Как быстро растут волосы на голове у женщин?

Как быстро растут волосы на голове у женщин?

Наверное, у каждой девушки есть рецепт, который ей помогает ускорить рост волос. Однако мало кто задумывается, с какой скоростью должны прибавлять в длине локоны. Сегодня мы выясним, как быстро растут волосы на голове у женщин и можно ли ускорить этот процесс.

Рост волос на голове у женщин

Фазы жизни волоса

Каждый волос имеет свой жизненный цикл, который состоит из следующих этапов:

  1. Анаген. Это период начала жизни волоса. На этом этапе происходит формирование волосяной луковицы, которая спустя какое-то время становится корнем, и начинается непосредственно рост волоса. Данный период продолжается от 2-х до 4-х лет и считается самым длинным.
  2. Катаген. На данном этапе заканчивается процесс роста волоса. Его продолжительность – примерно 2 недели.
  3. Телоген. Здесь происходит процесс отмирания волоса, и он выпадает. Приблизительная продолжительность данного этапа – от 2-х до 4-х недель.

Таковы этапы жизни волоса. Отметим, что у кого-то они занимают больше времени, у кого-то меньше. На их продолжительность влияет состояние здоровья, образ жизни, уход, питание и т.д.

Скорость роста волос

Были проведены многочисленные клинические исследования, в ходе которых установлено, что скорость роста волос на голове составляет 3,5 мм за 10 дней. Если брать прибавку в длине за месяц, то она составляет 1 см. Обратите внимание, что это очень условная цифра. У кого-то волосы на голове растут быстрее, у кого-то медленнее. Так, у абсолютно здоровых людей с хорошей наследственностью прибавка длины волос в месяц может составлять даже 2,5 см. Это также зависит от того, какова структура локонов, от времени года, от наследственного фактора, от питания, ухода и т.д. На рост волос влияет даже время суток. Учеными было установлено, что в летний период и в дневное время рост волос гораздо активнее, чем в зимнее время года и ночью. Также вьющиеся локоны прибавляют в длине гораздо медленнее, чем прямые.

Когда останавливается рост волос?

Формирование, рост и отмирание волос происходит до конца жизни человека. Однако с возрастом эти процессы замедляются и видоизменяются. Локоны становятся гораздо тоньше, теряют свой цвет, и появляется седина. Однако даже на эти процессы можно повлиять. Правильный уход, питание, процедуры – вот с помощью чего можно заставить локоны расти быстрее.

Как быстро растут волосы на голове у женщин?

Рост волос на голове у женщин: можно ускорить при помощи правильного ухода и простых поддерживающих мероприятий

Как ускорить рост волос?

Общие рекомендации

Мало знать, как быстро растут волосы на голове у женщины, нужно уметь ускорить этот процесс. Чтобы это сделать, необходимо соблюдать некоторые правила по уходу за локонами.

  1. Чаще подстригайте кончики. Делать это рекомендуется 1 раз в 2 месяца. Достаточно состригать 1 см волос, чтобы они начали быстрее расти. Дело в том, что иногда кончики обсекаются и становятся безжизненными. Именно это и замедляет рост локонов.
  2. Соблюдайте водный баланс. Для этого рекомендуется выпивать 8 стаканов чистой воды в день. Первую порцию рекомендуется пить утром за 30 минут до завтрака.
  3. Не подвергайте волосы термической обработке. Другими словами вам следует как можно реже использовать фен, утюжок и термобигуди. Все это может испортить локоны, а следовательно, замедлить их рост.
  4. Обеспечьте свой организм достаточным количеством белка. Это не только ускорит рост локонов, но и предотвратит появление ранней седины. Чтобы это сделать, вам нужно включить в свой рацион яйца, мясо, рыбу, каши, бобовые, свежие овощи и фрукты.
  5. Для укладки волос и ухода за ними не применяйте средства, основу которых составляет силикон. Следует знать, что сначала такие препараты улучшают внешний вид локонов, от чего они кажутся здоровыми. Однако со временем силикон накапливается на волосах, что препятствует проникновению влаги внутрь волоса, и от этого они становятся безжизненными и плохо растут.
  6. Мойте голову не чаще, чем 2 раза в неделю и не реже обозначенного количества.
  7. Не расчесывайте волосы, которые еще не успели высохнуть после мытья. Так вы только их травмируете. Локоны должны стать совершенно сухими, и только после этого вы можете их расчесать.
  8. Чаще спите с распущенными волосами. Если вы на ночь их заплетаете в тугие косы, то они начинают ломаться. К тому же это замедляет их рост. Именно поэтому на ночь их рекомендуется распускать.
  9. Чаще массируйте голову. Это будет способствовать притоку крови к эпидермису головы, и благодаря этому ускорится рост локонов.
  10. Делайте маски, ускоряющие рост волос.

Маски для роста волос

Существует множество процедур для ускорения роста волос, как в салоне, так и в домашних условиях. Мы поговорим о втором варианте. Ниже вы найдете рецепты эффективных масок, ускоряющих рост локонов.

Белковая маска

Состав:

  1. Куриный белок – по мере необходимости.

Возьмите столько куриных белков, сколько вам потребуется, чтобы обработать все пряди. Взбейте их и нанесите на сухие немытые локоны и утеплите их. Оставьте маску на 60 минут и вымойте голову с шампунем. Данная маска считается одной из самых эффективных для роста волос. Помимо этого, она улучшает их внешний вид.

Маска с репейным маслом

Вам потребуется:

  1. Репейное масло – по мере необходимости.

Отметим, что данная маска подходит для сухих волос, так как она не только ускоряет их рост, но еще и увлажняет их. Теплым репейным маслом обработайте сухие немытые пряди и утеплите их. Маску держите 3 часа и после этого голову вымойте с применением шампуня.

Маска с горчицей

Подготовьте:

  1. Горчичный порошок – 1 столовая ложка.
  2. Кефир – 1 стакан.
  3. Куриный желток – 2 шт.

Теплым кефиром залейте горчицу и оставьте на 10 минут. После этого в данное средство добавьте взбитые белки и размешайте его. Маску положите на сухие немытые пряди и утеплите их. Время действия – 60 минут. Когда оно истечет, голову нужно вымыть с применением шампуня.

Сегодня мы выяснили не только, как быстро растут волосы на голове у женщины, но и рассказали, как можно ускорить этот процесс. Это можно сделать с помощью правильного ухода и специальных процедур. Мы привели для вас несколько эффективных рецептов масок, из числа которых вы сможете выбрать для себя подходящий вариант.


26 марта 2016 г. 10:18:55