Что делать, если волосы быстро жирнеют?

жирные волосы

Если у вас жирный тип локонов, то вы знаете, как быстро они теряют свежесть. Уже спустя буквально пару дней они выглядят грязными и непривлекательными. Однако данная проблема вполне решаема. Сегодня мы узнаем, что делать, если волосы быстро жирнеют.

Причины засаленности волос

Жирный тип волос – это результат неправильной работы сальных желез. Просто так этот сбой произойти не может. Этому должны быть какая-то причина и порой хватает ее устранения, чтобы решить данную проблему. Именно поэтому, прежде всего, мы и поговорим о факторах, которые приводят к сбою работы сальных желез.

  1. Чрезмерное употребление продуктов, содержащих очень много жиров. В их число входят молоко и кисломолочные продукты, мясо (баранина, свинина), масло.
  2. Частые стрессы.
  3. Неполноценный отдых. Если ваш сон составляет менее 8 часов в сутки, то будьте готовы к тому, что волосы уже во второй половине дня потеряют свою свежесть, при том условии, что вы мыли голову с утра.
  4. Употребление спиртных напитков и курение.
  5. Сбой гормонального фона. Данная проблема чаще всего появляется в пубертатный период, в период вынашивания младенца или при климаксе.
  6. Проблемы желудочно-кишечного тракта.
  7. Сбой в работе щитовидной железы.
  8. Длительное медикаментозное лечение, а также прием гормональных оральных контрацептивов.
  9. Неправильно подобранные средства по уходу за локонами. В данном случае необходимо брать шампунь, кондиционер и т.д. для жирных типа локонов.
  10. Ношение головных уборов, выполненных из синтетических материалов.

Поскольку причиной жирности волос могут быть некоторые заболевания, значит, с данной проблемой необходимо обратиться к специалисту. Только устранив причину, вы сможете бороться с засаленностью локонов. Если же фактор, который привел к сбою в работе сальных желез, останется без внимания, что никакие меры вам не помогут нормализовать ситуацию.

жирные волосы

Жирные волосы: требуют специального ухода, который можно осуществить в домашних условиях с помощью специальных масок

Народные средства от засаленности волос

Что делать, если волосы быстро жирнеют, знает народная косметология. Маски в данном случае являются самыми эффективными процедурами в борьбе с данной проблемой.

Маска с кефиром

Подготовьте:

  1. Кефир – по мере необходимости.

Возьмите столько кефира, сколько необходимо для того, чтобы им пропитать все локоны. Отметим, что лучше всего брать 1%-ный продукт. Его подогрейте обычным способом, но не доводите до кипения. Нанесите кефир как на эпидермис головы, так и на сами пряди, после чего утеплите их. Маску держите 2 часа, а когда время выйдет, сполосните локоны.

Маска с горчицей

Вам потребуется:

  1. Горчичный порошок – 2 столовых ложки.
  2. Вода – по мере необходимости.

В горчичный порошок добавьте столько воды, чтобы получилась консистенции средней густоты. Отметим, что в данном случае вода должна быть горячей, но не обжигающей. После этого нанесите маску на корни волос, утеплите их и оставьте на 20 минут. Когда время выйдет, состав смойте.

Маска с хлебом

Возьмите:

  1. Ржаной хлеб без корки – 200 гр.
  2. Отвар крапивы – 200 мл.

Хлеб залейте кипящим отваром крапивы и оставьте на 15 минут. После этого массу разомните и положите на эпидермис головы. Данная маска должно оставаться на волосах не более 15 минут, в противном случае хлеб станет черствым и его будет проблематично удалить с локонов.

Маска с алое

Подготовьте:

  1. Листья алое – 5 шт.
  2. Мед – 2 столовых ложки.

Листья алое положите в марлю и поместите в морозилку на 1,5 недели. После этого достаньте их и измельчите. Мед подогрейте на водяной бане. Отметим, что он должен стать горчим, но при этом не должен обжечь кожу. Далее соедините оба продукта и размешайте. Маску поместите на корни волос и на сами пряди на 30 минут, после чего снимите ее и сполосните локоны.

Маска с лимоном

Состав:

  1. Лимон – 1 шт.
  2. Водка – 100 мл.

Из лимона выжмите сок. После этого смешайте его с водкой и настойку перелейте в стеклянную емкость с крышкой. Далее пометите ее в место подальше от солнечного света на 7 дней. Когда время выйдет, поставьте средство в холодильник и используйте по мере необходимости. Делать это нужно следующим образом. Смочите в настойке ватный тампон. После этого обработайте им эпидермис головы и пряди. Смывать маску не нужно, использовать ее следует 1 раз в 7 дней. Отметим, что если у вас слишком чувствительна кожа головы, то от применения данного рецепта вам следует воздержаться.

Маска с камфорным маслом

Возьмите:

  1. Камфорное масло – 1 чайная ложка.
  2. Куриное яйцо – 1 шт.
  3. Вода – 2 столовых ложки.

Для данного рецепта вам следует использовать воду комнатной температуры. Смешайте ее с маслом и взбитым яйцом. После этого поместите средство на локоны на 20 минут. Когда время истечет, вымойте голову с применением шампуня.

Зная, что делать, если волосы быстро жирнеют, вы сможете легко справиться с данной проблемой. В нашей статье вы найдете несколько рецептов от засаленности локонов. Регулярное применение данных методов гарантирует вам положительный результат в короткие сроки.


29 октября 2015 г. 15:38:00

Комментарии (5)
  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 17 ноября, 2015  Ответить

    У моей дочки с детства были кудрявые волосы. Я ими всегда любовалась и радовалась, но когда у нее начался переходный возраст, они стали жирными и все кудри развились. Моя подруга посоветовала кефирные маски. Именно они помогли справиться с проблемой. Волосы перестали быстро пачкаться и вновь стали виться.

  • Аватар
    Мария Кук 17 ноября, 2015  Ответить

    Снежанна Юрьевна, у моей младшей сестры тоже жирные волосы. Она также стала делать кефирные маски и уже через 2 недели они перестали быстро пачкаться и вообще стали выглядеть лучше. Поэтому теперь, если знакомые жалуются на такую проблему, я всем советую кефир.

  • Аватар
    Calibri 17 ноября, 2015  Ответить

    У меня у самой волосы жирного типа. Мне помогла маска с лимоном, которая представлена в этой статье. Ощущения во время процедуры не слишком приятные, так как водка не очень хорошо пахнет, но аромат лимона ее приглушает. Зато маска эффективно справляется с жирностью волос, поэтому я ее регулярно делаю.

  • Аватар
    КристинаН 17 ноября, 2015  Ответить

    Я воспользовалась маской с хлебом для жирных волос. Пока его вымывала, вся измучилась. Наверное только час я потратила на то, чтобы вынуть все крошки, но все равно до конца сделать этого не смогла и потом еще долго их вычесывала. Зато волосы после такой маски стали мягкими, перестали быстро пачкаться, а цвет перестал быть тусклым. Поэтому, несмотря на трудности, я буду периодически проводить такую процедуру.

  • Аватар
    MARGO 17 ноября, 2015  Ответить

    Мне всегда хотелось попробовать маску с маслом для волос, но я думала, что они подходят для сухого типа. Неожиданностью для меня стал рецепт с камфорным маслом и я решила рискнуть и не пожалела. Волосы стали красивыми, перестали быстро пачкаться и теперь я всегда их расчесываю с легкостью.

Добавить комментарий