Лавандовое масло: применение для волос

Лавандовое масло

Если вы ищете простое и натуральное средство для ухода за волосами, обратите внимание на эфирное масло лаванды. Оно прекрасно подходит для применения в домашней косметологии, и одновременно благотворно влияет на эмоциональное состояние. Существуют разные способы его использования, среди которых вы можете выбрать то, что вам по душе.

Особенности применения лавандового масла для волос

Польза эфирного масла лаванды

Лавандовое масло используется довольно широко – это натуральное средство благотворно влияет на красоту, физическое и психическое здоровье. В частности, многие женщины применяют его для ухода за волосами. Эфирное масло лаванды помогает восстановить живой блеск и возвращает силу, восстанавливает структуру и укрепляет корневую систему. Одновременно приводится в тонус и кожа головы - улучшается местное кровообращение, что способствует полноценному питанию тканей. Кроме того, лавандовое масло успешно борется с разного рода микроорганизмами, в том числе и вызывающими перхоть.

Таким образом, применяя это натуральное средство, вы сможете обеспечить всесторонний уход за своей шевелюрой и предотвратить самые разные проблемы. Однако важно знать основные правила обращения с лавандовым маслом, иначе можно навредить себе.

Правила применения эфирного масла лаванды

Лавандовое масло применение для волос имеет достаточно широкое. Однако вы должны всегда соблюдать основные правила обращения с ним. Обусловлены они тем, что масло имеет очень высокую концентрацию активных веществ. По этой причине его нельзя использовать в чистом виде. В среднем на 1 столовую ложку основы нужно всего 2 – 3 капли масла. Этого будет достаточно для того, чтобы обогатить её полезными веществами и одновременно ароматизировать.

Изучая рецепты народной косметологии, вы заметите, что в некоторых из них указывается ещё меньшее количество лавандового масла на столовую ложку готового средства. Это значит, что маска и сама по себе богата полезными веществами. В данном случае эфирное масло лишь дополняет общую композицию.

Противопоказания к применению лавандового масла

Не рекомендуется использовать эфирное масло лаванды во время беременности и при грудном вскармливании. Противопоказаниями служат также малокровие и аллергия. Отказаться от лавандового масла следует и на время приёма лекарственных препаратов с высоким содержанием йода или железа. Если у вас гипотония, будьте осторожны – есть риск возникновения слабости, головокружения и сонливости.

Лавандовое масло

Лавандовое масло: природное эфирное средство для укрепления волос любого типа

Способы применения лавандового масла для ухода за волосами

Лавандовое масло в уходе за волосами может применяться различными способами. Среди них есть очень простые варианты, которые подойдут для профилактики, и более сложные – для устранения явных проблем. Рассмотрим и те, и другие.

Аромарасчёсывание

Эта простая процедура поможет сделать волосы блестящими, мягкими и послушными. Капните на расчёску 5 – 7 капель масла, равномерно распределив его при помощи ватной палочки. Лучше всего в данном случае использовать деревянный гребень. Далее расчёсывайте волосы, медленно двигаясь от корней до кончиков. Проводите процедуру на протяжении 10 минут, зачёсывая пряди поочерёдно в разных направлениях. В результате произойдёт ещё и механическая стимуляция волосяных луковиц, и лёгкий массаж головы. А это поспособствует сокращению выпадения волос и увеличению их объёма. Проводить аромасчёсывание следует 1 – 3 раза в неделю.

Массаж головы с лавандовым маслом

Получить больше питания поможет массаж головы с применением лавандового масла. Его хорошо проводить, если есть проблемы с выпадением волос, а также в том случае, если они выглядят тусклыми, истончены или повреждены. Масляный массаж поможет легко решить все эти проблемы. Что для этого нужно? Возьмите 1 столовую ложку базового масла. В данном случае подойдёт любой вид – используйте то, которое лучше всего подходит вашему типу волос (оливковое, облепиховое, репейное, виноградных косточек, авокадо и т.д.). В эту основу добавьте 2 – 3 капли лавандового масла. Состав втирайте в кожу головы мягкими круговыми движениями. Далее распределите его по всей длине. Подержите состав как маску под утепляющей повязкой около получаса, затем смойте с шампунем. Процедуру можно проводить перед каждым мытьём головы.

Обогащение маслом косметических средств

Здесь всё предельно просто. Эфирное масло лаванды вы можете добавлять в любое средство, которое вы привыкли использовать для ухода за волосами, обогащая его таким образом. В данном случае работают стандартные пропорции – 2 – 3 капли на 1 столовую ложку основы. Заметим, что обогащение лучше всего проводить сразу перед применением средства, поскольку при хранении постепенно будут улетучиваться полезные вещества. Добавляйте эфирное масло в ваши любимые шампунь, бальзам и маску, и они станут ещё более полезными.

Домашние маски для волос с лавандовым маслом

Огромное количество средств с добавлением лавандового масла предлагает нам народная косметология. Популярными компонентами масок выступают такие натуральные продукты как яйца, мёд, молоко, кефир, фрукты. Эфирное масло лаванды прекрасно дополняет средства на основе хны и желатиновые составы. Последние применяются для домашнего ламинирования и дают великолепные результаты без лишних затрат.

Лавандовое масло – это доступный способ улучшить состояние своих волос. Используйте его регулярно, чтобы достичь хороших результатов. Также помните, что пользу вы сможете извлечь только из натурального высококачественного продукта. Не пытайтесь экономить и тщательно выбирайте производителя, ведь на рынке эфирных масел встречается очень много подделок.


21 августа 2016 г. 9:38:13