Молекулярное глянцевание волос: что это такое?

Молекулярное глянцевание волос

Красота волос – очень важный элемент в имидже любой женщины. Если волосы стали непослушными, трудно поддаются укладке и потеряли свой природный блеск, вам на помощь придет молекулярное глянцевание волос. Что это такое, кому рекомендовано и есть ли противопоказания к процедуре, поможет разобраться данная статья.

Молекулярное глянцевание волос

делает волосы послушными, гладкими объемными

Что представляет собой глянцевание волос?

Первые ассоциации с глянцеванием волос – это придание блеска локонам. Но помимо этого, процедура способна сделать волосы послушными и добавить объема. Существует 2 принципиально не отличающихся вида глянцевания – молекулярное и кутикулярное. В первом случае волосы поддаются обработке с помощью специальной сыворотки, а во втором обрабатываются не только волосы, но и кожа головы. Кутикулярное глянцевание стоит немного дороже и рекомендуется при проблемах с перхотью, при проблемной коже головы (слишком жирная, шелушащаяся или при зуде). Что же касается молекулярного глянцевания, оно направленно на улучшение структуры волос, а как именно осуществляется процедура, разберем далее.

У дам, знающих толк в деле, может возникнуть вопрос, есть ли разница между глянцеванием и ламинированием? Ответ однозначный – разница есть. Ламинирование является больше косметической процедурой, после которой образуется защитная пленка, в то время как глянцевание больше направлено именно на лечение локонов и восстановление их структуры изнутри.

Молекулярное глянцевание волос

нанесение специальной сыворотки по всей длине волос без обработки кожи головы

Молекулярное глянцевание волос

дешевле кутикулярного глянцевания, но дает похожий эффект

Этапы процедуры молекулярного глянцевания

Если вы хотите подарить своим волосам молекулярное глянцевание, стоит разобраться в сути процедуры. Иногда женщины жалеют о проделанных процедурах из-за того, что просто не были в курсе, что именно им предстоит. Чтобы избавиться от сомнений, рассмотрим все этапы молекулярного глянцевания:

  1. Сначала необходимо вымыть голову шампунем, который обычно идет в комплекте с сывороткой и молочком для глянцевания.
  2. Затем волосы немного подсушиваются полотенцем.
  3. На всю длину волос распределяется лечебная сыворотка, начиная с затылка.
  4. Сверху таким же образом наносится защитное молочко, так как наследующем этапе волосы ожидает термальная обработка.
  5. Теперь волосы можно запаивать с помощью специального утюжка под воздействием высоких температур (до 180 градусов). При этом важно отступать на 1-2 см от корней, чтобы не повредить кожу головы.
  6. Потом волосы промываются водой с использованием специального шампуня, созданного для завершения процедуры глянцевания.
  7. Для завершения образа волосы подсушиваются и укладываются.

После всех проделанных этапов все полезные элементы из сыворотки проникают вглубь каждого волоса, улучшая его структуру, а на поверхности образуется невидимая пленка, которая будет защищать каждый локон от негативного воздействия внешних факторов. Как результат, волосы выглядят гладкими и ухоженными, при этом нет эффекта сальных волос, все волосы лежат локон к локону, а эффект может продлиться около месяца.

Молекулярное глянцевание волос

лечебная процедура, действующая эффективнее ламинирования

Нюансы процедуры молекулярного глянцевания

Чтобы получить желаемый эффект, необходимо ознакомиться с небольшими хитростями, прежде чем делать молекулярное глянцевание волос. Что это такое мы уже выяснили, из каких этапов состоит процедура тоже, осталось раскрыть секреты, которые продлят эффект от глянцевания и избавят вас от разочарования.

Обесцвеченные волосы требуют больше внимания

Если у вас обесцвеченные волосы, процедура глянцевания поможет восстановить структуру локонов в любом случае, но из-за изменения структуры волоса обесцвечиванием результат может исчезнуть уже на 3 неделе. Чтобы красивые и блестящие волосы дольше вас радовали, старайтесь уделять больше внимания уходу за обесцвеченными волосами и повторяйте молекулярное глянцевание каждые 20 дней.

Глянцевание и окрашивание несовместимы

Если у вас окрашенные волосы, необходимо знать, что сыворотка для глянцевания вымывает искусственный пигмент, поэтому лучше всего прибегнуть к процедуре спустя 2 недели после окрашивания или за 10 дней до обновления цвета. Если ситуация не позволяет ждать, то лучше отдать предпочтение ламинированию.

Молекулярное глянцевание волос

помогает восстановить волосяные стержни изнутри

Классическое глянцевание занимает 3 часа

Если вы обратились в салон, настройтесь, что провести в нем вам придется не менее 2 часов, а то и все 3-4 часа. Иногда процедура может длиться очень долго, если у вас длинные волосы, с вами работает неопытный мастер и существует множество других внешних факторов. Если вы не настроены на долгое сидение в салоне, следующий пункт вас обрадует.

Глянцевание можно сделать самостоятельно

Глянцевание можно произвести и самостоятельно в домашних условиях, если вы хотите сэкономить на салоне красоты или желаете попробовать себя. Главное приобрести качественные и профессиональные средства для процедуры, их легко можно найти в соответствующих магазинах, где продавец сможет посоветовать ту или иную марку и помочь в выборе. Как вариант, существуют наборы для глянцевания от Loreal, EVA, Emmediciotto, Matrix и так далее.

Молекулярное глянцевание волос

делает прическу более эстетичной, а внешность ухоженной

Вывод каждая женщина может сделать самостоятельно. Если волосы крайне истончены, секутся и буквально кричат о помощи, глянцевание – это то, что вам нужно. Если состояние волос не критическое, вас устраивает состояние кончиков, волосы естественно блестят, и вы не используете ежедневно плойки и выпрямители, то результат может не оправдать ожиданий.


19 июня 2016 г. 10:00:50