Как восстановить сожженные волосы?

восстановление сожженных волос

Осветление локонов, использование фена, утюжка и плойки – все это может привести к сожжению волос. Именно из-за этого они становятся похожими на паклю, их трудно расчесать и уложить, а также начинаются такие проблемы, как выпадение и ломкость. Есть несколько методов борьбы с данной проблемой. Сегодня мы узнаем, как восстановить сожженные волосы различными способами.

Восстановление сожженных волос

Радикальный метод

Самый радикальный метод, с помощью которого можно избавиться от сожженных волос – это их остричь. Рекомендуется состричь все локоны, оставив короткую прическу. Тогда вы сможете отрастить со временем здоровые волосы и вернуть свою первоначальную длину. Если же вы не можете расстаться с драгоценными сантиметрами, то вам нужно состричь лишь сожженную часть прядей. Однако даже после этого следует выполнить процедуры по их восстановлению, так как даже те локоны, которые не получили видимых повреждений все равно утратили часть своего здоровья. Восстанавливающие процедуры вы можете провести в салоне красоты или дома с помощью профессиональной или народной косметики.

Косметические средства

Для восстановления сожженных локонов необходимо приобретать специальные средства для ухода за ними с пометкой «для поврежденных волос». Выбирайте те шампуни, кондиционеры и маски, которые относятся к одной фирме - производителю и содержат натуральные компоненты, масла и витамины. В данном случае особенно действенными являются те средства, в состав которых входят витамины А и Е, кератин, а также кокосовое масло. Их регулярное применение поможет решить данную проблему и локоны со временем вернут утраченное здоровье.

восстановление сожженных волос

Восстановление сожженных волос: возможно с помощью аптечных и домашних средств 

Народные средства

Наиболее эффективными народными средствами для восстановления волос являются маски. Их регулярное применение не только вернет локонам утраченное здоровье, но и улучшит их внешний вид. Существует множество рецептов народной косметологии, с помощью которых можно восстановить сожженные пряди, но мы остановимся лишь на самых популярных из них и эффективных.

Маска с маслом виноградных косточек

Вам потребуется:

  1. Масло виноградных косточек – 1 чайная ложка.
  2. Репейное масло – 3 чайных ложки.
  3. Витамин Е – 1 капсула.

Соедините масла и подержите их немного над паром, чтобы смесь стала теплой. Когда это произойдет, состав снимите, добавьте витамин и размешайте. Обработайте средством немытые сухие пряди, утеплите их и оставьте на 60 минут. Когда выйдете данный срок, голову вымойте, выполнив при этом двукратное намыливание. Данную процедуру следует выполнять 2 раза в 7 дней на протяжении месяца или двух, в зависимости от степени запущенности проблемы.

Маска с майонезом

Состав:

  1. Майонез – 2 столовых ложки.
  2. Репейное масло – 1 чайная ложка.
  3. Сок алое – 1 чайная ложка.
  4. Куриный желток – 1 шт.

Масло немного подогрейте над паром, соедините его с майонезом, соком и взбитым желтком. Полученный состав нанесите сначала на эпидермис головы, а затем распределите по всем локонам. После этого их укутайте и оставьте на 3 часа. Когда время выйдет, средство смойте, используя для этого шампунь. Маску делать 2 раза в 7 дней в течение 2 месяцев.

Маска с глицерином

Подготовьте:

  1. Глицерин – 1 чайная ложка.
  2. Репейное масло – 2 чайных ложки.
  3. Куриный желток – 1 шт.

Соедините глицерин и теплое масло и добавьте в смесь взбитый куриный желток. После этого средством обработайте эпидермис головы и все пряди. Отметим, что они должны быть сухими и немытыми. После этого их следует укутать и оставить на 60 минут. После окончания данного срока, голову необходимо вымыть. Применение шампуня в данном случае обязательно. Маску делать 2 раза в 7 дней в течение 1,5 месяцев.

Маска с желатином

Возьмите:

  1. Желатин – 1 столовая ложка.
  2. Вода – 2 столовых ложки.
  3. Витамин А – 1 капсула.

Желатин залейте горячей водой и подождите 15 минут, пока он разбухнет. Далее добавьте в смесь содержимое капсулы и размешайте. Составом обработайте вымытые сухие пряди, не затрагивая при этом эпидермис головы. Держать маску нужно 60 минут, после чего ее следует смыть. Шампунь в данном случае не используется. Процедуру проводить 1 раз в 7 дней в течение месяца.

Уход за поврежденными волосами

Если вы думаете, как восстановить сожженные волосы, то на время лечения вам следует придерживаться следующих правил по уходу за ними.

  1. Не используйте фен, утюжок, плойки и термобигуди. Все это только усугубит проблему и будет препятствовать восстановлению здоровья прядей.
  2. Чаще состригайте кончики прядей. Благодаря этому они будут расти быстрее и вы сможете в короткие сроки избавиться от сожженных локонов.
  3. Не пользуйтесь резинками, заколками, невидимками, шпильками и т.д. Также вам не следует делать слишком тугих причесок и плести кос.
  4. Не выполняйте никаких химических процедур (окрашивание, химия и т.д.).
  5. Не пользуйтесь укладочными средствами.

Мы привели для вас несколько способов того, как восстановить сожженные волосы. Следует помнить, что только регулярное применение средств для лечения, а также соблюдения правил по уходу за локонами, гарантирует вам положительный результат.


3 ноября 2015 г. 17:45:53

Комментарии (5)
  • Аватар
    Calibri 17 ноября, 2015  Ответить

    Как мне знакома эта проблема. У меня короткие волосы, поэтому, чтобы сделать укладку, я постоянно использую фен. Совсем недавно заметила, что волосы выглядят как мочалка. Они стали жесткими и постоянно ломались. Решить проблему мне помогла маска с майонезом. Теперь я ее регулярно делаю и стараюсь феном не пользоваться.

  • Аватар
    Людмила77 17 ноября, 2015  Ответить

    Как жаль, что в свое время мне попалась такая статья. Как-то раз я решила дома покрасить волосы в белый цвет и, видимо, передержала краску. После мытья волос я поняла, что сожгла их. Пришлось долго ждать, пока они отрастут и все это время я состригала их. Даже сделала короткое каре, хотя мои волосы были ниже талии. Длину со временем я восстановила, но теперь окрашивание выполняю только в салоне красоты.

  • Аватар
    Львица 17 ноября, 2015  Ответить

    Людмила77, от сожженных краской волос хорошо помогает маска с глицерином. Моя подруга тоже решила самостоятельно обесцветить волосы и попросила меня ей помочь. Она взяла самую дешевую краску, а отговорить ее я не сумела. Пришлось ей помогать. В результате она так сожгла волосы, что даже расчесать их не могла. Тогда она и стала пользоваться маской с глицерином. Состояние волос улучшилось, но все равно их пришлось немного подстричь, правда, не так кардинально, как вы.

  • Аватар
    Ксюша83 17 ноября, 2015  Ответить

    Однажды я тоже столкнулась с проблемой сожженных волос. Делала прическу на вечер и передержала волосы на плойке. В этот день у меня была-таки красивая прическа, зато после того, как я помыла волосы, они стали жесткими и спутанными. Сразу сделала маску с желатином и состояние волос заметно улучшилось. Спустя месяц структура полностью восстановилась, поэтому теперь, когда приходится пользоваться плойкой, на следующий день стараюсь сделать маску с глицерином.

  • Аватар
    Мария Кук 17 ноября, 2015  Ответить

    У меня никогда не было сожженных волос, но я постоянно делаю маску с майонезом, 1 раз в 2-3 недели. Может быть это и помогает мне не сталкиваться с такой проблемой, потому что и феном и плойкой я пользуюсь постоянно.

Добавить комментарий