Польза меда для роста волос и рецепты масок

мед для роста волос

Мед – это уникальный натуральный продукт, который давно используется в народной медицине. Однако только этим его применение не ограничивается. Его также используют в домашней косметологии для тела, лица и волос. Такая популярность данного средства объясняется тем, что оно содержит множество полезных веществ. В данной статье мы выясним, как использовать мед для роста волос.

Общие сведения

Полезные свойства

Мед обладает следующими полезными свойствами для волос.

  1. Улучшает циркуляцию крови у эпидермиса головы. Именно это пробуждает спящие волосяные луковицы и шевелюра становится гуще.
  2. Нейтрализует действие свободных радикалов. Как известно, именно они зачастую становятся причиной ломкости локонов. Следовательно, мед предотвращает возникновение данной проблемы, а если таковая имеется, то помогает с ней справиться.
  3. Насыщает локоны питательными веществами, необходимыми для роста, здоровья и внешней привлекательности.
  4. Увлажняет локоны и не допускает потере влаги.
  5. Избавляет от обсечения локонов.
  6. Очищает эпидермис головы, благодаря чему пропадает перхоть.
  7. Ускоряет рост локонов.

Отметим, что для локонов мед следует применять в составе масок.

мед для роста волос

Мед для роста волос: с давних времен применяется в домашней косметологии, что обусловлено питательными и целебными свойствами данного продукта 

Особенности медовых масок

Правила приготовления

Существует несколько правил, которые следует соблюдать при приготовлении медовых масок.

  1. Используйте только натуральный мед.
  2. Для состава следует брать только жидкий мед. Если он у вас загустел, то вам следует подержать продукт на водяной бане до тех пор, пока он не станет жидким.
  3. Не меняйте состав рецептуры.
  4. Для маски берите только свежие непросроченные продукты.

Правила применения

Мед для роста волос следует использовать по следующим правилам.

  1. Не применяйте маску, если у вас аллергия на мед или на любой компонент состава. Чтобы понять, есть ли она у вас, нужно пройти специальный тест. Для этого приготовленным средством обработайте небольшой участок кожи на сгибе локтя. После этого нужно подождать несколько минут и если за это время на эпидермисе не выступили пятна, не появилось покраснение и не начался зуд, то можете приступать к процедуре.
  2. Средство наносится на немытые сухие или слегка влажные пряди.
  3. Составом обрабатывается эпидермис головы и вся длина локонов.
  4. После нанесения маски, пряди подлежат утеплению.
  5. Когда закончится время, которое следует держать состав на локонах, голову необходимо вымыть, применяя при этом шампунь, так как процедура проводилась на грязных волосах. Отметим, что если в составе присутствовало масло, то придется выполнить двукратное намыливание.
  6. Процедуру следует проводить 2 раза в 7 дней для локонов сухого типа и 1 раз в 7 дней для локонов жирного и нормального типа.

мед для роста волос

Мед для роста волос: применяется в виде масок вместе с другими питательными компонентами

Маски для волос

Маска с корицей

Вам потребуется:

  1. Мед – 2 столовых ложки.
  2. Корица – 1 чайная ложка.
  3. Репейное масло – 1 столовая ложка.
  4. Куриное яйцо – 1 шт.

Мед и масло смешайте и подогрейте над паром. В данный состав добавьте взбитое яйцо, корицу и тщательно размешайте. После этого маску поместите на локоны и укутайте их. Держите средство до тех пор, пока не появится жжение. После этого маску следует смыть по правилам, указанным выше.

Маска с луком

Состав:

  1. Мед – 1 столовая ложка.
  2. Репчатый лук среднего размера – 2 шт.

Лук очистите и натрите в крупную терку. После этого оделите от полученной массы 4 столовых ложки и смешайте их с медом. Отметим, что данный состав будет трудно смыть с волос, поэтому можно использовать вместо кашицы луковый сок. Чтобы это сделать, необходимо полученную массу завернуть в марлю и отжать сок. Его также потребуется 4 столовых ложки. После того, как все продукты будут соединены, их следует размешать. Данный состав наносится на локоны на 40 минут. Следует знать, что такую маску нужно наносить только на эпидермис головы на 40 минут.

Маска с коньяком

Подготовьте:

  1. Мед – 2 столовых ложки.
  2. Коньяк – 2 столовых ложки.
  3. Луковый сок – 2 столовых ложки.
  4. Кефир – 2 столовых ложки.
  5. Морская соль – 2 столовых ложки.

Все компоненты соедините и размешайте. Полученным составом обработайте пряди, укутайте их и оставьте на 60 минут. Отметим, что если в течение этого времени у вас появится сильное жжение, которое вы не сможете терпеть, то процедуру следует немедленно прекратить и вымыть голову. Однако если голову будет слегка покалывать, то волноваться не о чем. Так действует коньяк, который и вызывает данные ощущения.

Больше рецептов с коньяком вы найдете в статье Маски с коньяком для волос

Маска с травами

Возьмите:

  1. Мед – 1 Чайная ложка.
  2. Череда – 1 чайная ложка.
  3. Ромашка – 1 чайная ложка.
  4. Календула – 1 чайная ложка.
  5. Масло жожоба – 1 столовая ложка.
  6. Прополис – 0,5 чайной ложки.
  7. Вода – 100 мл.

Череду, календулу и ромашку смешайте. Залейте сбор кипящей водой и поставьте его на водяную баню. Томите его в течение 15 минут, после чего подождите, пока он остынет и процедите. Затем добавьте в отвар мед, прополис и масло. Хорошенько размешайте и обработайте пряди. Отметим, что в данном случае маска наносится на влажные вымытые локоны на 40 минут. Когда закончится время, пряди следует сполоснуть простой водой. Отметим, что шампунем пользоваться не нужно. От кондиционирования также следует воздержаться.

Мед для роста волос использовать нужно в течение месяца каждую неделю, а затем 1 раз в 14 дней. В данной статье вы найдете несколько рецептов для локонов с содержанием этого продукта, применение которых не только будет способствовать ускоренному росту, но и восстановит здоровье локонов и улучшит их внешний вид.


13 октября 2015 г. 15:33:57

Комментарии (6)
  • Аватар
    Мария Кук 18 ноября, 2015  Ответить

    Для масок я использую липовый мед. Мне кажется, что именно в нем содержатся большинство полезных веществ. Для волос мне очень нравится медовая маска с луком. Она сразу решает несколько проблем. После ее применения волосы растут быстрее, прекращается выпадение и пропадает перхоть. В этом я убедилась на собственном опыте.

  • Аватар
    Людмила77 18 ноября, 2015  Ответить

    Мария Кук, луковые маски вообще очень полезны для волос, а в сочетании с медом их эффективность увеличивается. Я всем советую такие процедуры, потому что с их помощью я смогла остановить выпадение волос не только у себя, но и у дочери.

  • Аватар
    MARGO 18 ноября, 2015  Ответить

    Раньше я делала маску с травами и медом. Мне нравилось, как она действует, но на ее приготовление уходит очень много времени, поэтому от этой процедуры я отказалась, а так ничего плохого про нее сказать не могу.

  • Аватар
    Calibri 18 ноября, 2015  Ответить

    Маска с медом и корицей просто чудо средство. Она приятно согревает голову, поэтому мне нравится ее делать. После такой процедуры волосы становятся очень красивыми и хорошо пахнут.

  • Аватар
    Ксюша83 19 ноября, 2015  Ответить

    Calibri, мне тоже очень нравится маска с медом и корицей. Аромат этой пряности как-то успокаивающе на меня действует, да и волосы после процедуры выглядят просто превосходно, а в последнее время я заметила, что они стали лучше расти.

  • Аватар
    Карина0924 20 апреля, 2017  Ответить

    Мой рецепт маски с мёдом - это непосредственно сам мёд, репейное масло и сырое яйцо, наношу тщательно размешанное средство на волосы и оставляю минут на десять - пятнадцать. Эта маска мне нравится тем, что я вижу очевидные улучшения сразу после ее применения. Секущихся кончиков становится меньше, волосы выглядят увлажненными и шелковистыми.

Добавить комментарий