергии, домашние маски с горчичным порошком помогут качественно ухаживать за волосами.

Добавить комментарий