Могут ли выпадать волосы от проблем с кишечником?

Могут ли выпадать волосы от проблем с кишечником?

Когда начинаются проблемы с волосами, особенно при их выпадении, многие женщины думают, что неправильно ухаживают за кожей головы, пользуются плохим шампунем или волосам не хватает витаминов. Иногда это оказывается лишь внешним отражением внутренних проблем. Например, если у вас плохое пищеварение, могут ли выпадать волосы от проблем с кишечником? Узнать это и выявить связь между ростом волос и здоровьем вашего кишечника поможет эта статья.

Связь проблем кишечника с выпадением волос

Многим может показаться, что выпадение волос никак не может быть связано, например, с желудочно-кишечным трактом. В этом и кроется ошибка, когда люди не видят проблемы в прямом смысле слова внутри себя. Здоровье кишечника напрямую связано со здоровьем волос.

Дело в том, что микрофлора кишечника в основном состоит из бактерий (больше 50%). Полезные бактерии, называемые нормофлорой, являются основной их частью и служат защитой кишечника от вредных микробов, шлаков и патогенных бактерий. Если нормофлора нарушается, защитный барьер снижается настолько, что все токсины через стенки кишечника попадают в систему крови. Так как питание и рост волосяных луковиц напрямую зависят от кровотока, то корни волос реагируют на присутствие в крови вредных веществ. В результате волосы становятся тонкими и ломкими, а затем начинают выпадать.

Явление нарушения нормофлоры кишечника называется дисбактериозом. Причиной этому могут быть:

  1. Алкоголь – чрезмерное его употребление;
  2. Антибиотики – при совместном действии с патогенной флорой;
  3. Заболевания эндокринной системы – недостаток йода в организме или повышенный сахар крови;
  4. Курение – негативное действие никотина на флору кишечника;
  5. Стресс – самая распространенная причина проявления многих болезней.

Но не всегда отказ от вредных привычек, избежание стрессов и контроль эндокринных заболеваний может уберечь вас от проблем с кишечником и, как следствие, выпадения волос.

Могут ли выпадать волосы от проблем с кишечником?

Проблемы с кишечником: частая причина выпадения и других проблем с волосами

Распространенные проблемы с кишечником

Мы выяснили прямую зависимость между нарушением микрофлоры и тем, могут ли выпадать волосы от проблем с кишечником. Но выпадение волос может быть не только признаком дисбактериоза, но и ряда других, более тяжелых заболеваний кишечника.

Хронический энтерит

Спровоцировать болезнь может чрезмерное употребление острой и жирной пищи, переедание, частые интоксикации и чрезмерное употребление алкоголя. Хронизация возникает вследствие длительного процесса воспаления тонких стенок кишечника. При обострении болезни состояние человека настолько ухудшается, что работоспособность снижается до нуля. Лечение хронического энтерита сопровождается строгой диетой, приемом антибиотиков и прочих необходимых лекарств.

Глистная инвазия

Проникновение в организм человека паразитов называется инвазией. Самой распространенной формой является глистная инвазия. Обычно заболевание возникает при несоблюдении гигиены, из-за чего второе название инвазии – болезнь грязных рук. Носителями заболевания являются как люди, так и животные. Чтобы подобрать правильное лечение, необходимо сдать ряд анализов и обязательно обратиться к врачу. Самолечение может быть даже опасным, так как поведение паразитов в организме человека должно быть под наблюдением специалиста для успешного избавления от них.

Целиакия

Нарушение всасываемости кишечника, или целиакия,ф возникает при иммунной реакции организма на присутствие глютена (клейковины) в пище. Это могут быть производные зерновых культур – мука, макароны, овсяная и ячменная каши. Больше всего глютена (до 80%) содержится в пшенице. Эта болезнь еще мало изучена, и причины его возникновения доподлинно не известны. Признаки могут быть разными, но, в основном, это - потеря веса и диарея. Необходимо сразу же обращаться к врачу, так как заболевание может сопровождаться осложнениями вплоть до развития рака.

Но не стоит паниковать, если на расческе остается много волос после расчесывания. Существует допустимая норма выпадения волос в день – до 100штук. Прежде чем диагностировать у себя проблемы с кишечником, обратите внимание, точно ли у вас выпадает волос больше нормы.

Спасение волос лечением кишечника

Прежде всего, обратитесь к такому специалисту, как гастроэнтеролог. Вне зависимости от того, насколько сильно вас беспокоит кишечник, и какой диагноз вам поставили. Возможно, придется сходить к эндокринологу и дерматологу, так как не всегда причина проблем с кишечником лежит на поверхности и легко решаема.

Только после решения проблемы кишечника стоит обращаться к трихологу. Устранив все внутренние причины выпадения волос, будет легче вернуть красоту и густоту ваших волос.

После общения с врачами, если нет никаких противопоказаний, можете воспользоваться средствами народной медицины, как внешне – для волос, так и внутренне – для микрофлоры кишечника. Существует множество простых и сложных рецептов, начиная с приема ромашкового отвара и заканчивая целыми курсами приема трав и средств по борьбе с выпадением волос или проблемами кишечника.

Проблемы с волосами и нарушение работы пищеварительного тракта могут быть и не связаны между собой. Но на вопрос, могут ли выпадать волосы от проблем с кишечником, однозначный ответ – да. Почти всегда состояние нашей кожи, ногтей и волос отражает, насколько мы заботимся о своем здоровье. Без нормальной работы внутренних органов и пищеварения никогда не будет свежего внешнего вида и крепких волос. Помните об этом и следите за собой.


26 марта 2016 г. 10:26:33