Маска с глицерином для волос в домашних условиях

Маска с глицерином для волос в домашних условиях

Глицерин используется во многих косметических средствах. Не исключение и различные шампуни, бальзамы, маски и гели для волос. Кроме того, что вязкая консистенция препарата делает его незаменимым косметическим средством, состав жидкости позволяет применять его в лечебных целях. Например, маска с глицерином для волос в домашних условиях справится с их безжизненным состоянием лучше дорогостоящих процедур. А как сделать такие маски и чем именно глицерин поможет, расскажет данная статья.

Чем ценится глицерин?

Глицерин не зря используется так широко – в косметологии, медицине и пищевой промышленности. Ведь уникальный состав позволяет ему проявлять определенный свойства, которые обеззараживают, питают, смягчают и придают блеск, в зависимости от назначения. Сам по себе глицерин является вязкой и прозрачной жидкостью, которая не пахнет и имеет сладковатый привкус. Он хорошо растворяется в воде и абсолютно не токсичен.

Что касается волос, то и здесь данное вещество просто незаменимо. При частом использовании глицерина в составе масок для волос можно заметить следующее:

  1. Волосы становятся послушнее и их легче расчесывать;
  2. Локоны становятся мягче;
  3. Уменьшается электризация волос;
  4. Благодаря воздействию на луковицы волос активизируется их рост;
  5. Сухих и секущихся кончиков становится все меньше;
  6. Проблема перхоти не будет появляться еще долго;
  7. Можно заметить осветление цвета волос.

Большинство показателей не могут не радовать женщин. Но существуют и предостережения перед применением глицерина.

Безопасное применение глицерина для волос

Чтобы не выяснилось, что у вас аллергия на глицерин, после того, как вы нанесете его на всю поверхность головы, стоит провести пробу. Для этого нанесите немного глицерина на внутреннюю часть локтя, запястье или за ухо. Спустя 15 минут можно его смыть, а спустя 2 часа посмотреть – если на месте, где был глицерин, нет покраснений, зуда и прочих анормальных проявлений, значит, можете использовать средство в благих целях. Но если вы – обладательница темной шевелюры, подумайте, устроит ли вас возможное осветление волос от применения глицерина в составе масок. Возможно, стоит ограничить частое использование глицерина в отношении волос или вообще отказаться от этого.

Маска с глицерином для волос в домашних условиях

Глицерин: полезное и доступное средство для увлажнения, питания, оживления, осветления и защиты волос

Рекомендации по использованию глицерина

Чтобы глицериновые маски оказали максимальный эффект на волосы, следует придерживаться следующих советов:

  1. Не используйте глицерин в больших дозах, чем указано в рецепте. Нарушение соотношений может привести к излишней сухости кожи головы, зуду, перхоти и прочим нежелательным последствиям.
  2. Маски из глицерина лучше всего утеплять полотенцем, так они будут гораздо эффективнее.
  3. После мытья волос не используйте фен, а дайте волосам высохнуть естественным путем.
  4. Если вы уже в течение месяца пользуетесь глицерином, следует сделать перерыв на 2 месяца, а затем, можно возобновить процедуры.

Рецепты домашних масок для волос с глицерином

Увлажняющая маска

Чтобы увлажнить волосы, потребуется смешать:

  1. Глицерин – 1 столовая ложка;
  2. Мякоть 1 банана;
  3. Мякоть 1 авокадо;
  4. Мед – 2 столовые ложки;
  5. Касторовое масло – 1 чайная ложка;
  6. Оливковое масло – 1 чайная ложка.

Маска из всех вышеперечисленных продуктов наносится на волосы и выдерживается около получаса, затем волосы моют с шампунем.

Питательная маска

Чтобы волосы получили дополнительное питание, необходимо приготовить следующий состав:

  1. Глицерин – 1 чайная ложка;
  2. Мед – 2 столовые ложки;
  3. Сок алоэ – 2 столовые ложки.

Мед и глицерин заранее подогревают, затем смешивают все ингредиенты, но глицерин добавляем в последнюю очередь. Наносим на волосы, тщательно втирая в кожу головы. Оставляем маску на волосах примерно на полчаса и смываем водой с использованием шампуня, тщательно промывая корни.

Оживляющая маска

Чтобы волосы лучше росли и при этом блестели, а поврежденные локоны быстрее восстановились, приготовьте такую маску:

  1. Глицерин – 1 столовая ложка;
  2. Касторовое масло – 2 столовые ложки;
  3. Мед – 1 столовая ложка;
  4. Яйцо – 1 шт.

Все ингредиенты соединяются, глицерин и мед заранее подогреваются для лучшего перемешивания, затем полученная смесь наносится на волосы. Держать маску можно от получаса до часа. Смывать смесь необходимо теплой водой с использованием шампуня.

Осветляющая маска

Если вы желаете не только подлечить волосы, но и придать им немного светлого оттенка, то вам подойдет маска из глицерина на ромашковом отваре. Для этого необходимо 1 горсть сухих цветков ромашки поварить в воде и дать настояться. Объем жидкости берем, ориентируясь на объем и длину волос. Как только отвар настоится и остынет, добавляем в него несколько столовых ложек подогретого глицерина и наносим всю смесь на волосы примерно на 40 минут. Такая маска укрепит корни и осветлит локоны.

Зимняя маска

Чтобы волосы не подвергались постоянному негативному воздействию мороза, холодного ветра и сухости, делайте в зимний период времени маску из глицерина и молока. Растворите в 1 стакане молока 3 столовые ложки глицерина и нанесите смесь на волосы. Шевелюра скажет вам спасибо за такую заботу.

Очевидно, что любая маска с глицерином для волос в домашних условиях готовится просто, главное – соблюдать рекомендации по применению средств с глицерином. Тогда ваши волосы будут роскошными без побочных эффектов.


5 июня 2016 г. 10:50:40